Новинки & модели

Baume & Mercier: Обещание на рассвете

Оглядываясь назад, мы видим десятилетия собственной жизни как череду отдельных мгновений, а измеряя количество счастья, кладем на весы все приятные минуты, которые можем вспомнить. Компания Baume & Mercier сделала часы из коллекции Promesse символом обещания не забывать о самых важных моментах из прошлого.

Памятным моментам из собственной истории отмечающий в 2015 году свое 185-летие женевский часовой дом воздает дань уважения, выпуская часы нового времени. Источником вдохновения для создания каждой из шести современных коллекций марки стала знаковая модель из прошлого.

В 1994 году увидели свет часы Hampton, прямоугольный корпус которых был перенесен из 1940-х. Коллекция хронографов Capeland была представлена через полвека после появления в 1948 году модели с одной кнопкой и возможностью отсчета коротких промежутков времени. Выпущенная в 2005 году серия Classima развивает тему тонких часов 1960-х. В 1987 году компания представила современную женскую коллекцию Linea, чей образ родился из облика модели середины прошлого века, а в 2013 году в портфолио марки появилась коллекция Clifton, черпающая вдохновение в 1950-х годах.

Оригинальная модель 1970 года из экспозиции музея Baume & Mercier

Оригинальная модель 1970 года из экспозиции музея Baume & Mercier

Promesse стала самой молодой коллекцией Baume & Mercier. Презентация первых женственных моделей с круглым циферблатом, вписанным в овальный корпус, состоялась в 2014 году. Впрочем, источник вдохновения дизайнеров вновь надо искать в архивах: идею сочетания двух округлых фигур часы позаимствовали из 1970-х. Но если в исторической модели овальный циферблат обрамляла круглая рамка, то в Promesse фигуры поменялись местами. Серия Promesse, название которой переводится с французского как «обещание», воплотила суть философии бренда, провозглашающего, что жизнь состоит из мгновений (Life is about moments). Подобно фотографиям прославленного Питера Линдберга, чья камера выхватила из жизненной канвы самые важные мгновения — рождения ребенка или профессионального триумфа — для рекламной кампании марки, часы навсегда связываются с важным для женщины событием. Будь то меняющее жизнь пышное свадебное торжество, интимное признание в любви или ощущение свободы во время путешествия — Promesse становятся символом самых приятных мгновений.

Премьера 2015 года: Promesse в стальном корпусе 34 мм с узором на циферблате Drape guilloche

Премьера 2015 года: Promesse в стальном корпусе 34 мм, высота 8,1 мм, инкрустация 61 бриллиантом, узор на циферблате Drape guilloche

Вторая современная коллекция марки, полностью посвященная женщинам, рассказывает и об истории часов Baume & Mercier для представительниц прекрасного пола. Первой женской моделью часового дома стали золотые карманные часы, которые Луи-Виктор Бом вручил своей 14-летней дочери Мелине в 1869 году. В начале нового столетия компания подарила женщинам изделия, объединившие утонченность украшения и функциональность часов. В 1920 году появляются роскошные часы в овальном корпусе, усеянном бриллиантами, и платиновые часыбраслет с сияющими драгоценностями, перетекающими с прямоугольного корпуса на ушки. После войны настоящим бестселлером стала модель Marquise, в которой часы становились частью гладкого золотого браслета. 

Promesse циферблат с гравировкой Drape guilloche в черном или белом цвете

Promesse в стальном корпусе 34 мм, инкрустация 61 бриллиантом, кожаный ремешок, циферблат с гравировкой Drape guilloche в черном или белом цвете

При этом в Baume & Mercier никогда не воспринимали часы для женщин как исключительно ювелирный аксессуар, для которого техническое оснащение стоит на втором месте. Еще в 1956 году на рекламе женских моделей марка утверждала, что, приобретая часы, женщина платит в первую очередь за механизм, а не за корпус, так как «в ее наполненной ответственностью жизни она не может еще и волноваться о часах, которым не сможет доверять». В современных Promesse Baume & Mercier гарантируют своей клиентке точность швейцарских кварцевых механизмов и надежность калибров с автоматическим подзаводом.

Promesse в стальном корпусе 30 мм, стальной браслет, циферблат с гравировкой Drape guilloche

Promesse в стальном корпусе 30 мм, стальной браслет, циферблат с гравировкой Drape guilloche может быть украшен бриллиантовыми метками и обрамлен кольцом из перламутра

Техническая безупречность сочетается с богатством эстетического выбора. В 2014 году в коллекции были представлены сразу 14 моделей. Стальной корпус диаметром 30 и 34 мм, сохраняющий идеальную форму благодаря утопленной заводной головке, дополняет циферблат с классическими римскими цифрами. Фоном для них становится изысканное гильоше с узором разбегающихся от центра волн (drape), стильный черный перламутр или перламутр нежного голубого оттенка. Мягкая округлость корпуса находит продолжение в формах стального браслета или сочетается с прямыми линиями ремешка из телячьей кожи или атласа.

Promesse в стальном корпусе 30 мм с элементами с золотым покрытием, циферблат с гравировкой Drape guilloche

Promesse в стальном корпусе 30 мм с элементами с золотым покрытием, циферблат с гравировкой Drape guilloche, автоматический механизм, видимый сквозь сапфировое окно на задней крышке

Достаточно сложная форма Promesse не сдерживает фантазию дизайнеров: в начале 2015 года в коллекции появились часы в 30-миллиметровом корпусе, где роль часовых маркеров исполняют бриллианты, а также довольно интересная модель в восточными мотивами, в которой классический рант сделан в виде кольца из оникса.

Задняя крышка часов с автоматическим механизмом была оставлена прозрачной, позволяя владелице модели наслаждаться игрой декорированных поверхностей калибра с инерционным сектором, который украшен греческой буквой «фи», являющейся эмблемой марки с 1960-х годов. Сплошная крышка часов с кварцевым механизмом, в свою очередь, становится идеальной поверхностью для нанесения памятной гравировки.

Promesse в стальном корпусе 30 мм, инкрустация 30 бриллиантами, стальной браслет, перламутровый циферблат с декором Drape

Promesse в стальном корпусе 30 мм, инкрустация 30 бриллиантами, стальной браслет, перламутровый циферблат с декором Drape

Baume & Mercier продолжает выпускать яркие премьеры в коллекции Promesse, отсчитывая новые мгновения истории. Но только найдя свою владелицу, часы наполняются личными воспоминаниями, становятся аксессуаром с собственной, уникальной историей.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?