Искусство & технологии

Победа Судного дня

Старейший из непрерывно работающих швейцарских часовых домов — Vacheron Constantin — празднует в этом году 260-летие. Можно сказать, уже стало традицией для женевских мануфактур отмечать значимые юбилеи столь же значимыми моделями. И в этой «гонке усложнений» Vacheron Constantin уверенно оставил всех конкурентов далеко позади. Вслед за подробно разобранными в октябрьском номере журнала хронографами новой коллекции Harmony этой осенью дом представил миру ни много ни мало — самые сложные портативные часы в истории человечества, получившие название Reference 57260.

Два вектора

Самые сложные часы в мире были задуманы, а точнее заказаны одним из самых искушенных коллекционеров современности в 2007 году вместе с появлением на мануфактуре особого подразделения Atelier Cabinotier. Это ателье специализируется на изготовлении уникальных сверхсложных моделей по индивидуальному заказу будущего владельца в тесном с ним сотрудничестве. А это означает, что 57260 так же, как и все остальные юбилейные часы Vacheron Constantin, предназначены не для глухого сейфа в замершем состоянии, а для полноценной жизни.

Конечно, любое обсуждение этих удивительных часов (и этот материал не исключение) невозможно представить без огромного количества ошеломительных цифр, тем более что само их название 57260 к этому побуждает. Дело в том, что 57 — это число усложнений уникального механизма, а 260 — как уже упоминалось, почтенный возраст производителя. Из 57 усложнений 10 — абсолютные дебютанты в часовом мире. На устройство калибра 3750 получено 10 патентов и еще 2 в процессе рассмотрения. На протяжении восьми лет над новым механизмом работали три мастера — Жан-Люк Перрин и братья Мик и Янник Пинтус, которые совсем недавно получили специальный приз жюри Grand Prix Horlogerie Geneve 2015 за создание самых сложных часов в мире.

Калибр 3750

В целом калибр 3750 окружен 6 гонгами для функций большого и малого боя, репетира и будильника

До появления 57260, насчитывающих в целом 2826 деталей (242 камня), рекорд сложности удерживали знаменитые часы Patek Philippe Calibre 89 с 33 усложнениями, выпущенные в 1989 году к 150-летию другого великого женевского часового дома и насчитывающие 1728 деталей. Это извечное противостояние в создании суперчасов среди двух культовых швейцарских производителей хорошо известно и подробно описано и восходит к изготовлению в 1919 году карманника Vacheron Constantin James Ward Packard с шестью функциями. Гонка тщеславия между Пакардом и Генри Грейвзом привела к появлению в 1933 году Patek Philippe Henry Graves Supercomplication с 24 усложнениями, которые в прошлом году стали самыми дорогими часами в мире, уйдя на аукционе в Женеве за 24 миллиона долларов. В 1946 году Vacheron Constantin создал часы для египетского короля Фарука I, которые до этого года оставались самыми сложными карманными часами в истории компании и насчитывают 15 усложнений.

Самые сложные часы в мире Vacheron Constantin 57260

Самые сложные часы в мире Vacheron Constantin 57260 насчитывают 57 усложнений, индикация которых осуществляется на двух циферблатах

C возрождением часовой механики в конце XX века возобновилось, конечно же, и соревнование в формате наручных часов. В 2001 году Patek Philippe выпустил самые сложные наручные часы в истории компании — культовые 5002 Sky Moon Tourbillon, насчитывающие 12 или, по другим подсчетам, 13 усложнений. Через четыре года в рамках празднования 250-летия компании Vacheron Constantin создал потрясающие часы Tour de L’Ile с 16 усложнениями, которые на тот момент стали самыми сложными наручными часами в мире. В прошлом году, отмечая 175 лет основания компании, Patek Philippe вновь вырвался вперед, показав Grandmaster Chime 5175 с 20 усложнениями в нестандартном и вызвавшим противоречивые отклики корпусе. А годом ранее случился нашумевший перевыпуск Sky Moon Tourbillon в новом гравированном корпусе 6002. Анализируя юбилейные выпуски последних лет, можно смело сделать вывод, что эстетические взгляды двух великих часовых женевских флагманов на то, какими должны быть суперчасы современности, имеют на данный момент максимально разнонаправленные векторы за всю историю их существования.

