Обзоры & сравнения

Новые часовые марки на российском рынке: Обзор

В прошлом году в первом номере нашего журнала мы представили читателям обзор наиболее интересных новых марок, которые появились на московском часовом рынке за предыдущий год

В прошлом году в первом номере нашего журнала мы представили читателям обзор наиболее интересных новых марок, которые появились на московском часовом рынке за предыдущий год. Теперь мы вместе вступаем уже в третий год нового столетия. И по традиции продолжаем знакомить вас с пополнением ассортимента московских часовых салонов.

Jaquet Droz
Имя основателя этого часового дома Пьера Жаке Дро (Pierre Jaquet Droz) известно каждому ценителю часового искусства. В 1738 году, в возрасте 17 лет он создал свою первую мануфактуру в центре швейцарской часовой промышленности - Ла Шо-де-Фон, кантона Невшатель.

Вначале Jaquet Droz производил только популярные в то время настенные часы, однако шумный успех и известность во всем мире ему принесли автоматы: механические движущиеся фигурки людей. Три автомата Jaquet Droz, сделанные в 70-х годах XVIII века, сейчас хранятся в Историческом музее в Невшателе: они представляют собой пишущих и рисующих человечков. Они настолько сложны, что их можно считать, наверное, первыми компьютерами: в них присутствует своего рода механическая память и даже программа, задающая определенные алгоритмы действия.

Если набрать в определенной последовательности буквы, то “человек” напишет заданное слово. Производство этих автоматов сделало имя Jaquet Droz настолько известным, что его продукцию заказывали не только французский королевский двор, но и китайский император.

После смерти основателя фирму унаследовал его сын, который расширил и модернизировал производство: в 1774-м в Лондоне была открыта вторая часовая мануфактура, а в 1784-м в Женеве - третья. Во времена своего расцвета, в начале XIX века, фирма Jaquet Droz прославилась множеством изобретений и усовершенствований в часах. Например, она первая начала использовать ювелирную технику для украшения циферблатов и корпусов – такую как, например, перегородчатая эмаль, весьма популярная и сегодня.

Во время наполеоновских войн, когда были перекрыты сообщения с Лондонской мануфактурой, а большинство богатых клиентов Jaquet Droz эмигрировали, были разорены или убиты, популярность марки пошла на убыль. В 1989 году ее вновь возродила к жизни компания Investcomp, которой, кстати, в то время принадлежала и другая известнейшая марка - Breguet. А в апреле 2000 года Jaquet Droz приобрел SWATCH, стремящийся объединить под своей крышей все историческое наследие кантона Невшатель.

Новое производство Jaquet Droz открылось коллекцией Hommage Londres 1774, названной в честь лондонской мануфактуры. Она включала в себя женские и мужские модели Tonneau (классические “бочки”) и мужской хронограф с индикацией второго часового пояса. Особенность всех часов Jaquet Droz - в скрупулезном следовании традициям и технологиям XVIII века: в частности циферблаты покрываются эмалью. Корпуса выполнены из стали и покрыты желтым или белым золотом. Стильно и оригинально выглядит в женской коллекции изображенный на циферблате листок клевера (эмблема Jaquet Droz), состоящий из 76 бриллиантов. 

Jaquet Droz Hommage Londres 1774

В 2001 году была запущена уже вторая коллекция - Hommage Geneve 1784, посвященная Женевской мануфактуре. Полностью ее можно будет увидеть только в апреле на выставке в Базеле, но некоторые модели представлены в московском салоне Da Vinci уже сейчас. Например, модель Grande Seconde, чей облик (корпус из белого золота, форма стекла, заводная головка) навеян дизайном карманных часов XVIII века. Оригинально смотрятся накладывающиеся друг на друга часовой и секундный циферблаты, выполненные вручную.

