Обзоры & сравнения

Выбираем спортивные часы

Спорт - один из самых мощных двигателей прогресса. То, что не было разработано военной индустрией, изобретается для спорта; и часы в данном случае не исключение

Спорт - один из самых мощных двигателей прогресса. То, что не было разработано военной индустрией, изобретается для спорта; и часы в данном случае не исключение. Наиболее надежными, прочными и долговечными были и остаются спортивные часы, которые создаются для максимальных перегрузок и испытываются в экстремальных ситуациях.

Команда No Limits была создана компанией Sector в начале 80-х годов. Члены этой команды занимаются самыми разными видами спорта, но каждый из них - лучший в своем деле. Имена этих людей мелькают в книге рекордов Гиннеса, ими восхищаются, им завидуют. Как можно не восхищаться грациозной, обаятельной девушкой, которая пересекла пешком четыре пустыни, или человеком, побившим мировой рекорд свободного погружения без акваланга - 154 метра!

Команда No Limits

Именно эти люди испытывают новые модели часов Sector, в надежности которых сомневаться не приходится. Для работы в экстремальных условиях часы Sector снабжены ремешками или браслетами из сверхпрочных материалов - полиуретан со стальными вставками, титановый сплав, нержавеющая сталь. И, конечно, у этих часов максимально возможная водозащищенность и противоударная защита.

Компания Certina приобрела мировую известность благодаря тому, что дает своим спортивным часам "двойную" гарантию качества. Аббревиатура DS (Double Security - "Двойная Защита"), присутствующая на циферблатах большинства моделей, означает, что разработчики рассчитали максимальную нагрузку, которую могут вынести эти часы, и помножили этот показатель надвое. Если для обычных часов достаточно одного уплотнительного кольца заводной головки, то в этих часах их два - для максимально возможной герметичности. Плюс к этому утолщенная задняя стенка для устойчивости к ударам и антивибрационное жесткое крепление механизма. А в модели DS Cascadeur еще и две металлические дуги, защищающие циферблат от ударов - для особо экстремально настроенных.

Что касается подводных часов, то наибольшую популярность за долгие годы надежной работы приобрели часы Omega. Еще в 1937 году модель Marine прошла испытания на глубине 135 метров - для того времени это фантастические показатели. В 1970 году с часами Seamaster проводили свои длительные подводные исследования члены знаменитой команды Кусто. 

В наши дни по часам Omega измеряют время гонок участники Кубка Америки по парусному спорту. Кстати, Omega не только снабжает знаменитых спортсменов и исследователей часами, но и с 1932 года неоднократно являлась официальным хронометристом Олимпийских игр.

Кроме того, ученые компании изобрели множество измерительных приборов, необходимых для спортивных состязаний, например, панель касания в бассейнах. И даже камера фотофиниша - это их нововведение. В 1952 году за "исключительный вклад в дело спорта" компания была награждена Олимпийским Крестом.

Еще один общепризнанный авторитет в мире часов для подводников - компания IWC, которая выпустила одни из самых "глубоководных" часов - The GST Aquatimer, с водонепроницаемостью до 2 тысяч метров.

The GST Aquatimer

Кроме того, одна из моделей от IWC снабжена сверхточным глубиномером и таймером погружения, который напомнит аквалангисту о том, что дальнейшее погружение может быть опасно для жизни. Помимо этого, большинство моделей от IWC снабжены секундомером, так необходимом при установлении собственных рекордов.

Для покорителей высот компания Revue Thommen создала уникальные механические часы с высотомером. Для профессионалов на незнакомом маршруте высотомер - основное средство для ориентирования. Если необходимо вызвать спасательный вертолет, свериться с местоположением ушедших вперед "разведчиков", то необходимо сообщить высоту - долготы и широты в горах нет. Главное, чтобы в опасных условиях горных переходов измерительному прибору можно было доверять. А надежность и точность Revue Thommen гарантированы вековыми традициями. Кстати, дизайн часов тоже традиционен - никакого авангарда и броскости, это часы для настоящих мужчин, для тех, кто "хоть раз себя испытал".

Совершенно противоположный дизайн выбрала для своих часов компания Festina: легкие и броские, по-настоящему спортивные, если воспринимать спорт как красочное зрелище. Компания создает часы для велогонщиков - участников наиболее зрелищного и азартного вида спорта. Команда Festina, в которую входят немецкие, французские и испанские велосипедисты, достаточно знаменита в мире гонок, ее представители не раз побеждали в мировых соревнованиях. Кроме того, с прошлого года компания Festina взяла финансовое "шефство" над мотоциклистами команды Derby/Festina, которые тоже активно набирают обороты.

Напечатано в журнале "Мои Часы" №1-2001

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?