Победа Судного дня

1. Циферблат второго часового пояса и указатель дней недели вечного григорианского календаря, над ним окно нужного города со временем суток. 2 и 3. Время восхода и заката и продолжительность дня и ночи. 4. Индикатор недели и номера дня в неделе над ним по стандарту ISO 8601, внутри — указатель месяца вечного григорианского календаря. 5. Две секундные шкалы ретроградного сплит-хронографа. 6. Ретроградная стрелка даты и звездная карта с сидерическим временем. 7. Уравнение времени. 8. Режимы боя (SIL — тишина, NIGHT — ночь, CHI — бой включен, GS — большой бой, PS — малый бой). 9. Режимы будильника (обычный и с Вестминстерским карийоном) и его индикатор запаса хода. 10. Часовая стрелка и указатели фазы и возраста Луны. 11. Шкала и стрелка года в метоническом цикле, а также две стрелки 12-часового хронографа и запаса хода механизма.

Союз солнца и луны

Помимо базовой индикации в виде регулятора — центральная минутная стрелка, часовая стрелка на боковом циферблате на «12 часах» и боковая же секундная стрелка на «6 часах» — все функции 57260 можно принципиально разбить на четыре группы: календарные, астрономические, бой и хронограф. На циферблате часовой стрелки помимо шкалы часа также находятся две стрелки лунного календаря с фазами Луны и ее возрастом с отклонением в сутки за 1027 лет.

Львиная доля основного циферблата 57260 отдана под множественные индикации уникального вечного еврейского календаря, показывающего и дату главного праздника в иудаизме Йом-Киппура. Этот лунно-солнечный календарь математически гораздо сложнее привычного нам григорианского и основан на так называемом метоническом цикле — периоде в 19 лет, по истечению которого новолуние возвращается на тот же день солнечного года. Метонический цикл по сути связывает используемые нами солнечные и лунные циклы в календаре и показывает, какое целое количество вхождений месячных лунных циклов (235) необходимо для получения целого количества солнечных лет (19). Механическое вычисление этого цикла было заложено в мифическое устройство Антикитера, которому больше 2000 лет, однако до наших дней не было воплощено ни в одном часовом механизме в вечной форме, то есть не требующей периодических коррекций. В этом календаре каждый месяц имеет либо 29, либо 30 дней, и за индикацию текущей даты отвечает золотая стрелка с полумесяцем на конце на малом циферблате на «6 часах». Соосно с ней расположена еще одна золотая ретроградная стрелка, которая показывает дату Йом-Киппура («Судного дня») и возвращается в исходное положение каждые 19 лет. В окне этого циферблата отображается с помощью трех вращающихся дисков четырехзначный цифровой индикатор текущего секулярного еврейского года начиная от библейской даты создания мира (3760 лет до н.э.). Слева в окошке на «8 часов» отображается день недели, а справа на «4 часа» — месяц. Текущее состояние года в метоническом цикле показано с помощью стрелки в малом циферблате на «3 часа», а на «9 часах» находится указатель количества месяцев в году (12 или 13). Дело в том, что в еврейском календаре семь раз за метонический цикл в год добавляется дополнительный месяц, чтобы выравнять нерегулярность солнечных и лунных циклов, подобно тому как в григорианском календаре добавляются дополнительные дни в феврале.

Vacheron Constantin Tour de L’Ile

В 2005 году в рамках празднования 250-летия компании Vacheron Constantin создал часы Tour de L’Ile с 16 усложнениями, которые на тот момент стали самыми сложными наручными часами в мире

С обратной стороны часов расположена полная индикация традиционного вечного григорианского календаря с циклом в 400 лет, включая ретроградную дату, день недели, месяц, цикл високосного года, а также бизнес-формат номера недели в году и номера дня в этой недели в отдельном окошке согласно стандарту ISO 8601. Таким образом вечный григорианский календарь в 57260 отображается двумя различными системами.

Помимо календарных функций на задней стороне часов расположился полный набор астрономических функций: уравнение времени, время восхода и заката, звездная карта, привязанная к месту жительства владельца, индикация звездного времени, продолжительность дня и ночи для города заказчика.

Калибр 2750 насчитывает 834 детали

Калибр 2750 насчитывает 834 детали

Кроме того, это календарное суперусложнение имеет еще одну композитную индикацию, которую в Vacheron Constantin назвали сезонно-астрономической. Она представляет собой центральную золотую стрелку со знаком солнца на противовесе, которая на тройной шкале показывает одновременно дату/месяц, знак зодиака и один из четырех сезонов; к тому же на этой шкале отмечены дни равноденствия и солнцестояния. Также на обратной стороне часов расположился 12-часовой индикатор второго часового пояса на малом циферблате на «9 часов» с указателем дня ночи и привязкой к функции мирового времени для 24 городов мира, представляющих часовые пояса.

