Обзоры & сравнения

Часы Ulysse Nardin Executive Dual Time. 2010 vs 2020

Две версии Ulysse Nardin Executive Dual Time. Полное сравнение

В 2010-м модель Ulysse Nardin Executive Dual Time – стала бестселлером бренда. Через 10 лет вышла новая версия модели. Повторит ли она успех предшественницы?

Ulysse Nardin Executive Dual Time – одна из самых популярных реинкарнаций знаменитого усложнения, придуманного Людвигом Охслиным. У механизма две фишки: простота установки второго времени и отсутствие «запретной зоны». В отличие от большинства конструкций, здесь предельно легко и считывать время, и устанавливать его. Вы нажимаете кнопки в левой стороне часов, и центральная часовая стрелка прыгает на час назад или вперед. При этом домашнее время показывает цифра в окне около «9 часов». Прилетел из Москвы в Женеву – просто два раза нажал на кнопку «минус». Мало того: при этом автоматически меняется еще и дата в сдвоенном окне! Менять пояс можно в любой момент времени, в том числе около полуночи – когда большинство производителей запрещают это делать во избежании поломки механизма.

Версии Ulysse Nardin Executive Dual Time 2010 и 2020 годов

Новая Ulysse Nardin Executive Dual Time – минимум восьмая реинкарнация этого модуля. Механизм GMT± был изобретён в 1994 году техническим гением Ulysse Nardin Людвигом Охслиным. Ничего подобного не было ни у кого, а люди начали массово путешествовать, и часы GMT± быстро стали одним из бестселлеров фирмы. В 1999-м в часах GMT± появилась «маленькая» сложная функция — «большой» указатель даты в двух окошках. Одновременно такие модели были выделены в самостоятельную коллекцию Dual Time, затем появились женская коллекция Dual Time Lady. Многие наверняка помнят и бочкообразные корпуса Michelangelo.

Последнее принципиальное обновление дизайна произошло 10 лет назад, когда часы с Dual Time появились в коллекции Executive. Можно сказать, новинка подзадержалась. К тому же оказалась до боли похожей на предшественницу. Почти тот же круглый корпус, та же палитра, тот же прямоугольник на циферблате и даже тот же механизм… Версии 2010 и 2020 годов настолько похожи, что приходится буквально вглядываться в нюансы моделей.

Начнем с циферблата.  Концепция в целом сохранилась: римские цифры, прямоугольник от коллекции Executive, стрелки с люминофором, секундная стрелка на «6 часах». При этом общее впечатление стало более стройным, симметричным, и неизменным не остался ни единый элемент. Прямоугольник стал монолитным: разметка уехала на внешний край циферблата. Издалека он кажется просто крашенным, но это только издалека. Все же часы стоят больше 8 000 евро, и здесь все всерьез. Это металл, и если присмотритесь – увидите следы мелкой-мелкой аккуратной шлифовки сверху и грани по краям. Сам циферблат хотя и кажется плоским, на самом деле имеет несколько уровней и вариантов отделки. Центральная часть – матовая, дальше – солнечные лучи, и утопленная дорожка разметки.

Часы Ulysse Nardin Executive Dual Time 2020

Цифры остались римскими, но стали полностью другими.  Изменился даже цвет циферблата: он стал чуть более фиолетовым. Стрелки стали облегченными, но по-прежнему отличаются своей замысловатой конструкцией.

В отличие от циферблатов, корпуса кажутся практически близнецами. Найти 7 отличий можно, только если положить часы рядом. Вот тогда разница становится очевидной, и разница концептуальная. Новые Executive Dual Time выполнены в стиле, который был задан моделью Skeleton Х. Дизайн стал явно более спортивным. Форма корпуса и все основные элементы остались прежними, но вместо округлых, зализанных форм мы видим прямые линии. Особенно хорошо это видно, если взглянуть на часы сбоку. Законцовки ушек были округлыми, теперь они получили совершенно четкие окончания. Более выраженной стала ступенька по их краям.

