Обзоры & сравнения

Maurice Lacroix. В ритме мегаполиса

В швейцарском Сен-Лежье живет чуть больше 2500 человек. При этом мастерам расположенной здесь Maurice Lacroix удается точно воплотить в своих часах биение жизни мегаполиса.

В швейцарском Сен-Лежье живет чуть больше 2500 человек. Этот городок, основанный в XIII веке, как будто замер во времени в самом сердце часового региона Юра, окруженный красивейшими горными пейзажами. При этом мастерам расположенной здесь мануфактуры Maurice Lacroix удается удивительно точно воплотить в своих часах биение жизни современного мегаполиса.

Дерзкие грани

В окружении поросших лесом гор и проложенных сквозь скалы изогнутых дорог инженеры Maurice Lacroix следуют принципу модернистского архитектора Ле Корбюзье, утверждавшего, что человеку свойственно стремление к порядку и все его действия и мысли направляются прямой линией и прямым углом. В 2016 году мануфактура представила коллекцию Aikon, наследницу легендарных часов Calypso — бестселлера Maurice Lacroix 1990-х.

Только теперь узнаваемые закругленные «зажимы» на ранте обрели динамичные грани, что полностью изменило сумму при, казалось бы, тех же слагаемых. Говорящее название сработало, и сегодня Aikon подтверждает статус иконы стиля, являясь главным полем экспериментов для инженеров и дизайнеров мануфактуры.

Флагман коллекции — хронограф, в который с каждым годом проникает все больше прямых линий. Если в 2016-м часы использовали узор в форме солнечных лучей, то два года спустя циферблат покрыл выразительный орнамент из аккуратных квадратов. В этом году рельефная геометрическая «плитка» вновь была утверждена в качестве лучшего варианта.

Часы Maurice Lacroix Aikon Automatic Chronograph Limited Edition

Часы Maurice Lacroix Aikon Automatic Chronograph Limited Edition с автоматическим калибром ML112, стальной корпус 44 мм, WR 200 метров, лимит 500 экземпляров

Изменились лишь детали и цветовое решение. В коллекции появилась лимитированная серия (всего 500 экземпляров) с синими счетчиками на серебристом фоне с красными стрелками, которые передали свой оттенок строчке на синем перфорированном ремешке. Выразительные грани, сочетание сатинированных и полированных поверхностей, защита кнопок в виде грубых винтов — все здесь подчеркивает энергичный характер хронографа. Время отсчитывает автоматический механизм ML 112, который виден через заднюю крышку.

Еще более дерзкий вариант — версия хронографа в черно-сером камуфляже. Узор не довольствуется пространством циферблата, переливаясь на 44-миллиметровый корпус и стальной браслет. Не менее красноречивое воплощение современного стиля Maurice Lacroix — полностью черный Aikon с теряющим классическую сдержанность узором Clou de Paris.

Часы Maurice Lacroix Aikon Chronograph Camouflage

Часы Maurice Lacroix Aikon Chronograph Camouflage с кварцевым калибром, стальной корпус 44 мм, WR 100 метров

Синтез сложного

Наряду с трехстрелочником в монохромную черную серию вошел Aikon Automatic Skeleton с черными концентрическими мостами на фасаде автоматического механизма ML234. Круги расходятся от центра, помещенного в положение «1 час», где размещается заводной барабан калибра.

 Часы Maurice Lacroix Aikon Automatic Skeleton

Часы Maurice Lacroix Aikon Automatic Skeleton с автоматическим калибром ML234, в стальном корпусе 45 мм с черным PVD, обладатель премии Red Dot

В 2018 году Maurice Lacroix показала эту модель в стальном 45-миллиметровом корпусе. В коллекции 2019 года сталь получила черное PVD-покрытие. В энергичный клубок изогнутых мостов и зубчатых передач филигранно помещена секундная шкала, которую в положении «6 часов» выделяют исключительно узкие маркеры. Модель, которая продолжает традиции Calypso Skeleton 1993 года, но при этом делает открытый механизм по-настоящему современным, уже успела получить престижную премию Red Dot Design Award, которая отмечает достоинства в сфере дизайна.

Оценить мастерство в работе с деталями можно и благодаря новой серии Aikon Venturer, использующей стилистику дайверских часов. Этот яркий и спортивный «спин-офф» основной коллекции очень своевременно появился накануне летнего сезона. Дизайн Venturer кажется простым, а детали — знакомыми. Но что за этим стоит?

