Искусство & технологии

Регулярное ТО часов

Кому оно на самом деле нужно, а кому нет

Регулярное ТО часов - кому оно на самом деле нужно, а кому – нет. Разбираемся вместе с сервисным центром LPI Watch club:

«Конструктивно всем часам необходимо обслуживание - так же, как любому автомобилю или живому организму, требующему внимания. В первую очередь, это нужно механическим часам. Но и кварцевые часы, особенно, при активном образе жизни владельца (например, если он любит плавание) требуют обслуживания: проверки и восстановления герметичности, своевременной замены элементов питания и т.д. Мы рекомендуем регулярно проверять часы на герметичность перед использованием в воде.

При несвоевременной замене элемента питания в кварцевых часах или установке некачественного элемента, возможно его протекание, что приводит к необратимым повреждениям механизма.

Чтобы механические часы исправно и долго служили, есть рекомендованный производителем срок службы до планового ТО. Несоблюдение регламента приводит к повышенному износу как смазочных компонентов, так и других узлов, например, узла автоподзавода, спуска, хронографа, календаря и т.д. (в зависимости от разных функций в часах).

В плановое обслуживание входят диагностика и выявление изношенных деталей, неисправностей, полная разборка механизма, чистка и мойка на специализированном оборудовании, сборка и смазка с заменой изношенных деталей. После сборки производится настройка, проверка точности хода, проверка на герметичность.

Также много времени уделяется контролю качества, в процессе которого проверяется работа автоподзавода на циклотесте, проверка запаса хода в состоянии покоя. После чего проверяется точность хода при снятии с циклотеста после суток покоя при спущенной пружине.

Несвоевременное обслуживание приводит впоследствии к дорогостоящему ремонту с заменой большого количества деталей механизма».

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?