Искусство & технологии

Жан-Кристоф Бабен. Лучшее из двух миров

Глава Bvlgari Жан-Кристоф Бабен о рекордах и современных часовых иконах

Павильон Bvlgari в этом году оказался главным поставщиком новостей и сенсаций на BaselWorld. Еще в январе мануфактура анонсировала несколько ярких премьер, но главный сюрприз приберегла до марта, чтобы показать очередной — уже пятый по счету — рекорд ультратонкой механики. Глава Bvlgari Жан-Кристоф Бабен поделился опытом, как жить в ритме Черной Королевы.

Жан-Кристоф Бабен

С каждым годом все более интригует вопрос: как вы выбираете очередность рекордов? У вас изначально был план разработки механизмов или вы действуете постепенно, используя предыдущий рекорд для достижения нового?

Я бы сказал — все вместе. Конечно, вы можете заметить, что периферический ротор в Octo Finissimo Chronograph GMT Automatic является развитием конструкции прошлогоднего автоматического турбийона. Таким образом мы действительно шаг за шагом идем к достижению главной цели: не просто установить ряд громких рекордов, а заложить основы совершенно новой генерации часовой механики Bvlgari. И в этом отношении каждое новое изобретение, каждое удачное решение естественно приводит к еще более смелым идеям. Но в том, что касается выбора и очередности усложнений, есть определенная система. И она не столько техническая, сколько эстетическая. На этот год мы осознанно запланировали премьеру ультратонкого хронографа с GMT, и я сейчас объясню почему. Еще совсем недавно считалось, что хронограф — это спортивные, массивные часы, которые не сочетаются со строгим деловым костюмом. Мы поставили задачу сломать этот стереотип.

Часы Bvlgari Octo Finissimo Chronograph GMT Automatic

Часы Octo Finissimo Chronograph GMT Automatic в титановом корпусе 42 мм высотой всего 6,9 мм стал 5-м мировым рекордом Bvlgari в ультратонкой механике

Новый хронограф Octo Finissimo — не просто ультратонкий, а с продуманным сдержанным дизайном, создающим новую категорию «костюмных хронографов». Но при этом он выглядит спортивно и современно, то есть эти часы поистине универсальны, их можно носить в любой ситуации. Я бы сравнил его с запуском El Primero в 1969 году, потому тогда интегрированный автоматический хронограф сразу расширил аудиторию часов этого класса, ранее хронографы все-таки считались нишевым продуктом. Точно так же и Octo Finissimo Chronograph GMT Automatic еще шире раздвинул границы потенциальной аудитории. В отличие от того же турбийона, это действительно часы на любые случаи жизни.

Часовой калибр BVL 318

Калибр BVL 318 высотой 3,3 мм является самым тонким в мире автоматическим механизмом хронографа, к тому же с функцией GMT

И все-таки главный новостной повод Octo Finissimo Chronograph GMT Automatic — это очередной мировой рекорд. Вы не опасаетесь, что, когда вы перестанете устанавливать такие достижения в Finissimo, публика будет разочарована?

Конечно, это рано или поздно произойдет, я не намерен ставить абсурдные рекорды просто ради титула «самый-самый». И я не думаю, что для клиентов это станет драматичным разочарованием. Рекорды — это очень малая часть Octo Finissimo, поверьте, моя миссия для этой коллекции гораздо более глобальна.

Я хочу создать современную часовую икону. И добиваюсь этого всеми возможными средствами. Сейчас швейцарская часовая механика, как бы сказать, немного зазналась. То ли все устали, то ли иссякла фантазия, но почему-то никто не пытается создать новый эталонный продукт для современного поколения. Я хочу, чтобы через пятьдесят лет Octo Finissimo считался культовым дизайном. И не удивлюсь, если некоторые из установленных нами сегодня рекордов останутся по-прежнему непобитыми (смеется).

А это вполне возможно...

Но даже если этого и не будет, надолго сохранится образ мужественной элегантности. Тут можно привести сравнение с Ferrari, которая остается символом гоночной мощи и красоты, хотя команда уже более десяти лет не выигрывала ни одной «Формулы-1». Для меня лично Ferrari до сих пор эталонная спортивная машина. И я надеюсь, что, благодаря нашим сегодняшним усилиям, вырастет поколение, для которых Bvlgari — эталонные механические часы.

Вы также говорили несколько лет назад, что рекордный механизм — это самый эффектный способ продемонстрировать достижения мануфактуры в плане развития собственных технологий и усложнений. Как вы теперь считаете: клиенты уже воспринимают Bvlgari как авторитетного производителя швейцарской механики?

