События & стиль жизни

Omega отправились на дно Марианского желоба

Какие технологии позволили часам выстоять в Бездне Челленджера?

В прошлом году часовой бренд Omega стал частью экспедиции исследователя Виктора Весково «Пять глубин», в ходе которой впервые в истории были покорены самые глубокие места во всех пяти мировых океанах. Три модели часов Omega Seamaster Planet Ocean Ultra Deep были прикреплены к внешней стороне пилотируемого глубоководного аппарата Limiting Factor и достойно выдержали испытание. Два экземпляра были привязаны к автоматическим манипуляторам батискафа, а третья модель - к подводному исследовательскому аппарату Lander.

Часы Omega Seamaster Planet Ocean Ultra Deep Professional

В 2020 году исследователь вновь отправился на покорение Марианского желоба. На этот раз вместе с Кэти Салливан — первой американкой, которая вышла в космос в 1984 году. Напоминая о связи покорения глубины и космических пространств, Кэти носила часы Omega на обоих запястьях: Seamaster Planet Ocean и Speedmaster Skywalker X-33. Кроме того, одна из моделей Omega Seamaster Planet Ocean Ultra Deep еще раз была прикреплена к внешней стороне Limiting Factor. Таким образом, уникальные часы снова побывали в самом глубоком месте на Земле.

Кэти Салливан в часах Omega

Какие технологии позволили часам выстоять в Бездне Челленджера? Во-первых, чтобы противостоять огромному давлению, часы не должны отличаться большими размерами. Компании удалось ограничить толщину 28 мм, не жертвуя водонепроницаемостью. Во-вторых, инженеры поработали над обеспечением прочного, но гибкого крепления сапфирового стекла к корпусу. Был применен метод соединения горячим формованием, что позволило избежать использования полимерных уплотнителей и сократить толщину сапфирового стекла. В-третьих, чтобы часы не деформировались из-за нагрузок, ушки, полностью интегрированные в титановый корпус, были оставлены открытыми. Они получили название в честь скатов манта из-за характерного дизайна.

Часы Omega Seamaster Planet Ocean Ultra Deep Professional

Корпус часов, задняя крышка и заводная головка часов были изготовлены из обработанных фрагментов корпуса батискафа Limiting Factor из титана Grade 5. Задняя крышка дополнена логотипом экспедиции, указанием названия модели, референсного номера, материалов, наличия сертификацию DNV GL и напоминания о том, что часы испытаны на глубине 15 000 и 49 212 футов.

Часы Omega Seamaster Planet Ocean Ultra Deep Professional

Бренды

Omega

Новое на сайте

Больше о Omega


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?