Обзоры & сравнения

ТОП-10 часов для спасения жизни

Докторские часы и экзотические модели, способные вызвать помощь

Здоровье – самое ценное, что у нас есть. Это наглядно показали последние недели. В нашем обзоре мы собрали 10 моделей часов, как-то связанных с со здоровьем и спасением жизни. Среди них - благотворительные проекты, так называемые докторские часы и даже экзотические модели, способные вызвать помощь.

Начнем с благотворительности.

№10

В поддержку немецкого подразделения «Врачей без границ» NOMOS выпускает специальную версию модели Tangomat. 250 евро от продажи каждых часов с красной цифрой «12» направляются этой медицинской организации. Хотя не знаю, кто кому должен доплачивать: имидж Nomos сейчас получше имиджа «Врачей без границ», которые вместе с Белыми касками засветились в нескольких неоднозначных ситуациях.

Цена: 3500 евро

Часы Nomos Tangomat

Часы Nomos Tangomat Врачи без границ

№9

Omega с 2011 года поддерживает детский офтальмологический фонд Orbis International. Символом поддержки стал плюшевый медвежонок, который изображен на секундной стрелке и задней крышке специальной версии хронографа Speedmaster. Диаметр часов не то чтобы детский, но уменьшенный – 38 мм. Зато начинка абсолютно взрослая: калибр OMEGA 3330, хронограф с колонным колесом и коаксиальным спуском.

Цена 321 500 рублей

Часы Omega Speedmaster Orbis

Часы Omega Speedmaster Orbis

№8

Номером 8 стали часы, призванные спасти жизнь своего владельца.

Главными рынками для марки Mido были бедные латиноамериканские страны. В том числе – Бразилия, известная уличной преступностью. В 1996 году Mido выпустила часы Bodyguard. Если на вас напали, нажмите кнопки, и включится сирена. В рекламных материалах говорилось, что уровень сигнала превышает 100 децибел. Мы в редакции не поверили и как-то раз включили. Сдуру. Потому что кнопки отключения на часах нет. Адский вой был слышен на всех трех этажах здания, даже после того, как мы завернули часы в пуховик и положили в картонную коробку.

А всего лишь восьмое место в рейтинге модели от Mido мы дали потому, что если вы включите сирену на улице Рио, часы у вас отберут вместе с рукой. Что признал даже глава Своч Груп Николас Хайек, приказавший снять изделие с производства.

Цена: не производится

Часы Mido Bodyguard

Но перейдем к специальным часам для докторов.

Книга о часах с пульсографом Джона Флойера

В 1707 году английский доктор Джоном Флойером предложил нанести на циферблат специальную шкалу, помогающую замерять пульс. Идея проста: нужно отсчитать 15 или 30 ударов сердца, и по шкале у секундной стрелки прочитаете пульс в минуту. Описание новинки было приведено в изданной в 1710 году книге Флойера The Physician’s Pulse-watch.

Часы Слава с пульсометром

№7

Хотя медики говорят, что опытному врачу никакой пульсометр не нужен, часы с такой шкалой предлагает множество брендов. И в поисках вдохновения часто обращаются к своим историческим архивам. Например, дизайнеры Montblanc при проектировании своей модели с пульсометром в качестве исторической отсылки использовали часы Minerva. В результате на свет появился Heritage Pulsograph Limited Edition 100 - хронограф с пульсометром для подсчета 30 ударов сердца.
Цена: около 2000 евро

Часы Montblanc Heritage Pulsograph
 

№6

Если в Montblanc шкала размечена на 30 ударов, то в модели The Longines Pulsometer Chronograph – на 15. Соответственно, пульс можно определить не так точно, зато вдвое быстрее. Модель относится к коллекции Heritage. Стальной корпус, по медицински белый лакированный циферблат. Механизмом  ETA A08.L11 с 54-часовым запасом хода.

Цена: 291 000 рублей

Часы Longines Pulsometer Chronograph

№5

Воспоминанием о традиционных часах для врачей стала и модель Trainmaster Doctor's Chronograph бренда Ball. Их особенность - микротрубки на стрелках и часовых метках, что позволяет использовать часы и в темноте. Правда шкалу пульса вы не увидите.

Цена: 212 800 рублей

Часы Ball Trainmaster Doctor's Chronograph

№4

Часы для правильных докторов, или для докторов правильных пациентов - Blancpain Chronographe Flyback Pulsomètre из классической коллекции Villeret. Что под костюм, что под халат подойдут прекрасно. Корпус из красного золота, циферблат выполнен в технике горячей эмали. Шкала пульсометра напечатана черной, она не бросается в глаза, но есть. Flyback -хронограф позволяет быстро провести несколько замеров. Внутри часов стоит калибр F385 с кремниевой спиралью, открытый взгляду благодаря прозрачной задней крышке.

Цена: 26 900 евро

Часы Blancpain Chronographe Flyback Pulsometre
 

№3

Третий номер рейтинга, хронограф Breitling Emergency предназначен не для врачей, а для летчиков.

Он оснащен аварийным радиопередатчиком, который работает на частотах Международной спутниковой аварийно-спасательной системы Коспас-Sarsat. Модель заявлена на сайте как «часы для профессиональных искателей приключений». Если вы потерпели крушение, то есть достигли своей цели и нашли приключения по полной программе, откручиваете крышку, вытаскиваете антенну, и через полчаса на ваш сигнал бедствия прилетает лично Шойгу. Или кто там у нас сейчас? В общем, что-то вам прилетит.

Стоят часы несколько меньше крыла самолета – около миллиона рублей.

Цена: 1 000 000 рублей

Часы Breitling Emergency

№2

Часы EZM 12 немецкого бренда Sinn посвящены воздушно-спасательной службе Германии: аэромобильной скорой помощи. Это не хронограф, но чтобы можно было быстрее начать отсчет, секундная стрелка имеет сразу 4 хвоста. Как винт у вертолета. Вращающийся рант и дополнительная разметка помогают засечь «золотой час». Этот термин используется в реаниматологии для определения времени для наиболее эффективной помощи - промежутка после получения травмы до попадания пациента в больницу. Заодно часы показывают и свое собственное здоровье: в верхнюю головку встроена капсула из сульфата меди, которая поменяет цвет, если внутрь корпуса попадет влага. Хотя случиться такого не должно: водонепроницаемость 200 метров, корпус из особой закаленной стали, защита от магнитных полей до 80 000 А / м.

Цена: 3 500 $

Часы Sinn EZM 12

№1

И №1 нашего ТОПа – часы, созданные докторами для докторов. В 2016-м четыре француза, терапевт, кардиолог, анестезиолог и ангиолог, основали бренд Doplr.
Вроде бы физическое название взято не случайно: именно эффект Доплера используется в медицине для измерения скорости кровотока. Секундная стрелка здесь имеет 2 конца. Шкала в правой части циферблата нам уже знакома, она помогает определить пульс по 15 ударам. Интереснее левая шкала: отмеряем пять вздохов и определяем частоту дыхания. Создатели часов предусмотрели возможность их полной дезинфекции. Ценник вполне гуманен - около 1500 евро.

Цена: 1 500 евро

Часы Doplr

Как вы думаете: 4 года назад эта четверка уже знала про короновирус?

Как обычно: это был наш рейтинг, у вас наверняка другие взгляды. Напишите, какая из моделей показалась самой интересной вам.

Подписывайтесь на канал, чтобы увидеть еще больше интересного из мира …

И - здоровья вам!

Бренды

BreitlingLonginesOmegaMontblancBall

Новое на сайте

Больше о Breitling


где купить Часы Breitling

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?