Новинки & модели

Urwerk UR-100 SpaceTime. Не только время, но и километры

Часы показывают расстояние, которое мы преодолеваем благодаря вращению Земли

Источником вдохновения для создания новой модели Urwerk с сателлитными индикаторами стали напольные часы-регулятор, изготовленные Гюставом Сандозом ко Всемирной выставке 1893 года в Чикаго. Они были подарены реставратором часов Джери Баумгартнером его сыну Феликсу. Особенность модели состоит в том, что она показывает не время, а расстояние, пройденное вращающейся Землей в зоне экватора.

Часы Гюстава Сандоза

Главный циферблат отображает нумерацию от 0 до 100 сегментами по 10 километров, верхний дополнительный циферблат отображает показания по 1 километру, а нижний разделен на 40 сегментов по 1000 километров (40 000 километров приблизительно соответствуют окружности Земли по экватору).

Благодаря часам Гюстава Сандоза в модели UR-100 SpaceTime минутная стрелка приобрела новую функцию, связанную не с временем, а с пространством.  Как только она проходит отметку 60-й минуты в нижней части циферблата, она продолжает свой путь и становится счетчиком километров, отображая расстояние, которое каждый житель Земли преодолевает в состоянии полного покоя, исходя из средней скорости вращения Земли в зоне экватора (из расчета 555 километров каждые 20 минут).

Часы Urwerk UR-100 SpaceTime

В противоположной части циферблата расположен указатель вращения Земли вокруг Солнца, проходящей 35 740 километров каждые 20 минут.

Часы Urwerk UR-100 SpaceTime

Часами управляет механизм Urwerk 12.01, указывающий время с помощью трех сателлитных индикаторов. Сателлиты из алюминия крепятся на карусели из латуни. За автоподзавод UR-100 отвечает двунаправленный ротор, который регулируется профилированным винтом Windfänger.

Механизм часов Urwerk UR-100 SpaceTime

Феликс Баумгартнер, часовщик и соучредитель Urwerk утверждает, что дизайн новинки развивает идеи предыдущих моделей марки: «Где-то в конце 90-х мы показали миру UR-101 и UR-102. Сегодняшняя UR-100 – в некотором роде наше «Возвращение в будущее». Мы позаимствовали ряд деталей у своих первых творений и разложили на составляющие сам подход. Корпус UR-100 представляет собой деконструкцию существующего корпуса Urwerk. Стальная крышка корпуса на этот раз воспроизводится из сапфирового стекла. Безупречность стекла подчеркивается шероховатостью самого корпуса, выполненного из титана и стали». Размеры корпуса часов - 41 х 49,7 х 14 мм.

Модель UR-100 выпущена в двух версиях по 25 изделий каждая: UR-100 Iron (из титана и стали) и UR-100 Black (из титана и cтали с черным покрытием PVD).

Часы Urwerk UR-100 SpaceTime

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?