Фантастическая сфера

Отдельного подробного объяснения заслуживает регулятор калибра 3750. Мастера Atelier Cabinotiers создали уникальную армиллярную каретку из алюминия для трехосного турбийона, оснащенного сферической спиралью, также изготовленной собственными силами мануфактуры. Вдохновением для такой конструкции послужила армиллярная сфера — древний астрономический инструмент, изобретенный геометром Эратосфеном в III в. до н.э. и употреблявшийся для определения экваториальных или эклиптических координат небесных светил. Впоследствии армиллярная сфера использовалась так же, как наглядное учебное пособие — в качестве модели небесной сферы. Каждые 15 секунд вращение каретки сопровождается появлением в большой апертуре мальтийского креста — символа женевского дома. Палеты анкерной вилки изготовлены из алмаза.

Patek Philippe Calibre выпущенны в 1989 году

Словно герои кинофильма «Фантастическое путешествие», уменьшенные до размера молекулы, чтобы спасти жизнь ученого, продолжим путешествие по вселенной 57260 и перейдем к аудиовозможностям. Самые сложные часы в мире оснащены тремя системами боя с различными тонкими настройками. Во-первых, калибр 3750 оснащен системой автоматического большого или малого боя с использованием пяти стальных гонгов в режиме Вестминстерского боя (то есть с использованием четырех нот). Помимо обычного для такого механизма режима Silent (то есть «Тишина»), по запросу заказчика мастера Vacheron Constantin разработали специальный «ночной режим», в котором бой отключается на период с 22:00 до 8:00. Во-вторых, с помощью переключателя на боковой части корпуса владелец может в любой момент активировать минутный репетир также с использованием Вестминстерского боя. В-третьих, в стенах Atelier Cabinotier был разработан уникальный модуль будильника с отдельным гонгом и заводным барабаном. Будильник может работать в двух режимах — либо обычный сигнал с нарастающей громкостью с помощью ударов молоточком по отдельному гонгу будильника с отличающимся по тону звуком от боя часов, либо будильник можно переключателем привязать к главному Вестминстерскому бою часов с возможностью выбора режима малого или большого боя.

Patek Philippe Calibre с 33 усложнениями

До появления в сентябре 2015 года часов 57260 самыми сложными часами в мире долгое время оставались часы Patek Philippe Calibre 89 с 33 усложнениями, выпущенные в 1989 году 150-летию часового дома, и насчитывающие 1728 деталей

Устройство кнопки завода будильника — отдельный повод для гордости великолепного трио часовщиков. Она полностью встроена в корпус часов и не нарушает его эстетики. При необходимости завода владелец нажимает на дугу над заводной головкой и проворачивает ее на четверть оборота, после чего кнопка выскакивает из корпуса. После завода ее необходимо вдавить обратно.

Референс 57260 также обладает не имеющей аналогов в мире системой двойного ретроградного сплит-хронографа, управляемой тремя колонными колесами. В отличие от «обычного» двойного хронографа две секундные стрелки никогда не накладываются друг на друга, так как двигаются синхронно по двум шкалам около 170 градусов, расположенным друг напротив друга. Хронограф управляется единственной кнопкой, встроенной в заводную головку, а сплит-функция — отдельной кнопкой на «11 часов». Кроме секундных шкал хронограф использует два накопителя — на 60 минут на «9 часов», и на 12 часов на «3 часа». Вокруг этих накопителей расположены индикатор запаса хода механизма боя и запаса хода часов соответственно.

Grandmaster Chime 5175 с 20 усложнениями

Отмечая 175 лет основания компании, Patek Philippe в 2014 вновь вырвался вперед в гонке усложнений, представив Grandmaster Chime 5175 с 20 усложнениями в гравированном корпусе-трансформере

Конечно, принято считать (и не без основания), что любые суперчасы — это прежде всего «tour de force», то есть в чистом виде демонстрация возможностей, гонка за количеством функций и нулей в стоимости на аукционе. Несколько забавно говорить о, скажем, точности, стоимости обслуживания механизма, об удобстве форм-фактора — всех тех характеристиках, которые прочно ассоциируются с любыми механическими часами. Ну какой может быть форм-фактор у часов с 57 усложнениями и 31 стрелкой? Без малого килограмм веса и размер 98 на 50 мм! Но при этом часовщикам Vacheron Constantin удалось блестяще справиться со сложнейшей задачей компоновки всех указателей — 57260 удивительно читабельны с обеих сторон, огромное внимание было уделено удобству интерфейса управления часами. Все 16 кг чертежей и 85 (!) созданных работающих прототипов различных узлов и их комбинаций, в том числе в виде наручных часов, были направлены на решение конкретных микроинженерных часовых задач. Как бы это странно ни звучало, но 57260 удивительно рациональны, здесь нет ни единой маленькой детали для создания торжественного фона. И мы вправе рассчитывать, что в ближайшем времени все удивительные инновационные решения калибра 3750 найдут свою реализацию в серийных наручных часах в регулярных коллекциях Vacheron Constantin.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?