К выходу на рынок сейчас готовится и третья линия - Hommage La Chaux-de-Fonds 1738, посвященная самой первой мануфактуре. Ее можно будет увидеть в Базеле. Уже известно, что в ней будет представлена модель GMT с функцией “прыгающий час”: достаточно выбрать город, чтобы в часовом окошке появилась индикация текущего времени. В этих часах, как и в предыдущих моделях, установлен автоматический механизм фабрики Piguet, изготовленный по специальному заказу и запатентованный Jaquet Droz.

Leon Hatot
И еще одно удачное приобретение Swatch Group теперь доступно российским ценителям часового и ювелирного искусства, притом, здесь, что называется, можно накрыть двух зайцев одним выстрелом, потому что Leon Hatot - единственная марка Swatch, специализирующаяся на ювелирных часах и украшениях.

История создания этой марки, как и жизнь самого великого мастера Леона Ато довольно необычна. В 1989 году на аукционе Christie’s представитель Swatch Group Жан-Клод Бивер заинтересовался архивом рисунков и эскизов, подписанных именем Hatot. Как оказалось, он открыл настоящее сокровище, потому что архив включал более 5000 рисунков и набросков ювелирных украшений и часов, разработанных одним из самых известных мастеров начала ХХ века.

Леон Ато родился в 1883 году, получил образование как часовщик, но параллельно занимался и декоративным искусством, что в то время было довольно необычным сочетанием. В 1911 году Ато переезжает в Париж, где открывает собственную мастерскую. Однако основной акцент он делает не на выпуск продукции под собственным именем, а на сотрудничество с различными известными часовыми и ювелирными компаниями: с 1911-го по 1920-й Ато создает более 500 моделей часов для Breguet и Blancpain (в настоящее время также входящих в Swatch Group), разрабатывает дизайн ювелирных изделий для таких титанов рынка как Van Cleef & Arpels, Boucheron и Cartier.

Но в полную силу креативный талант художника раскрылся в эпоху расцвета стиля арт-деко (1925-30). Он прославился умением сочетать несочетаемое: драгоценные камни и металлы, эмаль и пластик, этнические мотивы и элементы кубизма. Именно в это время он создает эскизы к продукции, которую выпускает под собственным именем. Правда, он слегка изменил свою фамилию, сделав его более модернистским. Многие парижане до сих пор помнят часы «АТО».

Кстати, стоило современным французам разобраться, что Leon Hatot - этот тот самый “АТО”, как в бутик на площади Вандом хлынули толпы покупателей.
А инженерам Swatch Group остается только тщательно воссоздавать часовые и ювелирные шедевры по эскизам великого мастера. Осенью 2002 года первые образцы их творений появились в продаже в Москве.

Это - модель Confidence, так называемые “часы с секретом”: квадратный корпус, выполненный в классическом лаконизме арт-деко, дополнен двумя мобильными пластинами. Если их сдвинуть вместе, то они полностью закроют циферблат, и часы  превратятся в элегантный ювелирный браслет. Корпус покрыт желтым или белым золотом и инкрустирован бриллиантами. В комплекте с часами предлагаются и просто золотые браслеты Confidence, созданные в том же дизайне.

Girard-Perregaux
В прошедшем году наши соотечественники смогли познакомиться с коллекциями одного из “последних могикан” - независимого швейцарского часового производителя - Girard-Perregaux. Этот дом до сих пор полностью производит все свои модели от механизмов до корпусов и браслетов самостоятельно, наряду с Rolex, Zenith и Audemars Piguet.

Компания ведет свою историю от фабрики, основанной в том же Ла Шо-де-Фоне Жаном-Франсуа Баттом в 1791 году, но нынешнее имя получила только 60 лет спустя в результате внутрикорпоративного брака директора компании Константа Жерара с Мари Перего.

Girard-Perregaux особенно гордится тем, что в отличие от большинства часовых фирм, приостанавливавших производство в результате мировых и локальных войн, он, благодаря умелой политике руководства, успешно продолжал работать. Например, во время Франко-Прусской войны Girard-Perregaux получил крупный заказ на производство наручных часов для германского флота. В то время в моде еще господствовали карманные часы, так что для выполнения заказа Girard-Perregaux пришлось налаживать специальное производство. В результате фирма не только получила прибыль, но и оказалась готова во всеоружии к последующему буму наручных часов.

