Искусство & технологии

Итоги 2014 : продолжение.

Как и предполагалось, прошедший год для часовой отрасли стал важным рубежом. Были представлены долгожданные революционные премьеры. Бренды использовали все возможности, чтобы максимально красочно представить свои самые сильные стороны: от новых технологий и звездных посланников до уникальных ручных изделий и исторического наследия. 

Читайте первую часть статьи в материале Итоги 2014. Руки и головы

Цифровой торнадо

Но, пожалуй, больше всего взбудоражила часовщиков серьезная интервенция «умных часов» в традиционную отрасль. Стало еще страшнее, когда специалисты перестали так их называть, а переименовали в «цифровые аксессуары» — то есть это вовсе и не гаджеты для гиков, а то же самое luxury, только с чипом и сенсором. Переломной, безусловно, стала осенняя премьера Apple Watch — не наручного «айфона», как все ожидали, а вполне себе респектабельного аксессуара в трех версиях, от спортивной до представительской в позолоченном корпусе. Стало понятно, что один из самых популярных на планете брендов может стать серьезным претендентом на руку, ведь к запуску этого проекта Apple привлекла лучшие умы, в том числе переманив вице-президента TAG Heuer по продажам Патрика Прюньйо.

официальные часы ЧМ по футболу

Hublot Big Bang Unico Bi-Retrograde Chrono, официальные часы ЧМ по футболу. Июнь

Желающих приобщиться к новой перспективной области сразу прибавилось: собственные наручные аксессуары к концу года имеются в арсенале практически каждого цифрового бренда, а исследовательские агентства не нарадуются сочинять прогнозы о том, как «умные часы» захватят мир.

Тут и часовые производители подумали, что они, возможно, что-то упускают. Например, Movado пригласила управленца из Apple — Джо Эн Лоусон, которая возглавила цифровое направление часовой марки. TAG Heuer, лишившаяся Прюньйо, тоже не грустила — уже летом было объявлено о запуске собственного компьютерного проекта (как известно, у TAG уже довольно успешный запуск лимитированного прибора вместе с яхт-командой Oracle). А в конце года новый глава компании Ги Семон, сменивший на этом посту кратковременного Стефана Линдера, сообщил, что премьера почти готова к показу. Рабочее название T-Watch, которое весьма нервирует Tissot. И, кстати, будет реализована на базе Intel, что, видимо, послужит для американского разработчика своеобразным реваншем за провал с первыми собственными «умными часами» Microma образца 1976 года.

eiko Astron GPS Solar Chrono на руке у Новака Джоковича

Seiko Astron GPS Solar Chrono на руке у Новака Джоковича после победы на турнире ,«Ролан Гаррос». Июнь

Неутомимый Иван Арпа среагировал на новое явление, как всегда, по-своему, выпустив серию PineApple Watch из 99 экземпляров: на базе Apple, но в золотом корпусе и с багетными бриллиантами. К похожему решению прибегнул американский импортер бриллиантов Mervis Diamond, представив к рождеству часы Apple c 15 каратами бриллиантов.

Несмотря на то что большинство традиционных часовых брендов по-прежнему игнорируют цифровые технологии, отрицать, что они меняют общую картину, нельзя. Но опять же, меняют не в том плане, как это принято традиционно преподносить. Да, та же TAG Heuer выпускала забавные ювелирно-цифровые браслеты Diamond Fiction в 2005-м, у Chanel были цифровые часики Chocolat, а три года назад Swarovski представила модель D-Light — но всегда проводилась четкая граница между этими «экспериментами» и классическими часами.

Breitling открыл бутик на Петровке

Breitling открыл бутик на Петровке в компании «Русских Витязей» и Breitling Jet Team. Октябрь 

Суть процесса не в том, что кто-то делает часы с балансом и стрелками, а кто-то с чипом и сенсорным экраном, а в том, что цифра теперь везде. И пусть Google пока заморозил проект «умных очков» Google Glass, зато к сенсорным технологиям активно присматриваются ювелиры.

Бижутерия и даже настоящие драгоценные украшения — браслеты, кольца и серьги — которые, к тому же оснащены коммуникативным цифровым «довеском», могут стать в ближайшее время весьма модным явлением у прекрасной половины. Сильный пол более консервативный, он еще долго будет сопротивляться даже наручным чипам.

reguet Classic Chronometrie получили «Золотую стрелку»

Breguet Classic Chronometrie получили «Золотую стрелку» на женевском часовом Гран-при. Ноябрь 

Скорее всего, в обозримой перспективе цифровые технологии перетряхнут весь гардероб человека. Часы просто первыми подвернулись под руку — и, несмотря на такой каламбур, на общем статусе аксессуара это особо не скажется.

Худые и красивые

Мы неоднократно писали о том, что классическая механика переживает сейчас свой рассвет. Как по достигнутым результатам, так и по градусу внимания аудитории. И чтобы удержать этот высокий статус, брендам и мануфактурам приходится постоянно поддерживать свои коллекции на пике формы, как топмоделей в агентствах — чтобы они были еще чуточку краше и эффектнее.

