Обзоры & сравнения

5 хронографов Watches&Wonders

Хронографы Montblanc, Angelus,  Tudor, Zenith и Louis Moinet

Хронографов на женевской выставке 2022 было множество, и выбор топ-моделей оказался непростым. Вот лишь один из вариантов подборки самых интересных моделей с этой функцией на Watches&Wonders.

1. Montblanc Unveiled Secret Minerva Monopusher Chronograph

В новой модели Montblanc компания решила раскрыть секреты исторического хронографа Minerva и перевернула механизм. Калибр MB 16.29 с ручным заводом теперь можно наблюдать в действии прямо со стороны циферблата. Чтобы осуществить такой трюк и повернуть стрелки вспять, часовщикам потребовалось добавить к историческому механизму еще 21 деталь. Такой перевертыш решили закрепить и в номере механизма: MB 16.29 превратился в новой модели в MB 16.26.

Часы Montblanc Unveiled Secret Minerva Monopusher Chronograph

Открытый «перевернутый» механизм позволяет рассмотреть отделку калибра из нейзильбера с пескоструйной обработкой. Как и во всех механизмах Montblanc с усложнениями, в этой модели можно увидеть стрелу богини Минервы и мост V-образной формы (такая форма навеяна видом гор из окон часовщиков в Виллере - этот пейзаж можно наблюдать в виде гравировки на задней крышке часов). На циферблате расположены 30-минутный счетчик хронограф и малый секундный счетчик, они скелетонизированы, чтобы не закрывать обзор механизма.

Часы Montblanc Unveiled Secret Minerva Monopusher Chronograph

Диаметр корпуса новинки составляет 43 мм. Корпус оснащен рифленым безелем, отсылающим к дизайну часов Minerva 1927 года.Часы представлены в двух лимитированных сериях: по 18 и 58 экземпляров из золота Lime Gold и нержавеющей стали. Версия из золота Lime Gold дополнена стрелками и цифрами зеленого цвета, а также зеленым ремешком из кожи аллигатора с зеленой строчкой. Версия из стали оснащена ободком из белого золота и дополнена синим ремешком из кожи аллигатора с синей строчкой.

Часы Montblanc Unveiled Secret Minerva Monopusher Chronograph

2. Angelus Chronodate

Часовой бренд Angelus представил в Женеве хронограф Chronodate, который посвящен историческому наследию марки и, в частности, механизму с функцией хронографа 1942 года. Angelus Chronodate выпущен в трех лимитированных версиях по 25 экземпляров. Корпус диаметром 42,5 мм может быть выполнен из красного золота или титана с кнопками карбона. Золото дополняет голубой циферблат, а титановая версия выпущена в вариантах с синим или серебристым циферблатом.

Часы  Angelus Chronodate

Особенность этого хронографа с двумя увеличенными счетчиками (с малой секундой на "9" и 30-минутным счетчиком на "3") - шкала с индикатором даты вокруг циферблата, как у модели 1942-го. Стрелка счетчика хронографа выделена красным лаком, как и кончик указателя даты.

Часы  Angelus Chronodate

Оснащены часы калибром Angelus A-500 от La Joux-Perret с частотой 4 Гц, колонным колесом и горизонтальным зацеплением. Ротор автоматического механизма использует дизайн исторического логотипа компании. Запас хода составляет 60 часов.

Часы  Angelus Chronodate

3. Tudor Black Bay Chrono S&G

Компания Tudor представила хронограф из стали и желтого золота в линейке Black Bay. В отделке корпуса диаметром 41 мм сочетаются сатинированные и полированные поверхности. Ободок выполнен из желтого золота и дополнен вставкой из черного анодированного алюминия с тахиметрической шкалой. Циферблат оттенка шампанского особенно понравится ценителям контрастных счетчиков. Над циферблатом скользят фирменные стрелки Tudor, в том числе, знаменитая стрелка - "снежинка", отличительная черта дайверских часов Tudor, впервые представленных в 1969 году.

Часы Tudor Black Bay Chrono

Tudor Black Bay Chrono S&G оснащаются мануфактурным калибром MT5813 с автоматическим подзаводом, с колонным колесом и вертикальным зацеплением. Сертифицированный COSC механизм с кремниевой пружиной баланса обладает 70-часовым запасом хода. Бренд предложил сразу три варианта ремешков и браслетов: ремень из темно-коричневой состаренной кожи, браслет из стали и желтого золота или ремешок из черной жаккардовой ткани, сотканный мастерами компании Julien Faure во французском регионе Сент-Этьен на станках XIX века.

Часы Tudor Black Bay Chrono

4. Zenith Chronomaster Sport

Сочетание стали и золота можно обнаружить и в обновленной линейке Zenith Chronomaster Sport. В коллекции, дебютировавшей в прошлом году (и уже успевшей одержавшей победу в категории «Хронограф» на Женевском Гран-при часового искусства), появилась стальная модель, предназначенная исключительно для бутиков марки, часы из розового золота и двухтонная версия (корпус и боковые звенья браслета выполнены из нержавеющей стали, а ободок, заводная головка, кнопки и центральные звенья браслета – из розового золота).

Часы Zenith Chronomaster Sport

Стальная модель с серебристым циферблатом с узором «солнечные лучи» и трехцветными счетчиками выделяется благодаря керамическому ободку, состоящему из трех керамических элементов в трех цветах. Это традиционные оттенки El Primero – серый, антрацитовый и синий. На ободке есть разметка для измерений с точностью 1/10 секунды. Именно такую точность показаний обеспечивает механизм El Primero 3600 с автоподзаводом, работающий с частотой 5 Гц и обеспечивающий запас хода на 60 часов.

Часы  Zenith Chronomaster Sport

Прозрачная задняя крышка позволяет рассмотреть механизм с синим колонным колесом и ротором, украшенным пятиконечной звездой Zenith.

Часы Zenith Chronomaster Sport

5. Louis Moinet Memoris Spirit

Без нового хронографа не обошлась и компания Louis Moinet, не случайно Луи Муане считают изобретателем прото-хронографа -  «счетчика терций» 1816 года.

Часы Louis Moinet Memoris Spirit

Главной сложностью, стоявшей перед инженерами при разработке нового хронографа Memoris Spirit, в Louis Moinet называют необходимость разместить сложный механизм из 311 деталей в корпусе диаметром 40 мм (при том, что у предшественника Memoris, представленного в 2016-м, в год 10-летия Louis Moinet и 200-летия «счетчика терций», размер составляет 46 мм). Задача амбициозная, но и с ней удалось справится спустя два года исследований. В работе над проектом принимали участие часовщик Фабрис Гоне и специалист по часовым корпусам Бертран Кревуазье.

Часы Louis Moinet Memoris Spirit

Автоматический калибр LM84 с 60-секундным и 30-минутным счетчиками работает с частотой 4 Гц и обладает запаслм хода 48 часов. Модель выпущена в двух версиях: 28 экземпляров из розового золота и 60 - из титана.

Часы Louis Moinet Memoris Spirit

Бренды

ZENITHMontblanc

Новое на сайте

Больше о ZENITH


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?