События & стиль жизни

Будут проданы уникальные часы Jaeger-LeCoultre Lucky 13

Два раритета Jaeger-LeCoultre представят на часовых аукционах

В декабре на аукционе Phillips в Нью-Йорке будут представлены уникальные часы LeCoultre «Lucky 13» 1962 года, на циферблате которых есть только одна цифра - 13. Эти часы были подарены «Антисуеверным обществом Чикаго» и 13 сенаторами США подполковнику Джону Гленну-младшему, первому американскому астронавту, совершившему орбитальный космический полет.

Часы LeCoultre «Lucky 13»

Часовые метки «13» напоминают об истории космического корабля Friendship 7, который был использован в рамках программы «Меркурий-Атлас-6». Это был 13-й космический корабль, выпущенный компанией McDonnell Aircraft. Церемония награждения прошла в пятницу 13 апреля и внесена в официальный отчет Конгресса США за 13 октября 1962 года. Золотые  LeCoultre «Lucky 13» были приобретены их сегодняшним владельцем напрямую во время продажи предметов из личной коллекции сенатора Джона Гленна-младшего.

Часы LeCoultre Lucky 13

Коллекционеров, которые следят за исторически значимыми лотами, ждет еще один подарок от Jaeger-LeCoultre. В ноябре на торгах Phillips в Женеве можно будет приобрести раритетные часы LeCoultre Polaris Memodate 1967 года. Эта модель развивает принципы Memovox - первых наручных часов компании с будильником, созданных в 1950 году. В 1959 году Jaeger-LeCoultre адаптировала Memovox к условиям подводных погружений, оснастив их функциями таймера и сигнала, который также вызывает вибрацию корпуса. Специально для этой модели мастерами Jaeger-LeCoultre была создана запатентована многослойная задняя крышка, которая обеспечивала оптимальную передачу звука под водой. Внешний корпус с 16 отверстиями позволял слышать сигнал и передавал вибрации запястью, а внутренний корпус защищал механизм.

Модель E859, известная в США под названием Polaris, а в Европе как «Montre de plongeur E859» («Часы для аквалангистов E859»), имеет три заводные головки.  Первая головка служит для установки времени, вторая управляет вращением внутреннего ободка для отсчета продолжительности погружения, а третья приводит в действие центральный диск, предназначенный для установки будильника. Часы, которые будут представлены на аукционе Phillips, были изготовлены в 1967 году для американского рынка и отличаются необычным оформлением циферблата. В то время как на циферблаты большинства моделей наносилась надпись «Memovox» или вовсе не наносилось никаких дополнительных надписей, кроме названия LeCoultre, на циферблате этих часов из нержавеющей стали можно увидеть надпись «Memodate».

Часы LeCoultre Polaris Memodate 1967 года

Бренды

Jaeger-LeCoultre

Новое на сайте

Больше о Jaeger-LeCoultre


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?