Искусство & технологии

Bakkoura. Темная лошадка часового рынка

Самое время присмотреться к новым часовым маркам

Пока столпы часового дела массово покидают российский рынок, самое время присмотреться к новым часовым маркам. Таким, как основанная только в прошлом году Bakkoura. Изначально имя бренда было нацелено на очень узкие круги поклонников высокого часового искусства. А если присмотреться к бренду повнимательнее, окажется, что за ним стоят серьезные игроки, не нуждающиеся в представлении.

Часы Bakkoura

Несмотря на ореол таинственности, окружающий Bakkoura, основные факты о нем все же известны. За проектом, стартовавшим в 2021 году, стоят идейный вдохновитель, дизайнер и основатель Джихад Баккура и его партнеры Доминик Рено и Жорж Леже (женевская компания Régence Production SA).

Часы Bakkoura

Доминик Рено — один из создателей Renault & Papi, выдающейся компании, во главе которой в 1986-м встали бывшие сотрудники Audemars Piguet Доминик Рено и Джулио Папи. Талантливые часовые мастера решили не останавливаться на сотрудничестве с одной маркой и прославились работой над необычными механизмами для многих именитых брендов. В копилке Renault & Papi — механизм для IWC Grande Complication ref. 3770, сложные конструкции для Richard Mille, минутные репетиры для Jaeger-LeCoultre, Breguet и Grande Sonnerie для Audemars Piguet. Свою карьеру у Доминика Рено начинали Барт и Тим Грёнефельд, Роберт Гройбель и Стивен Форси, Кристоф Кларе и Энтони де Хаас из Lange & Sohne. Ставку на открытость Доминик Рено делает и сегодня, работая с рядом независимых марок, в том числе, с Bakkoura. И стоит подчеркнуть, что таких марок совсем немного.

Джихад Баккура, его супруга Юлия

Модели Bakkoura создаются на фабрике Régence Production SA, основанной в 1982 году. Имена своих клиентов на предприятии не раскрывают, однако, если немного приоткрыть завесу тайны, то окажется, что детали этой фабрики есть в часах Graff, Franck Muller и даже Patek Philippe. Названия говорят сами за себя, не оставляя сомнений в качестве и возможностях Régence.

Сам бренд носит имя Джихада Баккура — увлеченного швейцарским часовым искусством и сложными механизмами дизайнера, настоящего ценителя искусства и основателя бренда. Джихад поистине стал движущей силой нового часового бренда. Баккура, отвечающий за облик моделей и концепцию проекта, сумел привлечь к работе над ним прославленного ветерана часового дела и фабрику, чьи мастера готовы выполнить самые амбициозные задачи.

8 февраля в Москве состоялось официальное открытие первого бутика марки, на котором помимо создателя и основателя бренда Джихада Баккура были также Доминик Рено, Жорж, Мари и Гийом Леже.

Открытие часового бутика Badreya

Красную ленточку у входа в бутик Badreya (здесь представлены марки Bakkoura, Franc Vila и другие мировые бренды) в столичном ТЦ «Никольская Плаза» разрезали Джихад Баккура, его супруга Юлия и их друзья. Семейное предприятие, закладывающая собственные традиции! Такие, как подход к оформлению самого бутика. Badreya создавали как музей, экспонаты которого являются настоящими шедеврами, и при этом могут оказаться в вашей личной коллекции.

Открытие часового бутика Badreya

Это музей, но здесь нет никаких классических витрин и стекол, отделяющих часы от ценителей часового искусства. Демонстрационные подставки для часов сами являются скульптурами с анималистическими мотивами и могу претендовать на звание самодостаточных экспонатов. Попасть в бутик можно только по предварительной записи, зато вас гарантированно ждет эксклюзивная индивидуальная экскурсия по часовому музею и его неожиданной экспозиции.

Часы Bakkoura

Очень самобытные часы, неординарный бутик… И подход к продвижению у Bakkoura тоже особый. Увидеть швейцарские часы от столпов индустрии и амбициозного сирийца в столице можно было на профессиональном и одновременно светском мероприятии. О часовых технологиях и искусстве рассказывали в ресторане Backstage в Crocus City вместе с презентацией современных достижений аппаратной косметологии Deka.

Открытие часового бутика Badreya

Состав участников мероприятия был звездным: за музыкальное оформление вечера отвечали Владимир Пресняков, Юлия Савичева, Согдиана и Наталья Подольская. Творческим личностям часы Bakkoura точно могут понравятся, ведь они объединяют классические усложнения (все модели оснащаются турбийоном), индивидуальный стиль и множество неожиданных деталей.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?