Искусство & технологии

Сhanel. Рождение сверхновой

Этот год стал началом новой главы часового направления Chanel.

Еще в декабре было объявлено о приобретении доли мануфактуры Kenissi с целью выпуска собственных базовых калибров. В Базеле новый механизм был представлен в обновленной линии J12. Это все те же часы. И при этом совершенно иные.

Часы Chanel J12

Премьера Базеля-2019: Chanel J12 с мануфактурным калибром 12.1

История одной любви

Chanel — мастер интриги и неожиданных сюжетных ходов. В этом году таким «поворотом винта» стало появление нового героя. И речь пока идет не о часах. Дом впервые открыто представил своего главного дизайнера Арно Шастена, придумавшего самые громкие часовые премьеры Chanel последних лет: Code Coco, Boy.Friend и образ первых мануфактурных часов Monsieur de Chanel.

Николя Бо

Николя Бо стал главой международного часового и ювелирного подразделения Chanel в 2016 году

Сам Арно еще весьма молод и до недавнего времени предпочитал оставаться в тени, отдав публичную роль главному специалисту — директору часового и ювелирного направления марки Николя Бо. Но ради премьеры J12 Арно Шастен был вынужден сделать исключение. Потому что это не просто новые J12. Это его собственная очень личная история.

По словам самого Арно, в юности он, как и многие миллениалы, не слишком интересовался часами. Перелом случился именно в 2000 году. Тогда, еще учась в школе дизайна Strate в Париже, в каком-то журнале он увидел изображение первых J12 в черной керамике и был буквально заворожен этими часами.

Арно Шастен

Арно Шастен пришел в креативную студию Chanel в 2013 году

Через три года состоялась премьера белых J12, которые произвели на него еще большее впечатление своей абсолютно четкой формой и идеей. С этого момента молодой дизайнер больше не сомневался в будущей специализации. Его страстью навсегда стали часы, а постоянной музой — Chanel J12.

Сразу после защиты диплома Арно Шастен получил приглашение на работу в другой легендарный ювелирно-часовой дом, Cartier, где провел десять лет, совершенствуя художественные приемы и умение создавать эффектные образы.

Наконец, в 2013 году Арно получил предложение перейти в Chanel. И ни секунды не колебался. Естественно, работая над созданием новых коллекций, он постоянно присматривался к своей персональной музе J12 — модели, которая фактически сделала из него часового дизайнера. Но как можно изменить идеал?

Такая возможность представилась, когда Chanel стала совладельцем новой мануфактуры Kenissi, мощного передового производства, одним из соучредителей которого является компания Tudor. Это позволило дополнить собственное мануфактурное направление Chanel, ориентированное на коллекционную философскую механику, возможностью запустить свой эксклюзивный серийный автоматический калибр, место для уоторого даже выбирать не пришлось. Конечно, им стала линия J12.

В Chanel никогда не считались со стереотипами, поэтому не стали дожидаться 20-летия коллекции или какого-то другого формального повода. Как заявил Николя Бо, часам, подобно людям, свойственно стареть. И модель, рожденная в начале нового тысячелетия, нуждалась в модификации не только внутренней, но и внешней. Не чтобы измениться, а чтобы остаться самой собой — практичными и красивыми часами для современного человека. Наконец, пришло время Арно Шастену встретиться лицом к лицу со своей многолетней мечтой.

Часы Chanel J12

Часы Chanel J12 в корпусе 38 мм из черной и белой керамики, автоматический мануфактурный калибр 12.1 с сертификатом COSC и запасом хода 70 часов

Неуловимая красота

Демонстрируя новые J12, Арно вспоминает, что, когда он впервые посмотрел на эти культовые часы с точки зрения творца, то понял, что у него есть только две возможности. Или совсем ничего в них не менять. Или изменить все.

Создатель J12 Жак Элле вообще не смотрел на другие часы. Он вдохновлялся гоночными болидами и яхтами J-Class (откуда и появилось название коллекции), а также эстетическими кодами Chanel.

Арно Шастен понял, что должен поступить так же. Вычленить саму суть J12, а потом выразить ее заново современными средствами. В результате кажется на первый взгляд, что часы остались прежними. Но, приглядевшись, а еще лучше, надев на руку, можно увидеть, что изменилось почти все.

По словам дизайнера, он заново создал почти 70% элементов изначального творения. Для начала он зрительно увеличил циферблат, сузив рант. Количество отметок на нем выросло с 30 до 40, дизайн цифр и меток слегка изменился. По той же логике на треть уменьшилась заводная головка и ее кабошон из керамики.

Часы Chanel J12

В новом облике Chanel J12 изменено 70% ключевых элементов, включая циферблат, рант, профиль корпуса и звенья браслета

Самое приятное усовершенствование, с точки зрения владельца, затронуло саму конструкцию ранта. В Chanel всегда думали не только о внешнем виде, но и о тактильном удовольствии от часов. Поэтому система вращения кольца на ранте сделана на металлической основе в отличие от предыдущей на пластиковом композите. Кольцо вращается намного легче и с приятным негромким урчанием. Что, кстати, позволило сгладить ребристую кромку ранта, сделав ее более интеллигентной.

Лицо J12, то есть циферблат, также неуловимо изменился, как улыбка Джоконды. Дизайнеры переработали все шрифты цифр и надписей, приведя их к классической эстетике Chanel.

Внутренняя шкала «железная дорога» стала более воздушной и разбитой на визуальные сегменты. Надписи Automatic и Swiss made выполнены фирменным шрифтом Chanel, а информация о швейцарском происхождении сместилась с циферблата на внешнюю разметку. Цифры стали более четкими и теперь, как и весь циферблат, выполнены из керамики. Раньше Арно Шастену не нравился дисбаланс часовой и минутной стрелок, поэтому он сравнял их по ширине, а для большей гармонии добавил «эффект негатива», включив в черные стрелки белый люминесцентный состав, а в белые — черный. Еще совсем недавно это было технологически невозможно.

Форма и суть

Из-за нового калибра высота корпуса чуть увеличилась, но силуэт часов стал даже более элегантным благодаря округлым формам и удлиненным звеньям браслета. И, конечно же, главное сокровище скрывается с обратной стороны часов. Место сплошной стальной крышки заняло сапфировое окно, полностью открывающее взгляду новый калибр Chanel 12.1, разработанный мануфактурой Kenissi. Сразу притягивает взгляд эксклюзивный инерционный сектор с огромной идеальной окружностью с стиле Chanel. Поклонники современной практичной механики несомненно оценят и то, что этот калибр — сертифицированный хронометр COSC с 70-часовым запасом хода. Как и обещали создатели, J12 остались собой. Часами, которые будут вдохновлять новые поколения.

Бренды

Chanel

Новое на сайте

Больше о Chanel


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?