Часы Maurice Lacroix

Новая дайверская коллекция Aikon Venturer с автоматическим калибром ML 115, стальной корпус 43 мм, WR 300 метров

Шесть звеньев Aikon на керамическом ободке теперь выполняют практическую функцию, выделяя десятиминутные интервалы. Форма звеньев повторяется в оформлении заводной головки. Отделка «солнечные лучи» служит фоном для необычных прямоугольных меток, вписанных в круглые индексы. Такой же прием использован даже для секундной стрелки в форме леденца. Стрелки, как и маркеры, покрыты люминесцентным составом Super-Luminova.

Необычную форму имеют элементы защиты заводной головки, декорированной логотипом Maurice Lacroix в виде буквы «М». Ее также можно увидеть на циферблате, на задней крышке (в окружении гильоше Vagues du Jura) и на практичном каучуковом ремне, который можно приобрести как в наборе со стальным браслетом, так и отдельно. Зубчики на ранте имеют округлые края, вступая в игру с прямоугольными ушками, форму которых используют и звенья браслета. Из спортивной модели в инструмент профессиональных ныряльщиков часы превращаются за считаные мгновения. Достаточно сменить ремешок при помощи системы EasyChange.

В специальной версии Aikon Venturer, лимитированной 500 экземплярами, металлический браслет заменяется на синий кожаный ремешок со строчкой яркого оранжевого цвета — такого же, как маркеры на циферблате и кончик центральной секундной стрелки. «Если простое велико и достойно, то оно, в сущности, есть не что иное как синтез сложного», — писал Ле Корбюзье. Эти слова как нельзя точнее описывают идею всей коллекции Aikon.

Механика эмоций

В Maurice Lacroix знают, как работать с архитектурой часов так, чтобы она мгновенно вызывала целый спектр эмоций: от удивления до восхищения. Этот год не стал исключением. В коллекции Masterpiece, зарезервированной для шедевров необычной механики, вновь появилось квадратное колесо модели Roue Carree Retrograde, представленное в новом облике. На вызвавшие ажиотаж в 2010-м детали по-прежнему нельзя смотреть, сохраняя спокойствие — слишком необычно взаимодействие трехлистной шестерни и квадрата, в этом году получивших оттенок розового золота. Этот теплый оттенок, полученный благодаря новой химической формуле, выделяется на фоне темного циферблата, украшенного «женевскими волнами». Для второй версии использовано сочетание серебристого циферблата и контрастных синих деталей. На этот раз усложнение соседствует с традиционным для Maurice Lacroix ретроградным индикатором даты.

Управлять эмоциями изобретатели мануфактуры умеют отменно. Еще один захватывающий часовой аттракцион этого года — модель Mercury, которая вошла в коллекцию Aikon при характеристиках, достойных серии Masterpiece. Большую часть времени стрелки этого скелетона свободно вращаются, но стоит вернуть часы в вертикальное положение, и стрелки вновь занимают правильную позицию. Эта модель — отголосок экспериментов, начатых в 2007-м, когда компания рассказала о проекте хронографа Memoire 1, который должен уметь запоминать время. Новые Aikon Mercury управляются автоматическим калибром ML225 с модулем памяти, над которым в Сен-лежье работали в течение трех лет. Секрет — в спрятанных под циферблатом связанных со стрелками рычагах, которые в нужном положении под воздействием силы тяжести взаимодействуют с кулачками двух зубчатых улиток, которые и измеряют минуты и часы.

Часы Maurice Lacroix Aikon Automatic Mercury


Часы Maurice Lacroix Aikon Automatic Mercury с автоматическим калибром ML225 с мануфактурным модулем индикации, стальной корпус 44 мм, WR 100 метров

В этом году Maurice Lacroix выводит техническое и эстетическое мастерство за пределы зарезервированной для шедевров коллекции Masterpiece, делая их доступнее большему количеству ценителей часов. И Mercury — не единственный пример. Интересными моделями пополнилась и серия Eliros.

Часы Maurice Lacroix Eliros Date


Часы Maurice Lacroix Eliros Date в корпусе 30 мм

Главная особенность выполненных в винтажном стиле новинок Eliros Date и Eliros Chronograph — темно-серые циферблаты, сатинированные вручную. Благодаря такому способу обработки каждый экземпляр в 40-миллиметровом корпусе приобретает статус piece unique — немыслимая роскошь в бюджетной коллекции!

Часы Aikon Automatic 35 mm

Женская коллекция Aikon Automatic 35 mm с автоматическим калибром ML 115, стальной корпус 35 мм, WR 200 метров

Бренды

Maurice Lacroix

Новое на сайте

Больше о Maurice Lacroix


где купить Часы Maurice Lacroix

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?