Обзоры & сравнения

Montblanc Urbi et Orbi

Две премьеры Montblanc, приготовленные для XXV Женевского часового салона — инновационная модель для путешественников Heritage Spirit Orbis Terrarum и динамичный хронограф TimeWalker Urban Speed Chronograph

Две премьеры Montblanc, приготовленные для XXV Женевского SIHH — инновационная модель для путешественников Heritage Spirit Orbis Terrarum и динамичный хронограф TimeWalker Urban Speed Chronograph даже своими названиями напоминают знаменитое обращение, открывавшее заседания римского Сената: «Городу и миру!»

В 2014 году, отмечая 90-летие знаменитого пишущего инструмента Meisterstuck, компания Montblanc выпустила одноименную линию часов, в которой продемонстрировала столь же высокий уровень часового мастерства и хорошего вкуса. Как оказалось, это была лишь первая из новых коллекций, демонстрирующая все возможности Montblanc и ее мануфактуры в Виллере на ниве усложнений традиционной механики.

Heritage Spirit Orbis Terrarum

Итак, с 2015 года у поклонников вневременной классики появится повод для нового знакомства — Heritage Spirit Collection от Montblanc. Согласно названию (которое, кстати, легче выговорить, чем Meisterstuck), ее модели также содержат все исторические «коды» марки, узнаваемые строгие элементы дизайна, тщательно продуманный стиль и традиции ручной работы. И, конечно же, надежные механизмы с собственными оригинальными модулями, разработанными и собранными на фабриках Montblanc в Виллере (знаменитая бывшая Minerva) и в Ле-Локле.

Флагманом новой коллекции стала модель Orbis Terrarum с оригинальным модулем мирового времени, являющимся собственной разработкой Montblanc. Впрочем, кольцо городов по окружности циферблата и 24-часовая шкала с шагом в один час, переключающаяся кнопкой, вряд ли кого удивит. Зато карта мира, изображенная со стороны Северного полюса с наплывающим полупрозрачным темным фильтром, показывающим текущее время суток, — это оригинально, зрелищно и весьма практично. Многим это устройство Orbis Terrarum может напомнить Nicolas Rieussec Rising Hours 2012 года. Действительно, новый калибр MB29.20 — его прямой наследник. Впрочем, о других достоинствах и недостатках механизма и модели в целом, как и всей коллекции Heritage Spirit Collection, лучше поговорить после SIHH.

автоматический калибр MB29.20 монблан

Если речь зашла о наследниках, то нельзя обойти вниманием премьеру Montblanc, предназначенную иной аудитории — молодым, динамичным городским жителям. В 2014 году коллекция TimeWalker также отметила юбилей, свое первое десятилетие. Теперь марка продолжает и вполне успешно утверждаться на ниве современных часов.

Новинка 2015 года — хронограф в черно-красной гамме. Стальной корпус диаметром 43 мм дополнен керамическим рантом, внутри установлен автоматический калибр MB29.20, а особо прочный кожаный ремешок пошит в ателье Pelleteria во Флоренции, принадлежащем Montblanc. Агрессивно и со вкусом. 

Montblanc TimeWalker Urban Speed Chronograph

Montblanc TimeWalker Urban Speed Chronograph, автоматический калибр MB29.20, частота работы 28 800 пк/час, запас хода 46 часов


 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?