За смену характера отчасти ответственна отделка: вместо округлых полированных боковин мы видим более плоские и сатинированные. Даже кнопки расстались с определенной каплеобразностью и стали почти трапецевидными. Вставка в головку видимо была признана пережитком прежних, классических форм: теперь ее украшает просто логотип бренда. Теперь здесь красуется символ бренда - якорь.

Кардинально поменялся ремешок. Крепление осталось прежним, трехрогим, но ремешок воспринимается более интегрированным, чем это было раньше. Особенно в каучуковой версии. Раньше его внешняя поверхность была гладкой, теперь приобрела интересную фактуру.  И на руке он лежит намного комфортнее.

Ремешок часов Ulysse Nardin Executive Dual Time

Потерь по сравнению с прежней версией две. Первая – водонепроницаемость. Если в старой версии она составляла 100 метров, то на крышке новинки мы видим цифру 50. Другой потерей можно считать застежку-бабочку. Если в Blast бренд Ulysse Nardin показал новую симметричную клипсу, и очень удобную, то в новой версии Executive Dual Time мы видим обычную пряжку. С другой стороны, пряжка лучше соответствует более агрессивному, спортивному облику модели.

Благодаря изменениям новывй Дуал Тайм выглядит более легким и тонким. А что внутри этих часов ? За 25 лет истории часов с GMT-функцией Ulysse Nardin не раз менял механизмы. В 1994-м функция реализовывалась в виде надстройки над ЕТА 2892-А2, и получила наименование Caliber UN-20. В 1999 году в модуль добавилась функция «большой даты», и индекс сменился на UN-22. Следующее существенное изменение произошло в 2006-м: в калибре UN-24 секундная стрелка уехала на «6 часов». База осталась неизменной. А в 2014 году компания объявила о запуске полностью мануфактурного калибр UN-334. Именно он первоначально заявлялся как основа для Dual Time 2020 года. И действительно, если мы посмотрим на часы старой и новой версии сзади, увидим разницу в оформлении сектора автоподзавода.

Часы Ulysse Nardin Executive Dual Time

Часы Ulysse Nardin Executive Dual Time

В старой версии на платине около баланса легко найти эмблему ЕТА, а в новых часах на мосту автоподзавода видим буквы: UNO24. То есть в Ulysse Nardin решили не менять коней на переправе и оставить уже проверенное решение. При этом над калибром серьезно поработали в плане эстетики. За счет сектора ему придали более современный вид, соответствующий общему облику часов, плюс вложились в декорирование. Как и все в этих часах, издалека оно кажется таким же, как и раньше, но присмотревшись увидим синие винты, несколько другой рисунок гравировки.

Последние годы новинки Ulysse Nardin выходят под знаком Х. Тенденция не обошла и Dual Time. В компании придумали много значений для этой буквы – она символизирует  загадочность, динамику, экстремальность. Ярче всего это проявилось в турбийоне Blast. Но и наша новинка четко выдерживает политику партии. Индексы 1 и 7 часов, 5 и 11 часов формируют явно выраженное перекрестие. Они же повторяются на секундном субциферблате.

Пока в продаже обе версии – старая и новая. Поэтому выбор не прост. К тому же цены моделей тоже идентичны. И прежняя модель, и новая стоят одинаково – около 8 300 евро. Почему компания не сделала хотя бы минимальную разницу – загадка. Обе модели интересны внешне, приятны на руке, и несут полезную и очень удобную функцию, да и механизм по сути практически идентичен. Так что выбирать придется исходя из внешних предпочтений. Или общего мироощущения. Если хотите что-то заметное, мгновенно узнаваемое и почти классическое – то Executive образца 2010 года. А если ищите чуть больше динамики – померяйте новую версию. Тем более, что обе они есть в салонах.

Бренды

Ulysse Nardin

Новое на сайте

Больше о Ulysse Nardin


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?