События & стиль жизни

12 июня можно купить часы Эдгара Аллана По

По предварительной оценке их цена составляет 80-120 тысяч долларов

12 июня на торгах Fine Printed Books & Manuscripts Including Americana в Нью-Йорке аукционный дом Christie`s выставит на торги карманные часы, принадлежавшие писателю Эдгару Аллану По. Эстимейт часов в корпусе из 18-каратного золота диаметром 51 мм составляет 80 000 - 120 000 долларов. На крышке часов есть надпись Echappement A Cylindre En – Aiguilley – Edgar A. Poe – Pierre Huit Trous En Rubis.

Часы Эдгара Аллана По

Эксперты полагают, что родоначальник современного детектива мог приобрести часы, когда он был редактором Graham’s Magazine в 1841-42 гг. После того, как По покинул этот пост, его финансовое состояние быстро ухудшилось, что привело к банкротству 19 декабря 1842 года. Сам документ о банкротстве содержит длинный список кредиторов с долгами на общую сумму чуть более 2000 долларов. В верхней части списка находится один Дж.В. Олбрайт, торговец из Филадельфии, которому По, очевидно, отдал эти карманные часы в качестве части залога или оплаты. Долг По перед Олбрайт указан составлял 169,10 долл. США. Золотые часы, подобные этим, продавались в это время примерно за 120-150 долларов.

Часы Эдгара Аллана По

Согласно газетным статьям XIX и начала XX века, часы оставались в семье Олбрайт более пятидесяти лет, пока не были проданы в 1889 году ювелиру из Висконсина. Затем часы еще несколько раз меняли владельца.

Часы Эдгара Аллана По

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?