Искусство & технологии

Вода в часах: мокрое дело

Попадание влаги внутрь часов — одна из самых частых причин обращения в сервис. Как проверить герметичность корпуса и привести его в порядок, как правильно эксплуатировать часы и, наконец, на какие характеристики водозащиты стоит сразу обратить внимание, рассказывает ведущий мастер сервисного центра «Клоксервис» Николай Мараканов.

Из-за чего вода попадает в часы?

Вопросы с водонепроницаемостью чаще всего возникают из-за неправильной эксплуатации. Кто-то вопреки инструкции ходит в часах в душ, в баню. Другие ныряют в воду после долгого лежания на солнце. При этом часы, нагревшиеся на солнце, резко охлаждаются, разные детали меняются в размерах с разной скоростью, возникает их деформация, и капельки влаги попадают внутрь. Клиент даже не замечает это, но вода уже попала в механизм и начинает разъедать детали. Бывает, что человек едет в отпуск, откручивает головку, переводит время на новый часовой пояс, а закрутить забывает или завинчивает не до конца. В итоге часы теряют водонепроницаемость, и после первого же купания в них попадает вода. Некоторые нажимают под водой кнопки. Кстати, у нас в «КлокСервисе» проверка герметичности проводится бесплатно. Рекомендуем проходить ее регулярно, особенно перед летним сезоном.

Сервис-центр «КлокСервис»

Иногда владельцы жалуются на наличие испарины в часах, а в мастерской говорят, что все в порядке. Кто прав?

Мастерская. Если прибор показывает, что в данный момент при тестовых условиях корпус герметичен, значит, вода могла попасть в него в другое время, в других условиях, которые возникли в результате каких-то нарушений правил эксплуатации. Например, тех, о которых я только что сказал.

Как проверяется герметичность часов?

Есть два типа тестов: «сухой» и «мокрый». Принимая часы в ремонт, мы в «КлокСервисе» всегда проводим «сухой» тест, чтобы определить герметичность сдаваемой нам модели. Его проводят на специальном приборе, который представляет собой что-то типа скороварки с очень чувствительным датчиком. Часы кладутся под колпак, под которым в зависимости от теста создается или повышенное давление, или разрежение, а датчик анализирует, насколько на это реагирует стекло часов. Если часы герметичны — оно будет немного деформироваться под действием разницы давлений. Если стекло осталось неподвижно — значит, в корпусе есть «дырка». И нужно переходить к поиску места утечки, а для этого нужен «мокрый тест».

Сервис-центр "КлокСервис"

Вы сказали, что часы испытываются не только давлением, но и разряжением. Зачем?

Это позволяет более точно определить герметичность. К тому же при всплытии аквалангиста внешнее давление будет падать. А в салоне самолета давление окажется меньше нормального атмосферного. Кстати, к нам приходили клиенты, у которых во время полета стекло буквально «выпрыгнуло» из-за перепада давления.

То есть было плохо вклеено в корпус?

Открою секрет: стекло практически никогда не приклеивается. Оно закрепляется с помощью специальных акриловых прокладок. Потому что на изменение температуры стекло, уплотнитель и сталь реагируют по-разному. Если стекло приклеить, оно лопнет. Но вернемся к тесту. Если прибор показал, что все в порядке — часы поступают в ремонт. А если зафиксировал утечку, ее ищут с помощью «мокрого теста». Часы помещают внутрь прозрачного сосуда, наполовину наполненного водой. Затем в сосуде нагнетают давление, дают ему выровняться, опускают часы в воду, и начинают постепенно сбрасывать давление. Из-за разницы давления внутри и вовне часов воздух начинает выходить из корпуса, и мы видим, в каком месте происходит утечка: в головке, кнопке, прокладке. Более того, случается, что при занятиях особо экстремальными видами спорта появляются трещины в пластиковых и керамических корпусах. Такая трещина может быть не видна, но прибор позволяет ее обнаружить. Для проверки дайверских часов под давлением до 125 Атм предназначен третий прибор — Notator. Часы помещаются в стальной стакан, заливаются водой. После этого «стакан» закрывают, накачивают давление до заданного уровня и оставляют на два часа. Если корпус не герметичен, в него попадет влага. Затем часы вынимаются, нагреваются на специальной плитке до 50 градусов, а затем стекло накрывают мокрой холодной салфеткой. Стекло остывает, и, если внутри есть влага, она конденсируется на внутренней стороне стекла. Такой проверке подвергают только часы с WR 20 Атм и более.

Сервис-центр "КлокСервис"

Почему?

Прежде чем отправить часы на тест, даже на «сухой», мы всегда осматриваем их. Если часам больше пяти лет, на стекле встречаются мелкие сколы и царапины. Но скол стекла может означать наличие в нем микротрещины. Бывали случаи, когда во время теста оно лопалось. Если клиент всерьез хочет привести свои часы в порядок, мы рекомендуем начать с замены стекла.

Все ли компании используют одинаковые подходы к водонепроницаемости?

Нет. Существуют разные категории водонепроницаемых часов. Бывают с совсем слабой защитой — 2 Атм, в которых можно только попадать под дождь, бывают 10 Атм. В каждой категории свои методы защиты. Например, в простых моделях во втулке устанавливают только один уплотнитель, в более серьезных — два. А если заводная головка закручивается, то в ней вложен еще один уплотнитель. Для дайвинга и плавания лучше иметь модель именно с завинчивающейся головкой. Некоторые марки используют два уплотнителя без завинчивающейся головки даже в 100-метровых моделях. Те бренды, гарантийное обслуживание которых ведет «КлокСервис» (Alpina, Armand Nicolet, Frederique Constant, Eberhard, Maurice Lacroix, Seiko), вполне надежны. Если правильно их эксплуатировать, то проблем не возникает.


Сервис-центр «КлокСервис» работает с 1996 года.

Сертифицированный сервис-центр марок Alpina, Eberhard, Frederique Constant, Maurice Lacroix, Seiko.
Гарантийное и сервисное обслуживание механических, кварцевых и электронных часов любой сложности, изготовление стекол на заказ.
Количество мастеров: 6 человек.

Адрес: Москва, ул. Вятская, д. 27, стр. 3
www.clockservice.ru

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?