Обзоры & сравнения

6 часов Only Watch от топ-марок прошлого аукциона

От Patek Philippe до Urwerk

В этом обзоре – 6 участников благотворительного аукциона Only Watch – новые модели от марок, чьи лоты были самыми дорогими на предыдущих торгах. Составить топ-7 не удалось: занявшая 4-е место в 2019-м марка Akrivia свой проект еще не представила.

Ожидаемо возглавляла топ Only Watch-2019 компания Patek Philippe со стальными Grandmaster Chime ref. 6300A-010 с двумя циферблатами. В этом году мануфактура неожиданно создала для Only Watch не наручные часы, а новую версию настольных. Историческая модель, которая сейчас хранится в музее Patek Philippe, предназначалась для коллекционера и автомобильного магната Джеймса Уорда Паккарда. Она была доставлена одному из самых известных собирателей часов компании в 1923 году.

Часы  Patek Philippe для Only Watch 2021

Часы ref. 27001M-001 оснащены новым калибром 86-135 PEND IRM Q SE с вечным календарем, индикатором фаз Луны, отображением номера недели и указателем запаса хода. Точность хода составляет -1/+1 секунды в день. Заключен механизм в корпус размером 164,6 x 125 x 76,3 мм из серебра с декоративными элементами из серебра с золотым покрытием и вставками из американского ореха.

Часы  Patek Philippe для Only Watch 2021

На втором месте в 2019-м была компания F.P. Journe, чья модель этого года выглядит очень экстравагантно. Это посвящение французскому хирургу Амбруазу Паре (1509-1590), который был создателем прообраза современного протеза — механической руки с пальцами, каждый из которых мог шевелиться по отдельности.

Часы F.P. Journe для Only Watch 2021

Такая рука появилась и в часах F.P. Journe FFC Blue: минуты указывает вращающийся диск, а пальцы возникают или пропадают, показывая, который час. Идея часов пришла к мастеру в 2012 году во время ужина в доме Фрэнсиса Форда Копполы. Он спросил часовщика, можно ли показать время в часах рукой. Фрэнсис отправил Журну предложения по положению пальцев, и работа началась.

Часы F.P. Journe для Only Watch 2021

Управляет отсчетом времени автоматический калибр FFC 1300.3 с ротором из золота именами Копполы и Паре. Корпус диаметром 42 мм и высотой 10,7 мм выполнен из тантала и закреплен на оранжевом ремешке (это главный цвет Only Watch-2021).

Часы F.P. Journe для Only Watch 2021

На третьем месте в 2019-м был турбийон от Audemars Piquet. В этом году компания представляет Royal Oak “Jumbo” Extra-Thin ref. 15202, управляемые ультратонким калибром 2121, разработанным для первых Royal Oak и обладавшим высотой 3,05 мм, что делало его самым тонким автоматическим механизмом с центральным ротором и индикатором даты. Механизм дебютировал в Royal Oak 1972 года, в новинке точно воспроизведено оформление циферблата этих часов — узор Petite Tapisserie с такой же монограммой, названием марки и надписью Swiss на «6 часах».

Часы Audemars Piquet Royal Oak “Jumbo” Extra-Thin ref. 15202

Основное изменение в Royal Oak для Only Watch – в материалах. Ref. 15202 впервые выпущены в корпусе и на браслете из сатинированного титана. Кроме того, в этой модели компания впервые использовала объемное металлическое стекло (Bulk Metallic Glass) — сплав на основе палладия, который обладает высокими показателями прочности, твердости и сопротивления коррозии. И при этом в Audemars Piquet утверждают, что из-за некристаллической структуры этот материал создает особую игру света.

Часы Audemars Piquet Royal Oak “Jumbo” Extra-Thin ref. 15202

Четвертое место по стоимости в 2019-м заняла модель Akrivia. Так как в этом году бренд еще не представил свои часы, можно перейти к следующей марке – Tudor c Black Bay GMT One. Для Only Watch-2021 была создана особая версия Black Bay GMT в 41-миллиметровом корпусе из стали, состаренной при помощи секретной технологии.

Часы Tudor Black Bay GMT One

Оснащены часы мануфактурным калибром MT5652, который демонстрирует время в трех часовых зонах. Этот механизм, получивший сертификат хронометра от METAS (недавно Tudor стал проходить тестирование  METAS, раньше ассоциировавшееся исключительно с Omega), обладает запасом хода 70 часов и точностью в пределах 5 секунд.

Часы Tudor Black Bay GMT One

Следующей в ценовом рейтинге была компания Richard Mille, в этом году выставляющая на благотворительные торги прототип модели RM 67-02 для гонщика Шарля Леклера. Для спортсмена из Монако была разработана модель в корпусе из белого и красного TPT-кварца, оснащенная ультратонким скелетонизированным калибром  CRMA7.

Часы Richard Mille для Only Watch 2021

В 2019-м седьмое место по итоговой стоимости занял результат совместного труда De Bethune и Urwerk. На этот раз De Bethune работает с Voutilainen (итог творчества двух независимых марок пока не представлен), а Urwerk выступает отдельно с UR-102 "Gaïa" — часами с задней крышкой, вдохновленной призом Геи. Эта награда вручается часовщикам Международным музеем часового искусства в Ла Шо-де-Фоне с 1993 года.

Часы Urwerk UR-102 Gaia

Время указывает часовое окошко, путешествующее по минутной шкале. 38-миллиметровый корпус высотой 12 мм выполнен из анодированного алюминия цвета асфальта, задняя крышка изготовлена из платины и украшена изображением звездного неба из синего лака.

Часы Urwerk UR-102 Gaia

Бренды

Patek Philippe

Новое на сайте

Больше о Patek Philippe


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?