Обзоры & сравнения

5 дайверских часов на Watches&Wonders

От Grand Seiko до TAG Heuer и Montblanc

В этом году категория дайверсских часов оказалась не самой популярной у часовых брендов, участвовавших в Watches&Wonders, ставшей главной часовой выставкой мира. Однако интересные модели этого направления в Женеве все же присутствовали. Ниже — пятерка лучших:

1. Grand Seiko Spring Drive 5 Days Caliber 9RA5

SLGA015 - дайверская модель из обновленной коллекции Evolution 9. В этом году в нее вошли сразу пять новых спортивных моделей с механизмами Spring Drive – два хронографа GMT, две модели с функцией GMT и дайверские часы с водонепроницаемостью 200 метров Spring Drive 5 Days Caliber 9RA5.

Часы Grand Seiko Spring Drive 5 Days Caliber 9RA5

Текстура и цвет циферблата новинки вдохновлены океанами, окружающими Японский архипелаг. А точнее течением Куросио, также известным как «черное течение». Предполагается, что оно получило свое название из-за тём­но-си­не­го с ульт­ра­ма­ри­но­вым от­ли­вом цве­та во­ды. Течение проходит вдоль берегов Японии в сторону северной части Тихого океана и является одним из крупнейших океанических течений в мире.

Часы Grand Seiko Spring Drive 5 Days Caliber 9RA5

Оснащены часы калибром Spring Drive 9RA5, который обеспечивает точность в пределах ±10 секунд в месяц и 5-дневный запас хода. Корпус новинки диаметром 43,8 мм и толщиной 13,8 мм и браслет выполнены из титана.

Часы Grand Seiko Spring Drive 5 Days Caliber 9RA5

2. TAG Heuer Aquaracer 1000 SuperDiver

На выставке Watches and Wonders компания TAG Heuer представила новые часы с водонепроницаемостью 1000 метров – TAG Heuer Aquaracer Professional 1000 Superdiver.

Часы TAG Heuer Aquaracer 1000 SuperDiver

TAG Heuer Aquaracer 1000 SuperDiver - вовсе не первая модель со столь впечатляющим уровнем водонепроницаемости в истории марки. Первые часы 1000m Diver дебютировали в линейке в 1982 году, а в 1984-м были представлены Super Professional 1000m. Выпуск новых Aquaracer Professional 1000 Superdiver приурочен к 40-летнему юбилею дайверских моделей с таким уровнем водонепроницаемости.

Часы TAG Heuer  Super Professional 1000m 1984 года

Часы TAG Heuer  Super Professional 1000m 1984 года

TAG Heuer Aquaracer Professional 1000 Superdiver 2022 года оснащается калибром TH30-00, который изготовили для TAG Heuer на фабрике Kenissi Manufacture SA. Основанная в 2016 году и базирующаяся в Ле-Локле компания делает механизмы для Tudor и Chanel. Сертифицированный COSC механизм TH30-00 обладает запасом хода 70 часов.

Часовой механизм TAG Heuer Aquaracer Professional 1000 Superdiver

Часы похожи на Aquaracer Professional 300, но отличаются в деталях: так, расстояние между полосами на циферблате больше (в компании уверяют, что это вызвано стремлением обеспечить максимальную видимость циферблата под водой), а часовая стрелка более крупная. В цветовом оформлении использован оранжевый, применяемый в морском деле в качестве сигнального. Ободок часов выполнен из черной керамики и композита на основе керамики, окрашенного в оранжевый цвет. Оранжевым стал и уплотнитель вокруг заводной головки. Последняя имеет усиленную защитную скобу.

Часы TAG Heuer Aquaracer Professional 1000 Superdiver

Корпус TAG Heuer Aquaracer Professional 1000 Superdiver выполнен из титана, за исключением стальной сплошной задней крышки с выгравированным изображением водолазного шлема.

Часы TAG Heuer Aquaracer Professional 1000 Superdiver

3. Montblanc 1858 Iced Sea Automatic Date

Свою дайверскую коллекцию 1858 Iced Sea Automatic Date компания Montblanc посвятила ледникам (недавно похожая идея была реализована в часах Seiko Prospex, но исполнение совершенно разное!).