Да, потому что теперь это очевидно. Octo Finissimo стали самыми именитыми часами, получившими наибольшее число наград по всему миру за очень короткое время. У нас за пять лет — пять мировых рекордов. В этом году наш механизм Grand Sonnerie празднует 25 лет, что мы и отметили выпуском особых сверхсложных моделей. Мануфактура и все часовое направление Bvlgari сейчас на пике формы. Вопрос в том, как донести эту идею для максимально большего числа клиентов. Все-таки часовой мир — это не индустрия моды и украшений. В моде, где показы проходят несколько раз в год, чередуются недели моды, сезонные коллекции, бренд может мгновенно «выстрелить» или круто сменить имидж. Часовая клиентура все-таки более консервативна.

Часы Octo Grande Sonnerie Perpetual Calendar

Часы Octo Grande Sonnerie Perpetual Calendar в корпусе 44 мм из углеродного композита СТР, автоматический калибр BVL 980 с вечным календарем, турбийоном, репетиром и функцией большого и малого боя

Я знаю, что есть коллекционеры и часовые ценители, которые как-то пропустили мимо сознания все достижения Bvlgari последних лет. До них еще предстоит достучаться. Надо быть реалистом и понимать, что часовое признание требует времени.

Настоящее признание наступает, когда наработки исключительных калибров и концептов начинают применяться в регулярных линиях повседневной механики. Например, вы уже второй год используете периферический ротор для мировых рекордов. Не думаете установить его в Octo Solotempo?

Вообще-то нет. Чисто по техническим причинам. Калибр Solotempo для нас не просто базовый, но и универсальный. Мы используем его в мужских и женских моделях диаметром 37 мм. А, как вы понимаете, конструкция с периферическим ротором снижает высоту механизма, но при этом неизменно ведет к увеличению диаметра. Нельзя просто снять обычный инерционный сектор и заменить его ободом. Придется пересматривать всю компоновку механизма, все узлы, тем более если мы хотим сохранить женские размеры. Так что пока в коллекциях Octo Solotempo и Octo Roma мы не будем менять механику.

Но вы правы, кое-какие идеи мы будем использовать в регулярных линиях уже в ближайшее время. Например, подшипниковую систему турбийона или миниатюрное колонное колесо из Octo Finissimo Chronograph. И я сейчас много думаю о том, чтобы создать еще один, новый калибр хронографа, который объединит лучшее из двух миров — по габаритам и характеристикам будет где-то посередине между нашим мировым рекордом и классическим механизмом El Primero. И, конечно, с сертификацией COSC.

Octo Finissimo Skeleton Ceramic и Octo Finissimo Automatic Ceramic

Часы Octo Finissimo Skeleton Ceramic и Octo Finissimo Automatic Ceramic представлены целиком в черной керамике, включая ультратонкие корпуса, браслеты и мосты механизма BVL 128SK

В этом году Bvlgari представил две модели Octo Finissimo в корпусе из черной керамики, а также Serpenti в необычной «бронзовой» керамике. У вас есть собственное производство этого материала?

Нет, мы работаем с независимой специализированной фабрикой. Понимаете, керамика никогда не была основой эстетики Bvlgari, но несколько лет назад мы решили попробовать. Надо признать, это очень непростой материал для нас, потому что трудно добиться того, чтобы керамика была непохожа на пластик (смеется). Например, мы довольно долго экспериментировали, чтобы придать браслету Seprenti блестящий бронзовый оттенок.

А в том, что касается непосредственно мануфактурной механики Bvlgari, насколько вы сейчас автономны? И действительно ли так важно сейчас иметь полностью интегрированное производство?

Для механики высокого класса, естественно, необходимо самостоятельно контролировать весь процесс сборки механизма и изготовления ключевых компонентов. Но, например, Bvlgari не делает собственных спиралей. И сейчас я не вижу в этом большой проблемы, даже если мы совсем не будем пользоваться Nivarox. Смотрите, за последние пять лет объем выпуска швейцарских часов остался на прежнем уровне, при этом мощности производств выросли в несколько раз. На деле это означает, что многие фабрики работают не в полную силу. То есть даже если какие-то привычные поставщики уйдут с рынка, не возникнет сложностей с тем, чтобы найти новых партнеров и наладить выпуск нужных компонентов. Часовой механизм — это прежде всего интеллектуальное достижение.

Часы Bvlgari Octo Roma Tourbillon Sapphire

Часы Bvlgari Octo Roma Tourbillon Sapphire с калибром BVL 206 с синими мостами

Бренды

Bvlgari

Новое на сайте

Больше о Bvlgari


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?