Обзоры & сравнения

BASELWORLD-2017: Лунные календари

Честно говоря, не так часто встречаются люди, носящие часы с лунным календарем. Но почему-то именно это статичное усложнение по-прежнему находится в фокусе внимания часовых дизайнеров, которые находят ему весьма остроумные решения.

Часы Rolex Cellini Moonphase

Rolex Cellini Moonphase

Механизм лунного цикла, интегрированный в автоматический калибр Rolex 3195, обещает точную индикацю фаз на протяжение 122 лет. Но очевидно, что здесь целью были не конструкционные достижения, а шикарная отделка авантюринового диска ночного неба с полной луной из метеорита и новой луной в виде золотого круга. Текущая фаза показана золотым маркером вверху диска. Корпус диаметром 39 мм изготовлен из золота Everose.


Часы Jaquet Droz Grande Seconde Moon

Jaquet Droz Grande Seconde Moon

И еще один лунный календарь, который переживет, как минимум, одно поколение владельцев — в калибре 2663H24 указатель фаз спутника потребует корректировки через 122 года и 46 дней. Главная сложность заключалась в том, как встроить красочный точный лунный индикатор, не нарушив гармонию фирменной «восьмерки» Jaquet Droz на циферблате. Мастерам это прекрасно удалось, соединив Луну с секундным счетчиком и добавив туда же стрелочный календарь.


Часы Konstantin Chaykin Joker

Konstantin Chaykin Joker

В модели с иудейским календарем Decalogue у Константина Чайкина уже появлялся полукруглый горизонтальный указатель фазы Луны, напоминающий улыбку. Наконец, мастер подумал, почему бы не дорисовать ко «рту» остальные черты лица, и добавил два счетчика часов и минут, похожие на глаза с безумно вращающимися зрачками. Вся эта конструкция, ограниченная 99 экземплярами, реализована на базе ЕТА 2824, так что часы добавляют позитива не только внешним видом, но и ценой.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?