Новинки & модели

Ballon de Cartier: Анатомия сферы

Классическая модель в стальном корпусе по вполне доступной цене. Сложнейший парящий турбийон, украшенный гравировкой и «горячей эмалью». Вечернее дамское украшение с вызывающе сверкающим бриллиантом и инновационный концепт ID One. Это все — коллекция Ballon de Cartier, причем столь разные по замыслу модели выглядят в ней совершенно естественно. 

Шар под манжетой Впервые Ballon Bleu de Cartier была представлена публике на женевском часовом салоне семь лет назад — весной 2007 года. Все были очарованы тщательно подготовленной книгой графических историй, в которой знаменитые мастера жанра (Мебиус, Хиро Танигучи, Чарльз Бернс, Лоренцо Маттоти, Франсуа Шуйтен и другие) предлагали свои версии происхождения «голубого шара»: прилетел с другой планеты, родился в темной пещере, где его нашел прекрасный принц и прочие романтичные сюжеты. Действительно, казалось, что сапфировый шар, как метеорит, прилетевший с неба и буквально впечатавшийся в золотой корпус, и вправду требует мистической легенды рождения.

Ballon Bleu de Cartier flying tourbillon

Ballon Bleu de Cartier flying tourbillon, корпус 46 мм из белого золота, инкрустация бриллиантами багетной огранки, калибр 9452 MC с ручным заводом, парящий турбийон, запас хода 50 часов

Но скоро оказалось, что Ballon Bleu de Cartier — настолько сбалансированная и самодостаточная модель, что не нуждается в том, чтобы ей придумывали красивое прошлое. Ей вполне хватит настоящего и будущего.

У Cartier не бывает просто «формы» корпуса. Это другие делают часы круглые или квадратные, а художники этого дома подвергают все полному анализу: геометрическому и семиотическому. Как ни парадоксально звучит, дизайнерам дома Cartier через 90 лет удалось создать первый настоящий анти-Tank. Если тот базировался на архитектонике прямых линий и углов, жесткости модерна и фактически воплотил красоту и ценности ХХ века, то пришествие Ballon Bleu ознаменовала наступление новой эры. Плавные линии, обтекание, идеальная полировка, три плоскости. В результате возникает чувство, что на запястье настоящая сфера — не только сапфировая заводная головка, встроенная в корпус, а весь корпус будто бы трехмерный. Ощущение появляется благодаря точно просчитанным диаметрам окружностей: внешней римской разметке часа, внутренней разметке минут (соответственно, вороненые стрелки можно сделать чуть короче, что усиливает визуальный эффект выпуклости). Кажется, будто дизайнеры дома Cartier взяли идеально ровный шар, аккуратно разрезали его на тончайшие сечения, а потом перекомпоновали эти сечения так, чтобы получился аксессуар, помещающийся под манжету рубашки.

Ballon Bleu de Cartier 39 mm flying tourbillon

Ballon Bleu de Cartier 39 mm flying tourbillon, корпус 39 мм из белого золота, циферблат покрыт горячей эмалью в технике Flinque, калибр 9452 MC с ручным заводом, парящий турбийон, запас хода 50 часов

Не удивительно, что именно Ballon Bleu de Cartier с его умением производить ощущение сферичности, оставаясь, при этом невероятно элегантным, стал идеальным объектом для самых разных экспериментов — от ювелирных до смелых технических.

Взгляд в будущее

Через год после премьеры коллекции в ней дебютировал калибр 9452 MC с замечательным «парящим» турбийоном. Замечательным было еще и то, что это был первый механизм в истории мануфактуры, отмеченный женевским клеймом. Несмотря на то что богатый свод правил исторической маркировки предписывает украшать часы исключительно общепринятыми узорами и техниками, мастерам дома Cartier удалось и здесь воплотить собственную фантазию: они обнажили платину механизма с ручным заводом, превратив циферблат в стильную решетку. Каретка турбийона была сделана в виде логотипа в форме буквы «С», а ее стилизованный кончик в середине дуги играл роль секундной стрелки.

