Искусство & технологии

10 фактов о Златоустовском часовом заводе, которые удивят мир

Наследие Duber Hampton, 14-летние часовщики и уникальные материалы

    1. Завод в декабре 2021 года отмечает 80-летний юбилей, но свою историю отсчитывает с XIX века

С какой даты начинать отчёт истории Златоустовского часового завода? Можно с декабря 1941-го, когда ЗЧЗ произвёл и отгрузил на фронт свою первую продукцию. В холодных неотапливаемых цехах часы для самолётов и танков делали уральские подростки, но руководили производственным процессом мастера-часовщики из Москвы – эвакуированные в Златоуст специалисты столичного Первого государственного завода (1-й ГЧЗ). Тогда логично историю часового дела на Южном Урале начинать с них, а 1-й ГЧЗ действует с весны 1930 года. Известно, однако, что первые отечественные часы в Москве начали делать, закупив «под ключ» американский часовой завод компании «Дюбер Хемптон» (Duber Hampton), значит, история ЗЧЗ ведёт свой отчёт с XIX века.

Давшая жизнь Златоустовскому часовому заводу американская фирма Hampden Watch изначально была известна как Mozart Watch Company и основана  в 1866 году Дональдом Моцартом в Провиденсе, штат Род-Айленд. Фирма производила часы. Через полвека, в 1923 году, предприятие работает как часовое производство под брендом Dueber-Hampden. А еще через пять лет падение продаж привело к тому, что детище часовщиков было втянуто в затяжной кризис - цены на часы неудержимо стремились вниз, производить точную механику было невыгодно. Вскоре Dueber-Hampden Watch Company вместе со всем производственным оборудованием, запасными частями и незавершенным производством, отправляется в СССР, чтобы построить там часовой завод. В Россию уезжают 28 товарных вагонов вместе с 21 сотрудником Dueber-Hampden, чтобы обучить советских рабочих часовому делу.

В 1931 году созданный на основе Dueber-Hampden Первый государственный часовой завод (1-й ГЧЗ) произвел карманные часы в Москве. А еще через 10 лет, когда нацистская армия приблизилась к столице, завод был спешно эвакуирован в Златоуст, где началась уральская история Златоустовского часового завода.

История златоустовского часового завода

    2. Златоустовский часовой завод в 41-м году – самое молодое предприятие Челябинской области (половину работников ЗЧЗ в войну составляли подростки младше 18 лет)

Эвакуация 1-го ГЧЗ из Москвы началась осенью 1941 года, и уже в декабре часовой завод  из Златоуста выдал первую продукцию. Всего на Урал вывезено 1260 единиц оборудования, вмес­те с имуществом завода было эвакуировано 126 человек ИТР и служащих и 170 квалифицированных рабочих. Путь в Златоуст занял целый месяц и всё это время столичных часовщиков мучил главный вопрос – кто же будет работать для фронта (а производить изначально планировалось часы для ВВС, танковых войск и точные хронометры для ВМФ) под их началом.

Кадровый вопрос – большая проблема, даже будучи высокоиндустриальным городом, Златоуст уже к началу вой­ны практически не имел свободной рабочей силы - половина златоустовских мужчин ушла на фронт. У прибывших на Урал часовщиков положение сложилось, можно сказать, аховое, на завод нужно набрать 1000 чело­век. А где их взять? Вот так и получилось, что в конце 1941-го и начале 1942-го на ЗЧЗ пришли работать сотни златоустовских школьников, по сути дела – мальчишек и девчонок. Было им по 16-17, а порой даже по 14-15 лет, а должны они были в максимально короткие сроки овладеть искус­ством изготовления мелких сложнейших деталей, сборки и регулировки точных приборов времени. Вот только две цифры: в 1942 году 21% рабочих - это подростки до 16 лет, 29,4% - подростки 16-17 лет. Порой при приеме на работу кадровики возму­щённо качали головами: «Это ж не завод, это ж детский сад какой-то!» И хотя случались порой и курьезные случаи, - работают ребятишки в ночную смену, спать хочется неимоверно, вот и просят на проходной: «Дяденька, выпусти на улицу побегать минут десять, чтобы сон разогнать» - в целом уже в сложнейшем на ЗЧЗ 1942 году было выпущено 93.335 различных часовых механизмов для авиационной и танковой промышленности и Во­енно-морского флота, 8.835.715 деталей к боеприпасам.

