События & стиль жизни

IWC закончила реставрацию самолета Silver Spitfire

Британский самолет 1943 года готов к кругосветному путешествию

IWC Schaffhausen и Авиационная академия Боултби (единственная, обучающая полетами на самолете Spitfire) объявили о завершении реставрации Silver Spitfire. Самолет, давший название одной из часовых серий IWC, в этом месяце отправится на летные испытания, а в августе собирается совершить беспрецедентный полет вокруг света. Два британских пилота - Стив Боултби Брукс и Мэтт Джонс - собираются посетить около 30 стран, преодолев расстояние более 43 000 километров. Официальным хронометристом и главным партнером экспедиции станет IWC Schaffhausen.

Самолет Silver Spitfire

Реставрация самолета Supermarine Spitfire MX.IX, построенного в замке Бромвич в 1943 году, заняла два года. В ней участвовали 15 инженеров компании Duxford Aircraft Restoration Company. Spitfire состоит из десятков тысяч деталей, например, эксперты должны были осмотреть, почистить и при необходимости заменить более 20 000 заклепок. У самолета, поступившего на реставрацию, не было приборной панели и пилотажно-навигационных приборов, в плохом состоянии находились гидравлическая система, опоры шасси и пропеллер. Фюзеляж и крылья самолета были отполированы в несколько этапов, при этом специалистам удалось сохранить уникальную патину на фюзеляже Spitfire.

Обновленный Silver Spitfire получил восемь топливных баков вместо двух. Отремонтирован был и двигатель Rolls-Royce Merlin 70 мощностью более 1700 л.с. Теперь он готов к работе в течение 500 летных часов.

Инженеры подготовили ролик, поволяющий почувствовать себя в кабине пилота Spitfire с обзором на 360°

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?