События & стиль жизни

BaselWorld 2009, день второй и третий. Первые итоги, первые сенсации

О том, что в этом году особых сенсаций от часовых производителей ожидать не стоит, стало понятно уже по женевскому SIHH. BaselWorld подтвердил пессимизм. Но сенсации все-таки есть, и на «безрыбье» они гораздо заметнее

О том, что в этом году особых сенсаций от часовых производителей ожидать не стоит, стало понятно уже по женевскому SIHH. BaselWorld подтвердил пессимизм. Но сенсации все-таки есть, и на «безрыбье» они гораздо заметнее.


Смотреть фотоотчет >>>


Первым постарался удивить журналистов Ulysse Nardin. Владелец компании Рольф Снидер и ее главный изобретатель директор часового музея в Ла-Шо-де-Фоне Людвиг Охслин собрали ближний круг журналистов в первый же вечер, чтобы представить наручные часы Moonstruck. Эту модель они преподнесли как начало новой серии легендарных астрономических коллекционных часов Ulysse Nardin.

В центре циферблата часов расположен неподвижный медальон, на котором нарисовано изображение Земл, если на нее взглянуть с Северного полюса. Часовая и минутная стрелки практически невидны: из кончики торчат на несколько миллиметров из-под медальона.

Главный аттракцион Moonstruck – это вращающиеся вокруг «Земли».шкалы. На одной шкале с оборотом 24 часа в сутки вращается Солнце, на второй – Луна. Таким образом, взглянув на часы и сориентировавшись в континентах, можно понять, где сейчас день, а где ночь, где приливы, а где отливы.

По большому счету не особо полезные функции, но громадный потенциал принципиально нового автоматического калибра, разработанного на мануфактуре Ulysse Nardin - UN-106 ощущаем уже сейчас. Ведь эти шкалы можно заставить вращаться с какой угодно скоростью и показывать он могут множество иных функций. Модель выйдет ограниченным тиражом 1000 экземпляров (по 500 в красно-золотом и платиновом корпусах).


Следующая сенсация числится за Concord, которые создали футуристическую модель C1 Quantum Gravity, с кареткой турбийона, которая установлена на боку корпуса, а от излишних вибраций зафиксирована несколькими десятками стальных канатов. Не менее впечатляющий у этих часов и индикатор запаса хода – колба, заполненная люминесцентной жидкостью, которая то убывает, то прибывает. Стоит это авангардное удовольствие 320 тысяч франков. Одна из моделей была продана в Россию прямо при мне.

Breitling отмечает в этом году сразу 3 даты: 125-летие компании, 40-летие первого автоматического хронографа и 30-летие с того дня, когда компанию приобрела семья Шнейдер. Все даты отмечены, можно сказать, более чем достойно уже хотя бы одним только выпуском первого собственного мануфактурного автоматического калибра с хронографом В01 с частотой 28 800 пк/ч и 70-часовым запасом хода.

На базе нового калибра выпущена коллекция Chronomat в 43,5-миллиметровом корпусе из самых различных материалов и их комбинаций. Одних только циферблатов представлено 18 разновидностей. Уже в этом году будет выпущено 5000 новых механизмов, а в планах на будущий год – 30 или 50 тысяч (в зависимости от ситуации).

Но главная сенсация модели – в ее цене. Престижные часы, изготовленные с небывалым для Breitling вниманием к мельчайшим деталям и качеством отделки, да еще и мануфактурным калибром стоят всего лишь 5300 евро. В компании не сомневаются в успехе новой модели и уже приготовились открывать фирменные сервисы во всех основных странах сбыта. В России сервис-центр откроется в апреле.


Тимур Бараев, прямая трансляция из Базеля
29 марта 2009 г.


Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?