В 2014 году мы видели великолепное дефиле ультратонких (Piaget Altiplano 38 mm 900P, Bvlgari Octo Finissimo) и ультрасложных моделей (TAG Heuer Monaco V4 Tourbillon, IWC Aquatimer Perpetual Calendar Digital Date-Month, Vacheron Constantin Astronomia). Или с сочетанием обоих «ультра» — Jaeger-LeCoultre Master Ultra-Thin Minute Repeater Flying Tourbillon, самые тонкие в мире часы с минутным репетиром и турбийоном или MasterGraff Grand Date Dual Time Tourbillon, самый тонкий ювелирный турбийон с GMT.

Fleurier Quality Foundation

Fleurier Quality Foundation в честь 10-летия сделала тесты Fleuritest доступными всем. Октябрь

И уж совсем необозримые просторы открылись на ниве декоративных украшений. По словам художественного директора Vacheron Constantin Кристиана Сельмони, многие мануфактуры еще несколько лет назад поняли, что увлечение мануфактурными калибрами и хитрыми усложнениями сменится интересом к ручной работе, и начали восстанавливать техники и обучать мастеров с не меньшим энтузиазмом, чем обустраивали уровни Т0 с пятиосными сверлами.

Так что в ближайшее время нас ждет немало премьер изысканной и сложной механики, щедро дополненной долгими часами кропотливой работы художников. Остается надеяться, что не скоро наступит пресыщение всей этой красотой.

Часовой железный трон

Ситуация в современном часовом мире характерна тем, что в нем, кажется, совсем не осталось наивных людей. И это немного удручает настоящего ценителя. С ностальгией вспоминается, как еще десять лет назад кто-то мог сказать: смотрите, у меня есть потрясающе интересная идея, давайте запустим новый проект! И вот он уже был в разработке, а детали продумывались по ходу.

Montblanc Timewalker Urban Speed e-Strap с Bluetooth-ремешком. Декабрь  

Да что там, десять, двадцать, тридцать лет назад все еще действовали путем проб и ошибок. Cегодня, ну надо же — все как один точно знают, что нужно клиенту, и твердо намерены выиграть битву в борьбе за его руку, на которую развелось уж слишком много претендентов.

Честно говоря, разговоры про «единственное запястье», на которое непременно надо что-то надеть, раздававшиеся целый год в кулуарах часовой индустрии, слегка поднадоели. В первую очередь своей серьезностью. Часовщики ощущением собственной сверхзначимости стали напоминать героев бесконечной саги «игра престолов», которые не сеют и не жнут, и, в общем, непонятно, на какие ресурсы без устали сражаются за Железный трон. Ну хоть бы улыбнулись, что ли, в перерывах между кознями.

B&F Horological Machine No.6

MB&F Horological Machine No.6 «Space Pirate» с биоморфным турбийоном. Ноябрь

Но если говорить серьезно, то, наверное, впервые в истории часового дела ситуация складывается таким образом, что все, кто соревнуются за внимание клиентов, действуют не по наитию, гениальному озарению или в надежде, что вложенные сегодня усилия окупятся когда-нибудь в будущем, а потому что все хорошо выучили свои домашние задания. Все фигуранты часовой (или говоря шире, наручной) индустрии — сплошь высокие профессионалы и действуют на соответствующем уровне.

Маркетологи строят бренд, тщательно продумывают философию, пирамиду ценностей и преподносят это все на тонко выверенном эмоциональном градусе. Инженеры конструируют надежные, точные и устойчивые ко всем возможным воздействиям механизмы и корпуса. Мастера высокого часового искусства занимаются красивым и филигранным до мельчайшей детали искусством. И, наконец, профессионалы цифровых технологий, стремительно ворвавшиеся в наручную отрасль, также вылечили все проблемы роста, характерные еще для начала нулевых — энергоемкость (самую важную техническую задачу), дизайн, функциональность.

Montblanc Timewalker Urban Speed e-Strap с Bluetooth-ремешком. Декабрь  

Становится очевидно, что когда все игроки равны, абсолютно не важно, что они на самом деле будут делать: соревноваться друг с другом или кооперироваться, действовать сообразно некоей «объективной рыночной ситуации» или руководствуясь собственными субъективными предпосылками, допустив толику безумия из страны Чудес. Апеллировать к силе бренда, надежной массовой механике, концептуальному часовому искусству или переходить на производство «умных часов». Или даже все вместе и сразу.

Результат будет более или менее равнозначным. Но посмотреть на то, как будет происходить это состязание, так сказать «в прямом эфире», очень интересно. А оно начинается уже сейчас — с сезона 2015 года.

Ulysse Nardin Classico Goat, расписанныи? выемчатои? эмалью в честь Года козы. Декабрь 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?