История златоустовского часового завода

    3. Здание заводоуправления старше самого завода, оно было построено еще в XIX веке. Благодаря ему на ЗЧЗ существует участок с нулевой вибрацией

Двухэтажное здание Златоустовского часового завода из красного кирпича с высоким крыль­цом было построено профессионалами в восьмидесятые годы XIX столетия для городской Думы и её исполнительного органа - городской управы. Штат служащих городского самоуправле­ния на первых порах был невелик, и в здании разместили также городс­кое трёхклассное училище. В 1919 году, при отступлении войск адмирала Колчака, городская Дума Златоуста прекратила своё существование, а в здании открыли единственную на весь город среднюю школу. А с начала декабря 1941 года в учебных аудиториях стали размещаться произ­водственные подразделения эвакуированного из Москвы в Златоуст 1-го Государственного часового завода.

Часовщики тут же оценили, что фундамент старинного здания сложен из монолитного бутового камня, а не из стандартного бетона. Интересно, что на некоторых участках ЗЧЗ требуется нулевая вибрация - нужно работать с тончайшей пружиной, часовщики не зря называют её «волоском», обеспечивающей баланс хода часов. Даже проезжающий мимо автомобиль может помешать, но дому из позапрошлого столетия – хоть бы что, специалисты ЗЧЗ даже на трамваи внимания не обращают – у старинного здания действительно нулевая вибрация. А для верности на некоторых особенно важных участках в пол вмонтированы специальные рессоры – подпружиненный пол, это здорово.

История златоустовского часового завода

    4. Один из инженеров Златоустовского часового завода в конце жизни заговорил на английском языке

Рожденный в США и переехавший по зову души на Урал Кеннет Эдвардс, проработал на Златоустовском часовом заводе 60 лет. На пенсию Кеннет Владимирович вышел 12 января 1998 года, но на ЗЧЗ заходил практически ежемесячно, в своём инструментальном цехе, где трудился начальником, кон­сультации Эдвардса по технологии изготовления инструмента были просто незаменимы.  

В возрасте 95 лет, после перенесенного инсульта инженер ЗЧЗ… неожиданно заговорил на знакомом с детства (напомним, что Кеннет родился в США) давно забытом английском. Американец признался британскому изданию Daily Mail (да-да, про Златоуст и Эдвардса писали англичане в газете со 125-летней историей), что до инсульта не только говорил, но и думал по-русски, а на невостребованном на Урале английском почти перестал говорить. Все изменила недавняя болезнь мозга. Переход свободно говорившего по-русски Кеннета на английский очень удивил его родных и врачей.

- Я ему говорила что-то по-русски, а он мне отвечал по-английски, – восклицала его 79-летняя жена Зоя. – Но по интонации я понимаю, что он хочет сказать.

В  2011 году профессионалу Златоустовского часового завода Кеннету Эдвардсу приходилось, по сути, заново учить русский язык, чтобы общаться со своей семьей и обеспокоенными инсультом сослуживца заводчанами.

Кеннет Эдвардс

    5. Часы от ЗЧЗ не являются антиударными, хотя и обладают такими свойствами из-за часового механизма и специального корпуса-монокока

- Ребята, часы не купите?
- Дай-ка посмотрю? Они антиударные?
- Антиударные и антимагнитные! Вот смотри…

После чего «антиударные» часы Мимино летят на пол, бьются, встают и сделка между попавшим в финансовую яму лётчиком и не верящими на слово дембелями срывается. Она и не могла не сорваться, ведь Мимино пытался загнать солдатам за три рубля гэдэровские часы марки Ruhla. Что заставило гордого грузина надеть себе на запястье такую рухлядь – большой вопрос, Ruhla в советское время вообще не котировалась, сильно уступая в качестве тем же «Славе» или «Востоку».

А вот если бы Мимино испытывал на «антиударность» часы Златоустовского часового завода? У лётчика появился бы вполне реальный шанс поправить своё финансовое положение. Потому что хронометры из Златоуста снабжены не часовым механизмом с противоударными свойствами, но и специальным цельнометаллическим корпусом системы «монокок» (то есть не имеющем задней крышки), предохраняющим внутренности часов от возможного удара.
Оговоримся сразу, шанс был бы небольшой. Функция «противоударности» не подразумевает того, что этими часами можно забивать гвозди или швырять их на пол. Механизм предохраняется от шокового воздействия, когда часы находятся на руке их владельца. Скажем, поскользнулся бы Мимино в туалете, где он торговался с дембелями, упал, ударился рукой об умывальник, и будь у него часы от ЗЧЗ, ничего бы с ними не вышло. Подпружиненная ось баланса в часовом механизме от такого удара не ломается, ход не прекращается. А вот если сжать часы в кулаке и хряснуть ими об стену – ось или выскочит, или просто сломается.