Часы Montblanc 1858 Iced Sea Automatic Date - Blue

Montblanc 1858 Iced Sea Automatic Date выпущены с циферблатами трех оттенков, ассоциирующихся с разными тонами ледникового льда: черным, синим и зеленым. Синеватый лед, который можно увидеть в горах, приобретает свой оттенок благодаря попаданию пузырьков воздуха в структуру льда. Зеленоватый лед, встречающийся в Антарктике, возникает из-за микроскопических соцветий снежных водорослей.

Часы Montblanc 1858 Iced Sea Automatic Date - Blue

Лед приобретает черный цвет, когда в его составе отсутствуют какие-либо включения или пузырьки воздуха, благодаря чему лед поглощает достаточно света и кажется черным. Он также может окраситься в черный цвет вследствие отложений вулканического пепла в его структуре. Отсылка к ледникам - не только в цвете, но и в отделке циферблатов в старинной технике gratté boisé.

Часы Montblanc 1858 Iced Sea Automatic Date - Blue

Все новинки представлены в стальных корпусах 41 мм с двухцветным керамическим ободком и задней крышкой корпуса с гравировкой с изображением айсберга и дайвера. Внутри корпуса - автоматический калибр MB 24.17/SW200 с запасом хода около 38 часов.

Часы Montblanc 1858 Iced Sea Automatic Date - Blue

Часы Montblanc 1858 Iced Sea Automatic Date - Blue обладают водонепроницаемостью 300 метров и были сертифицированы на соответствие дайверскому стандарту ISO 6425. Кроме того, каждый экземпляр прошел собственное тестирование Montblanc в течение 500 часов (проверяется устойчивость к ударам, воздействию магнитных полей и температуры, водонепроницаемость, прочность и надежность застежек).

Часы Montblanc 1858 Iced Sea Automatic Date - Blue

4. Panerai Submersible QuarantaQuattro Carbotech

44-миллиметровый корпус новых дайверов Panerai - Submersible QuarantaQuattro Carbotech Blu Abisso (PAM01232) - выполнен из самого легкого материала, который использует компания. Panerai первой стала применять в дизайне часов карботекс — материал, который уже используют а авиации, автоспорте и биомедицине. Этот композит на основе углеродного волокна легче титана и имеет высокую устойчивость к коррозии и царапинам.

Часы Panerai Submersible QuarantaQuattro Carbotech Blu Abisso (PAM01232)

Карботекс имеет черную «пятнистую» окраску, поэтому каждый корпус из этого материала уникален. Заводная головка выполнена из титана с черным DLC-покрытием. Дополняет корпус темно-синий каучуковый ремешок. Часы оснащаются механизмом с автоподзаводом P.900 с трехдневным запасом энергии.

Часы Panerai Submersible QuarantaQuattro Carbotech Blu Abisso (PAM01232)

5. TAG Heuer Aquaracer Professional 200 Solargraph

В Женеве TAG Heuer неожиданно представила первые часы бренда на солнечной энергии - модель Aquaracer Professional 200 Solargraph. В ней используется калибр TH50-00 производства La Joux-Perret, входящей в состав группы Citizen (она же несет ответственность, например, за калибр Citizen 0200).

Часы Aquaracer Professional 200 Solargraph

Циферблат часов частично прозрачен, что позволяет заряжать часовой механизм от солнечных лучей. При полной зарядке (после менее чем 20 часов нахождения на солнце) часы будут работать в течение шести месяцев.

Часы TAG Heuer на солнечной батарее

Часы оснащены 40-миллиметровым стальным корпусом с черным DLC-покрытием и вставками в ободке из комбинации карбона и зеленого покрытия Super-LumiNova. Благодаря тому, что ободок, циферблат и стрелки содержат люминесцентную основу Super-LumiNova, облик модели в темноте сильно меняется.

Часы Aquaracer Professional 200 Solargraph

Водонепроницаемость корпуса составляет 200 м.

Часы TAG Heuer на солнечной батарее

Бренды

PaneraiTAG HeuerMontblancSeiko

Новое на сайте

Больше о Panerai


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?