События & стиль жизни

40-летний юбилей кварцевых часов

SEIKO отмечает годовщину Quartz Astron

С декабря этого года компания SEIKO начинает отсчет юбилейного года, посвященного 40-летней годовщине выхода первых кварцевых часов SEIKO Quartz Astron. Старт торжествам будет дан на декабрьской выставке в Токио, где компания представит сразу 40 новых часов. Кроме того, компания планирует удивить ценителей часового искусства на выставке Базель-2010, представив новые «революционные» кварцевые часы.

Исследования, результатом которых стало создание кварцевого механизма, начались в 1959 году в лаборатории Suwa Seikosha (сейчас SEIKO Epson). В 1962 году были получены первые результаты – специалисты лаборатории разработали кварцевый морской хронометр. Оставалось одно «но» - он весил 30 кг. В следующем году была создана вторая кварцевая модель на этот раз для использования в мире спорта. Вес удалось уменьшить до 3 кг, и именно этот прибор QC-951 для измерения времени использовался на Олимпиаде в Токио в 1964 году.

QC-951

Работа по минимизации продолжились, пока 25 декабря компания не представила Quartz Astron – часы золотом корпусе, выпущенные ограниченной серией 100 экземпляров. Часы отличались удивительной для того времени точностью, - отклонения составляли всего 5 секунд в месяц.

Quartz Astron

В 1973 году SEIKO представила первые часы с жидкокристаллическим циферблатом, а в 1975-м году – кварцевый хронограф. Еще одну революцию компании удалось совершить в 1988 году, когда была создана технология A.G.S., сейчас известная как Kinetic.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?