Часы Ballon Blanc de Cartier

Ballon Blanc de Cartier, корпус 30 мм из белого золота с родиевым покрытием, инкрустация бриллиантами весом 9,35К, на заводной головке бриллиант 0,2К, перламутровый циферблат, кварцевый калибр 056

В 2010-м «голубая сфера» вытянулась до ультратонкой Ballon Bleu de Cartier Extra-Flat в корпусе из белого или розового золота 46 мм, но главной сенсацией года стали концепт-часы под названием ID One.

В них не так просто было с первого взгляда узнать корпус Ballon Bleu — сапфировый шарик немного робко выглядывал из глубин технологий будущего. Каковые предстали в образе фантастического корпуса из сплава титана и ниобия, а также баланса из сплава зеродур, который не боится ударов и магнитного воздействия. Стоит также упомянуть о платине и мостах из углестекла и передаче с нанокристаллическим покрытием ADLC (Amorphous Diamond-Like Carbon), обеспечивающим постоянную смазку и защиту от температурного воздействия.

llon Bleu de Cartier, tourbillon second fuseau

Ballon Bleu de Cartier, tourbillon second fuseau, корпус 46 мм из белого золота, скелетонизированный калибр 9456 MC с ручным заводом, частота работы баланса 21 600 пк/час, турбийон с указателем второго часового пояса, запас хода 50 часов

Некоторые конкуренты даже вздохнули с облегчением, что это продукт лаборатории Кароль Форрестье-Казапи не предназначался для продажи — и с тех пор на здание мануфактуры Cartier в Ла-Шо-де-Фоне начали поглядывать с уважением и некоторой опаской.

Таланты и поклонники

Между тем, совершенно незаметно Ballon Bleu de Cartier стали воспринимать как нечто само собою разумеющееся. Неплохо для часов, которые появились чуть более пяти лет назад! У них появилось свое фирменное усложнение — тот самый парящий турбийон. В 2013 году он воплотился в сложнейшем калибре 9456 MC с указателем второго часового пояса, причем стрелки местного и домашнего времени находятся на отдельных циферблатах и переводятся независимо друг от друга скачками в обоих направлениях. А в 2014-м уже знакомый калибр 9452 МС предстал в весьма элегантном исполнении в корпусе 39 мм.

Часы Cartier ID One

Cartier ID One, корпус 46 мм из нобиятитана, текстильный ремешок, регулируемая застежка из белого золота, автоматический концепт-калибр Manufacture Cartier, запас хода 52 часа, платина и мосты покрыты ADLC и узором «женевские волны» 

Наряду с классическими часами на браслете Ballon Bleu de Cartier дополнилась версиями на ремешках (в том числе и цветных), с автоматическими и кварцевыми механизмами, с бриллиантовой инкрустацией, наконец, с циферблатами, украшенными фантастическим маркетри.

Но самые неожиданные изменения произошли там, где можно было меньше всего ожидать — в самом «голубом шаре». Талант отличается от поклонников тем, что всегда может подняться над своим творением и сказать: не надо воспринимать все буквально. Шар не обязан быть синим, и он не обязан быть заводной головкой. Это всего лишь образ.

В новой дамской серии, представленной в этом году, золотой корпус двух размеров (30 и 25 мм) украшает крупный белый бриллиант у отметки «4 часа». На самом деле стрелки кварцевого механизма корректируются кнопками, так что концепция «белого шара» чисто символическая. Чтобы ее подчеркнуть, браслет также выполнен в виде плетения из шариков, просто золотых или со вставками из бриллиантов. В дизайне Ballon Blanc de Cartier сохранилась характерная «вдавленная» часовая разметка в том месте, где бриллиант врезается в корпус.

Наверное, художники дома сами часто смотрят в хрустальный шар Ballon de Cartier. Возможно, прямо сейчас они уже видят там образ следующей модели, и мы ни за что не догадаемся, какой она будет.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?