Многие модели Girard-Perregaux хранятся в знаменитом Историческом музее в Невшателе, но с недавнего времени компания располагает и собственным музеем, находящимся в штаб-квартире Girard-Perregaux на вилле Маргарита. Там можно увидеть подлинные шедевры часового искусства, такие как, например, часы с турбийоном на трех золотых мостах (Tourbillion sous Trois Ponts d’Or), получившие две золотые медали на Всемирной Выставке в Париже в 1867 и 1889 гг.

А в 1998 году мастера повторили подвиг столетней давности – выпустив в коллекции Haute Horlogie модель Tourbillon with Tree Gold Briges - реплику того самого шедевра. Модель настолько сложна, что Girard-Perregaux выпускает ее по одному экземпляру в полгода.

Girard Perregaux Tree Gold Briges

 Помимо “выставочной” серии Haute Horlogie, рассчитанной скорее на то, чтобы поразить воображение зрителя, Girard-Perregaux представляет и другие не менее интересные коллекции, которые теперь можно увидеть и в Москве.
В первую очередь, это Classic Elegance - мужские часы классической круглой формы. Особенность ее в том, что в ультратонком, повторяющем очертания запястья корпусе находится большое количество дополнительных функций: автоподзавод, хронограф, календарь, мировое время, а в некоторых моделях даже репетир.

А самой популярной серией, лидирующей по продажам в Европе среди всей продукции Girard-Perregaux, является коллекция реплик Vintage 1945. В ней представлены мужские и женские модели элегантных, изогнутых часов прямоугольной формы. Поразительно, что механизм часов этой серии точно подогнан к размерам и очертаниям корпуса, что считается “высшим пилотажем” часового мастерства. Часы этой серии также имеют дополнительные устройства: автоподзавод, хронограф, дату и лунный календарь.

Стоит отметить, что многие модели Girard-Perregaux являются хронометрами - то есть подвергаются дополнительной регуляции точности хода. Кстати, любовь к точности привела к тому, что в 1993-м Girard-Perregaux заключил контакт с компанией, чья область деятельности тесно связана с хронометрированием - автомобильным концерном Ferrari. Сегодня серия сплит-хронографов GP pour Ferrari одна из самых популярных среди спортивных часов в Европе.

Girard-Perregaux имеет еще несколько основных коллекций, регулярно пополняемых новыми моделями: Richeville с бочкообразным корпусом, дамские часы Lady collection и хронографы с автоподзаводом Classic Sport.

Vulcain
Если многие новейшие марки и коллекции доходят до нас, скажем так, с некоторым отставанием, то часы возрожденной весной 2002-го легендарной марки Vulcain можно было приобрести в Москве уже в прошлом году. Хотя история этой часовой компании насчитывает полтораста лет, известность к ней пришла только в 1947 году с выпуском знаменитой модели Cricket (“Сверчок”) - наручных часов с будильником, своим звуком напоминающим стрекот упомянутого насекомого.

Часы эти были настолько популярны в 50-60 годах, что получили прозвище “Президентских”, поскольку постоянными покупателями и, соответственно, рекламными лицами “Крикета” были американские президенты Гарри Трумэн, Дуайт Эйзенхауэр, Ричард Никсон и Линдон Джонсон.

И вот в марте прошлого года компания Production&Marketing Horloger SA (PMH SA) объявила о возрождении брэнда Vulcain и о возобновлении производства в городе Ле Локль, швейцарского кантона Невшатель. Во всех часах Vulcain установлен тот самый уникальный механизм Cricket, запатентованный компанией в 1946 году, и с тех пор остающийся неизменным.

