Обзоры & сравнения

Часы к 25-летию мануфактуры Chopard

Первая модель с «прыгающим» часом и первые стальные часы L.U.C с сертификатом Института качества Флерье

В этом году отмечает 25-летний юбилей мануфактура Chopard, основанная в 1996 году Карл-Фридрихом Шойфеле, быстро осознавшим, что полную независимость часовая компания может получить, лишь став полноценной мануфактурой. Первым собственным калибром Chopard стал 1.96 - автоматический калибр с микроротором, установленный в часах L.U.C 1860 с тремя стрелками и указателем даты. Калибр 1.96 стал первым в мире автоматическим механизмом с двумя заводными барабанами, способным обеспечить 65-часовой запас хода. Несмотря на то что барабаны были расположены друг над другом, толщина механизма не превышала 3,3 мм, а частота колебаний составляла 4 Гц. Калибр был оснащен запатентованным балансовым колесом и регулятором «лебединая шея». Точность работы подтверждал сертификат хронометра COSC.

Часы Chopard c калибром 1.96 (1997 год)

Часы Chopard c калибром 1.96 (1997 год)

С тех пор часовщики Chopard не останавливались ни на год. Среди множества достижений часовой мануфактуры за прошедшие четверть века оказались первые в мире часы L.U.C Quattro с четырьмя расположенными друг над другом заводными барабанами, которые обеспечивают 9-дневный запас хода (2000 г.), часы с турбийоном с 4 барабанами с сертификатом хронометра(2004 г.), вечный календарь с орбитальной индикацией фазы Луны L.U.C Lunar One (2005 г.), минутный репетир L.U.C Strike One (2006 г.), оснащенный колонным колесом, вертикальной муфтой, функцией flyback, функцией возврата «на ноль» секундной стрелки и «прыгающим» минутным счетчиком хронограф L.U.C Chrono One с калибром L.U.C 03.03-L (2006 г.), часы с кремниевым спуском L.U.C Tech Twist (2009 г.), первые в мире часы с сертификатом хронометра, имеющие частоту колебаний 8 Гц, L.U.C 8HF (2012 г.), L.U.C Perpetual T с вечным календарем и турбийоном (2013 г.), первый в мире минутный репетир с гонгами из сапфирового стекла (2014 г.) и др.

Мануфактура Chopard

Мануфактура Chopard во Флерье

Новые главы истории часовой мануфактуры пишут специальные юбилейные модели Chopard. Очередную веху отмечает выпуск первой модели мануфактуры с «прыгающим» часом L.U.C Quattro Spirit 25.

Часы L.U.C Quattro Spirit 25

Корпус из «этичного» розового золота диаметром 40 мм заключает в себе механизм L.U.C 98.06-L, снабженный четырьмя заводными барабанами. Технология Chopard Quattro позволяет гарантировать восьмидневный запас хода, несвойственный моделям с «прыгающей» индикацией. Белый циферблат выполнен с применением техники горячей эмали и снабжен окошком для индикации часа в положении «6 часов».

Часы L.U.C Quattro Spirit 25

Рассмотреть отделку калибра с ручным заводом позволяет прозрачная задняя крышка. Высота механизма не превышает 4,85 миллиметров (толщина корпуса при этом - 10,3 мм).

Часы L.U.C Quattro Spirit 25

Спираль механизма снабжена концевой кривой Филлипса, с точностью контролирующей колебания регулятора хода, калибр также оснащен устройством «лебединая шея» для более точной настройки. L.U.C Quattro Spirit 25 выпущены лимитированной серией из 100 экземпляров.

Часы L.U.C Quattro Spirit 25

Вторая новинка,  выпущенная лимитированной серией из 25 экземпляров, - первые стальные часы L.U.C с сертификатом хронометра не только от COSC, но и от Института качества Флерье. В стальной корпус L.U.C QF Jubilee диаметром 39 мм установлен калибр L.U.C 96.09-L с внушительным 65-часовым запасом хода, полученным благодаря технологии Chopard Twin.

Часы Chopard L.U.C QF Jubilee

Циферблат L.U.C QF Jubilee разделен на сегменты - дизайн, характерный для моделей прошлого. Циферблаты этого типа, состоящие из нескольких концентрических окружностей, были впервые созданы в 1930-е годы под влиянием ар-деко и стилистики Баухаус. Считается, что такое разделение облегчает чтение показаний. Серебристая центральная часть циферблата L.U.C QF Jubilee украшена узором «солнечные лучи», вокруг нее размещена синяя часовая шкала фирменного цвета Chopard с метками в виде шевронов. А завершает геометрическую композицию минутная шкала в стиле «железная дорога» с черной декалькированной разметкой на серебристом фоне.

Часы Chopard L.U.C QF Jubilee

Часы L.U.C QF Jubilee оснащены калибром L.U.C 96.09-L, который представляет собой вариант первого механизма мануфактуры Chopard. Два расположенных друг над другом барабана, работающие по технологии Chopard Twin, и микроротор из 22-каратного золота обеспечивают модели 65-часовой запас хода. Не довольствуясь сертификатом хронометра COSC, часы подтвердили надежность в ходе испытаний по системе Chronofiable. В течение трех недель часы подвергаются тестам на устойчивость к износу и воздействию тепла, холода и влажности, а также на растяжение и сжатие заводного вала, влияние магнитных полей и множественных сотрясений. По окончании серии тестов в мастерских часы проходят последнюю проверку с помощью симулятора Fleuritest. Это устройство, разработанное специально для получения гарантийного клейма «FQF La haute horlogerie certifiée», в течение 24 часов точно воспроизводит условия, в которых часы будут находиться на запястье.

Часы Chopard L.U.C QF Jubilee

Бренды

Chopard

Новое на сайте

Больше о Chopard


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?