Новинки & модели

Blancpain объединяет китайский и грегорианский календари в одних часах

Часы Blancpain к китайскому новому году

Blancpain Traditional Chinese Calendar - необычная модель Blancpain, соединяющая солнечный грегорианский календарь с традиционным китайским, в котором за основу берется лунный цикл длительностью 29,53059 дней. Разница между двумя календарями за 12 месяцев достигает 11 дней. Еще одно отличие китайского подхода ко времени - разделение суток на 12 двойных часов вместо привычных нам 24. Каждый из двойных часов имеет свой символ - животное из восточного зодиака. Часовщикам Blancpain удалось учесть все особенности календарей при создании покрытого эмалью Grand Feu циферблата часов Blancpain Traditional Chinese Calendar.

Часы Blancpain Traditional Chinese Calendar

В окошке на 12 часах появилась свинка - символ этого года. Ниже расположился счетчик двойных часов, которые отображаются при помощи цифр и символов. Счетчик на 3-часовой отметке показывает 5 элементов и 10 «небесных стволов». Эти указатели связаны с годовым исчислением. В китайском календаре используется 60-летний календарный цикл (в основе лежит движение Юпитера вокруг Солнца с циклом около 12 лет, повторяющееся 5 раз за 60 лет, цифра 5 в свою очередь связана с 5 элементами - дерева, огня, земли, металла и воды). Внутри 60-летнего цикла используется разделение на циклы по 10 лет («небесные стволы») и по 12 лет («земные ветви»). Последние представляют 12 знаков зодиака.

Часы Blancpain Traditional Chinese Calendar

На 9 часах расположился указатель месяца и даты с окошком указателя високосного года. Нижняя часть циферблата отдана индикатору фаз Луны. Дата по грегорианскому календарю отображается на шкале, обрамляющей циферблат.

Заключен сложный механизм с календарными усложнениями в 45-миллиметровый корпус из платины. Прозрачная задняя крышка открывает механизм, ротор которого дополнен изображением символа года. Выпуск часов ограничен 50 экземплярами. Также модель доступна в исполнении из красного золота.

Часы Blancpain Traditional Chinese Calendar

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?