От других наручных будильников его отличает звонкий, ни на что ни похожий сигнал и повышенная влагостойкость. Тембр сигнала будильника обусловлен звуком ударов бериллиевых молоточков о бронзовую окантовку, в то время как двойная задняя крышка часов обеспечивает звуку необходимый резонанс.

В представленной в 2002 году коллекции каждая серия рассчитана на то, чтобы вызвать восхищение у покупателей. В первую очередь, это модель Aviator Dual-Time Limited Edition. В ней, как и в обычной серии Aviator Dual-Time есть будильник и дополнительный циферблат второго часового пояса.

Водонепроницаемость часов - 100 метров. Особенность же “ограниченного издания” этой серии, действительно выпущенного всего в количестве 25 экземпляров - в циферблате, покрытом перегородчатой эмалью с изображением карты мира и летящего аэроплана. 

Vulcain Aviator Dual Time Limited Edition

Дополняет тему ВВС (модель с аэропланом посвящена французским летчикам) серия Aviator GMT, в которой помимо перечисленных функций, есть индикатор времени в 24 городах мира. Вся коллекция Aviator представлена в двух классических вариантах: в стальном или покрытом 18-каратным золотом корпусе на стальном или кожаном браслете.

Очень стильно выглядит коллекция Classic 1951 для мужчин и для женщин, повторяющая дизайн того самого «Крикета», который так нравился президентам. Кроме будильника дополнительных функций в этих часах нет, а водостойкость - 50 метров. Модели также представлены на выбор в стальном или золотом корпусе, кроме того, безель женских часов Classic 1951 инкрустирован 50 бриллиантами общим весом 1 карат.

Ну и, наконец, модель для дайверов и яхтсменов - Vulcain Nautical, реплика аналогичных часов, выпущенных в 1961 году. В отличие от большинства сложных моделей, сигнал будильника в этих часах будет работать даже под водой! Помимо будильника с резонансной камерой на задней крышке часов (кроме усиления звука, увеличивающей и водостойкость), часы снабжены вращающимся диском глубиномера.

Mido
Хотя нельзя сказать, что москвичи познакомились с продукцией этой марки, входящей в группу Swatch, недавно - периодически в часовых магазинах можно было натолкнуться на отдельные модели Mido. Отныне нам доступен практически полный ассортимент коллекций.

Mido - очень интересная, по швейцарским меркам, марка, сумевшая завоевать популярность и занять прочную нишу на часовом рынке, благодаря не совсем обычным факторам. Во-первых, Mido не может похвастаться многовековой историей, поставками королевским дворам, вниманием президентов и прочим ореолом романтических легенд. Компанию основал 11 ноября 1918 года, практически сразу после окончания Первой мировой войны, Джордж Шэрен (George Schaeren).

Политика компании с самого начала была направлена на производство надежной, недорогой механики, без особых изысков, но с полезными функциями. То есть часы, которые люди носят повседневно. Так оно и продолжалось, продукция Mido раскупалась, но ничем не выделялась, а между тем, мастера продолжали совершенствовать технические характеристики часов.

В 1934 году Mido представил модель Multifort -  первые в мире водонепроницаемые, противоударные, антимагнитные автоматические наручные часы. Эта модель была весьма популярна во время войны благодаря своей исключительной (для того времени) надежности и практичности и выпускалась компанией до 60-х годов. В 1998 году в честь 80-летия фирмы Mido вновь возродила линию Multifort. Часы выполнены в популярном сейчас дизайне 40-х годов с арабским циферблатом и оснащены кварцевым механизмом последнего поколения.

Однако главная специализация Mido – высококлассные автоматические часы по достаточно лояльным ценам. Стоит отметить, что практически в каждой коллекции Mido есть сложные модели с хронометрами. Например, Mido Commander Chronograph - спортивный хронограф, самой популярной линии брэнда Ocean Star Commander.