Часы мимино

Почему у Мимино не было златоустовских часов? Потому что в СССР лётчики из гражданского воздушного флота их иметь не могли, нашими часами снабжались исключительно офицеры военно-морского флота, и то далеко не все – только водолазы и боевые пловцы из спецназа ВМФ. Зато теперь их могут иметь все желающие, в том числе те, кто хочет, чтобы его часы были не только водонепроницаемые, но и «антиударные».

    6. Единственные в мире – часы от ЗЧЗ с циферблатом мокуме

Каждые часы Златоустовского часового завода с циферблатом «мокумэ» создаются в единственном экземпляре. Используемый для их производства кусок металла «мокумэ» многократно прессуется, режется, чеканится, куется, скручивается подобно тесту, чтобы внутренние слои оказались на поверхности и плоские границы улеглись в новый замысловатый рисунок. Каждый создаваемый узор уникален, даже точное повторение всех технологических этапов с теми же материалами не позволяет получить пару одинаковых изделий.

Применяющаяся в Златоусте при производстве часов «мокумэ ганэ» - это японская техника работы с металлами. Если дословно, «мо» - древесная, «кумэ» - текстура, «ганэ» - металл. Суть ее заключается в получении композитного изделия, состоящего из нескольких разных металлов, которые образуют на его поверхности декоративный узор, напоминающий по фактуре дерево.

Для производства златоустовских циферблатов «мокумэ» используется сталь с высоким содержанием углерода, бронза, латунь, медь. Сложность заключается в том, что у каждого металла температура плавления своя, и порой мастерам удается добиться самых невероятных сочетаний.

Златоустовский часовой завод предоставляет мастерам, выковывающим «мокумэ», ту же бронзу, которая идет для корпусов. Оттого оттенок циферблатов не меняется по сравнению с цветом всего корпуса, однородность материала даёт часам необходимую гармонию.

Несмотря на современные достижения металлургии, во всем мире вряд ли наберется сотня по-настоящему квалифицированных мастеров, умеющих работающих в технологии «мокумэ». Единицы из них трудятся в Златоусте. И это придает продукции Златоустовского часового завода необычайную эксклюзивность.

История златоустовского часового завода

    7. Единственные в мире – часы от ЗЧЗ с циферблатом из метеорита

Метеоритный циферблат, который в своей продукции предлагает клиенту Златоустовский часовой завод, уже сам по себе уникален. Например, циферблат из обнаруженного в Финляндии посланца небес Муонионалуста (так был назван метеорит в честь финской деревушки, где он упал) многообразен и загадочен - до 90% железа, 8,4% никеля, есть следы германия, галлия и иридия. Также в составе присутствует редкая форма кварца – стишовит, образующаяся в результате чрезвычайно высокого давления.

Часы из метеорита Златоуст

Циферблат из метеорита - это изюминка, фишка и компетенция Златоустовского часового завода. Был успешный опыт с метеоритом Муонионалуста, вовсю идут эксперименты с циферблатом из метеорита Сеймчан (упал на землю в районе Кольского полуострова), а сегодня мастера ЗЧЗ уже создают часы из нового подарка из космоса – Чингинского метеорита.

Чинге - железный атаксит весом более четверти тонны. Метеорит впервые был найден в Туве в 1912 году. Во-первых, он идеально подходит для циферблатов. Атакситы - редкий класс железных метеоритов, содержащих свыше 13 процентов никеля. Из 49 железных метеоритов, падения которых наблюдались в истории Земли, ни один не является атакситом. А во-вторых, метеоритный циферблат делает часы Златоустовского часового завода по-настоящему редчайшим произведением часового и ювелирного искусства. В-третьих, открывший Чингинский метеорит русский геолог Николай Черневич был убит, бандиты зверски замучили ученого… в поисках золота, не подозревая, что он нашёл нечто более дорогое.

Сейчас большинство из найденных кусков Чинге – в Метеоритной коллекции Российской академии наук, остальные – в частных коллекциях. Цены на осколки метеорита Чинге довольно высоки, например, необработанный (!) кусок весом в 1 килограмм 130 граммов летом 2012 года был продан через Интернет за 65 тысяч рублей.

И как предполагают ученые из Германии, как минимум один объемный кусок тувинского метеорита, ударившего в сердце Азии, был обнаружен гораздо раньше. В 1938 году фашисты в поисках истоков арийской расы организовали в Тибет экспедицию при поддержке рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. В Германии обнаруженная статуя «железного человека» была тщательно исследована. Немецкие ученые сравнили состав метеорита Чинге и десятикилограммовой буддистской святыни. Сходство оказалось поразительным - статуя, возраст которой около тысячи лет, выполнена из тувинского метеорита, относящегося к редкому типу с высоким содержанием никеля.

