События & стиль жизни

Второй Фестиваль Турции в Москве

Фестиваль пройдет с 10 по 12 августа

C 10 по 12 августа при информационной поддержке журнала «Мои часы» в парке «Красная Пресня» пройдет Фестиваль Турции. На три дня вся территория парка станет Турцией в миниатюре, где будут воссозданы архитектурные достопримечательности, представлены самые привлекательные туристические места, легендарные ремесла, традиции и искусство.

Праздник начнется на главном входе в парк с «Аэропорта»: здесь любой желающий сможет стать участником квеста, получить «паспорт» и совершить увлекательное путешествие по стране. Турция предстанет перед посетителями в виде арт-объектов: уникальность Каппадокии представят знаменитые воздушные шары, из песка вырастет древний театр Аспендос, благодаря реалистичным декорациям тут можно будет увидеть и ворота Адриана, и Троянского коня, и храм Аполлона, и колонны Перге. Одно из ключевых событий фестиваля – Мега-Квест, который позволит участникам в игровой форме лучше познакомиться с Турцией и побывать на максимальном количестве площадок фестиваля. Призовой фонд – 100 путевок в лучшие отели Турции.

Фестиваль Турции в Москве

Гостей фестиваля научат созданию браслетов с оберегами и искусству рисования на воде эбру. Каждый сможет попробовать себя в традиционной росписи тарелок, гончарном деле и изготовлении оливкового мыла. В Деревне ремесел посетители познакомятся с работой мастеров древнейших турецких специальностей: стеклодувного, гончарного и кожевенного дела, росписи керамики, вышивки, стеклянных витражей и традиционных игрушек. Любителей интеллектуальных занятий ждет школа турецкого языка с профессиональными преподавателями и носителями языка – они научат произношению и минимальному набору слов, необходимых в поездке. Лекции и интерактивные занятия с культурологами и бывалыми путешественниками помогут лучше понять историю и традиции страны, обсудить актуальные темы.

Те, кто предпочитает активный отдых, смогут поиграть в гольф. В специально оборудованной спортивной зоне пройдут состязания по различным видам спорта, а в зоне яхтинга с красивого пляжа можно будет полюбоваться проплывающими по каналам мини-яхтами. На площадке региона Кемер пройдут поединки по масляной борьбе. Эта древняя национальная боевая культура в Турции по популярности уступает разве что футболу и собирает стадионы. Тела борцов перед состязанием обильно смазываются оливковым маслом, так что победить «скользкого соперника» становится совсем не просто.

В центре Москвы появится настоящий пляж и апельсиновая роща, где можно будет отдохнуть от городской суеты. Каждый день гостей ждут концерты гитарной музыки. Рестораны турецкой кухни предложат традиционные национальные блюда, турецкие сладости и напитки. В Кулинарной школе турецкие и российские шеф-повара научат всех желающих секретам приготовления популярных блюд.

На центральной улице расположится Гранд-Базар, где можно будет купить турецкие сладости, керамику ручной работы, оригинальную посуду, качественный текстиль, ароматные специи и сувениры.

Фестиваль Турции в Москве

В парке посетителей ждет гид по туристическим маршрутам Турции, а на Travel Market можно будет получить профессиональную консультацию, приобрести тур или забронировать отель по привлекательной цене.

На Главной сцене будет проходить концертная и шоу-программа. Здесь выступят артисты и коллективы из Турции: Военный оркестр янычар, Турецкий государственный ансамбль фольклорных танцев, исполнители популярной музыки.

Фестиваль Турции в Москве

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?