В часах Commander Chrono используется механизм Valjoux 7750 – один из лучших швейцарских хронографов, специально разработанный для Mido. Высокая точность хода и надежность гарантируется также пружиной Nivarox и противоударной системой  Incabloc, предохраняющей ось узла баланса от повреждений. Особенностью коллекции Commander  является корпус monocoque (“один кусок”), который в сочетании с завинчивающейся заводной головкой, оснащенной специальным уплотнительным кольцом из пробкового дерева, позволяет Mido считаться одним из ведущих производителей водонепроницаемых часов в Швейцарии.

Многие модели Mido являются сертифицированными хронометрами – как, например, часы серии All Dial, протестированные в 3-х позициях, с погрешностью хода –4/+6 сек. в день. Отличительная черта этой серии: в предельно четком циферблате. При взгляде на эти часы у вас создается впечатление, будто они состоят только из циферблата и стрелок.

Mido All Dial

Благодаря функциональности и рациональности каждой модели, классическому дизайну и отсутствию декоративных украшений и наворотов, цены на продукцию Mido достаточно демократичны для марки Swiss made.

Особенно популярны до последнего времени часы Mido были в США и странах Латинской Америки, но можно прогнозировать, что они найдут своих поклонников и в России.

ELLE
Появление этого недорогого французского фэшн-брэнда в Москве можно считать знаковым событием - теперь у наших соотечественниц появилась возможность приобретать часы как сезонный товар, ориентируясь на актуальный дизайн, сочетающийся с модной одеждой.

Часы ELLE - новая отрасль производства издательской группы Hachette Filipacchi, выпускающий одноименный женский журнал, а также целый ряд товаров под этой маркой. Производит часы под маркой ELLE известная во Франции часовая марка Time Force, специализирующаяся на недорогих кварцевых молодежных часах. 

Коллекции часов ELLE соединяют в себе основные принципы этой продукции: качественные материалы, оригинальный яркий дизайн, демократичная цена. Последний фактор – важная часть имиджа марки, поскольку ELLE все-таки позиционирует себя не как Дом Моды вроде Pierre Cardin или Gucci, а как продолжение журнала. Вначале женщины читают о модных тенденциях на страницах ELLE, а затем видят отражение этих тенденций в продукции брэнда.

Поэтому ассортимент коллекций ELLE очень разнообразен и рассчитан на различные вкусы и возрастные группы покупательниц. Некоторые дизайнерские решения напоминают разработки других, более престижных фэшн-брэндов, что является оперативным заимствованием стиля и развитием модной идеи, только за меньшие деньги.

Коллекции часов ELLE обновляются регулярно каждый сезон - и уже сейчас в московских магазинах можно увидеть свежие модели 2003 года. Стоит отметить, что в Европе, из всего представленного ассортимента, наибольшей популярностью пользуются самые консервативные модели коллекции: 1962L - часы в квадратном стальном корпусе на кожаном ремешке, с циферблатом, украшенным по углам стразами, и 1975L - классические часы-браслет из стали с прямоугольным циферблатом.

Хотя если хочется чего-то более молодежного, авангардного и оригинального - то у ELLE есть модели спортивного дизайна (например, 1770L, в которой обтекаемой формы прямоугольный циферблат вставлен в широкий кожаный ремешок), или наоборот, сделанные в виде кокетливых цепочек, которые больше напоминают украшение, чем часы (модель 1975L), есть разнообразный выбор формы корпуса - овальные, круглые, прямоугольные, квадратные, и, конечно же - фееричная палитра цвета. Каждая модель представлена в нескольких цветовых вариациях: от спокойного черно-стального до рубинового.

Можно сказать, что в продукции ELLE, в принципе, нет ничего особенного, что выделяло эту марку из прочего ассортимента качественного недорогого кварца, но действительно модный европейский облик часов, имя, на которое безошибочно реагирует любая женщина, наверняка обеспечат ELLE успех у наших соотечественниц. Особенно учитывая, что стоят они как раз столько, сколько любая поклонница фэшн-брэндов готова потратить на сезонную покупку.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?