Часы из метеорита Златоуст

Благодаря мастерам Златоустовского часового завода, метеоритные осколки послужат доброму делу, из сплава небесного железа, кобальта и никеля на Урале делают красивейшие и редчайшие часовые циферблаты.

    8. Уникальный эксперимент – часы от ЗЧЗ из титаново-циркониевого дамаска

Златоустовский часовой завод весь коронавирусный год экспериментировал с новейшим материалом для новых часов, привлекая к эксперименту лучших мастеров из кузниц Санкт-Петербурга и Златоуста. Итог реализованных фантазий – часы ЗЧЗ в корпусе из титаново-циркониевого сплава, созданного по дамасской технологии.
Часы обрели не только неповторимые дамасские разводы, но из-за особенностей уникального сплава корпус стал менять цвет в зависимости от количества падающих на него солнечных лучей. От уровня освещения меняется и тональность цвета, причём в зависимости от условий, в которых делается металл, меняется и его цвет – сквозь лазурь может пробиться полоска ярко-розового. Такую завораживающую красоту не передаст ни одна фотография, часы нужно видеть.

Цикл изготовления таких титаново-циркониевых часов длинный и чрезвычайно сложный, с большим объемом ручной работы. Сплав получается в полном соответствии с дамасской технологией, когда слои металла накладываются друг на друга, проковываются, скручиваются, снова нагреваются, вновь многократно проковываются. Возникающий вследствие этого характерный для дамаска змеистый рисунок не повторяется в следующем экземпляре. Не повторяется и изумительная цветовая гамма рисунка, что гарантирует владельцу таких часов абсолютную неповторимость изделия.

Корпус из титаново-циркониевого «дамаска» долго и тщательно шлифуется и полируется. Обработка производится только вручную. По этой же технологии и в соответствие с индивидуальным заказом можно отковать и вручную отшлифовать циферблат и даже «дамасскую» пряжку на кожаный ремешок для наручных часов.
Чем отличаются от остальных часов мира часы Златоустовского часового завода? Ответ лаконичен и ясен – никто в мире больше не делает таких часов.

Часы Златоуст

    9. Уникальный эксперимент – часы от ЗЧЗ из тимаска

И еще один эксперимент от Златоустовского часового завода – часы с корпусом и циферблатом из титанового дамаска. Профессиональные кузнецы называют этот уникальный кристаллизованный (то есть с неповторимой звездной структурой) металлический сплав тимаском.

Это абсолютная новинка, работа кузницы из Санкт-Петербурга, новые часы из тимаска должны появиться в Златоусте только в середине декабря. Корпуса небесно-синего и ярко-зелёного морского цвета – невероятно красиво. Всё это обретет соответствующее ювелирное обрамление и точную механическую начинку, пока на ЗЧЗ не могут сказать даже цену новым часам – предстоит еще много работы.

    10. ЗЧЗ – это не просто часовой завод, а отечественное предприятие точной механики

Уже с первых дней своей работы Златоустовский часовой завод в огненном 1941 году трудился в сфере точной механики, вместе с часами выпуская и специальные изделия – трубки взрывателя гранат (деталь № 24). После войны на ЗЧЗ делали реле времени, переключатели мощности для электроплит, точнейшие механические секундомеры, приборы  измерения времени для медицины и армии.

И сегодня на Златоустовском часовом заводе производят не только часы, но и иную продукцию точной механики. Ведь часы – это тот же колёсный редуктор, только имеющий много точных позиций, но принцип остаётся такой же – энергия пружины передаётся разным движущим частям: секундной, минутной и часовой стрелкам. В основе лежит точная механика.

Например, на ЗЧЗ делают элементы систем управления, редукторы и мотор-редукторы для приводов механизмов, применяемых в тех же сверхглубоководных батискафов или в летательных аппаратах. Здесь производят данную продукцию в микроразмерах при её очень больших возможностях. Коэффициент передачи златоустовского редуктора – один к тремстам, при его размере 18 на 20 миллиметров. Огромная мощность, техническая сложность, маленькие габариты – такое возможно только в точной механике.

Златоустовский часовой завод добился успехов и в космической отрасли, именно на ЗЧЗ созданы датчики давления внутри скафандра. Надо ли говорить об их небольших размерах, максимальной точности и абсолютной надёжности. В космосе даже микронный  зазор начинает влиять на технические параметры, значит, мастера из Златоуста его не допустят. ЗЧЗ даёт космонавтам гарантию на свои редукторы в 15 лет, колоссальный ресурс работы.

Часы Златоуст

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?