Искусство & технологии

Montblanc ExoTourbillon Minute Chronograph. На всех парусах.

Швейцарские производители очень любят кокетливо повторять, что для часового дела характерна степенность и неспешность, прямо-таки вековая медлительность. Но Montblanc даже не пытается скрыть свой неукротимый нрав. Пожалуй, наиболее точно характер марки отражает ExoTourbillon Chronograph, объединивший инновационный турбийон и фирменный хронограф, традиционную мануфактуру в Виллере и современное производство в Ле-Локле, а с этого года — и динамичный карбоновый корпус TimeWalker.

Минус ноль

Впервые культового производителя пишущих инструментов и роскошных аксессуаров Montblanc начали серьезно воспринимать в часовом сообществе в 2006 году, когда группа Richemont, в которую входит марка, специально для нее приобрела знаковую для Швейцарии мануфактуру Minerva. Славящаяся своими «олдскульными» традициями изготовления механизмов, особенно однокнопочных хронографов, эта фабрика должна была послужить настоящей разгоняющей ракетой для амбициозных планов по развитию часового направления Montblanc. Однако поначалу основные демократичные коллекции бренда и «высокая» линия Villeret с механизмами Minerva существовали словно в параллельных реальностях: и у той и другой ипостаси Montblanc были свои поклонники, но для подлинного успеха не хватало синергии. Настоящая часовая жизнь на Montblanc закипела в 2013 году с приходом на должность генерального директора 46-летнего Жерома Ламбера. Профессионализм господина Ламбера прекрасно известен в часовых кругах, как и результаты, которые под его руководством достигли мануфактуры Jaeger-LeCoultre и A.Lange & Sohne. На тех, кто встречал его лично, неизгладимое впечатление производит невероятно энергичный характер, острый разум, мгновенно генерирующий эффективные идеи, и умение убеждать. Так произошло и в случае Montblanc: буквально за считаные месяцы новые интересные модели, украшенные белой звездой, стали появляться буквально одна за другой. Так, например, одной их самых ярких и запоминающихся презентаций SIHH-2014 стал самый доступный на часовом рынке вечный календарь Meisterstuck Heritage Perpetual Calendar (около 10 000 евро в стальном корпусе). Тогда же обозначилась и новая стратегия Montblanc — предложить покупателю механизмы с классическими усложнениями в разных комбинациях по цене, ранее немыслимой для часов такого класса.

Спустя год новой звездой женевской выставки стала модель Heritage ExoTourbillon Chronograph, сочетающая в себе два классических часовых усложнения — турбийон и однокнопочный хронограф, и стоил он чуть меньше 40 тысяч евро в корпусе из розового золота. Удивленная пресса и представители ритейла протирали глаза и переспрашивали, не забыли ли в главном офисе в суете подготовки к салону дописать еще один ноль.

Жером Ламбер | Montblanc

Жером Ламбер занял пост генерального директора Montblanc в 2013 году

За пределы

Концепция экзотурбийона была представлена Montblanc впервые еще в 2010 году в роскошных часах Villeret на калибре Minerva M16.60. Греческое слово «exo» означает «внешний» и в применении к турбийону говорит о том, что балансовое колесо вынесено за пределы каретки турбийона и значительно превышает ее по размеру. Логика такой конструкции следующая: один из путей получения стабильных показателей точности механизма — увеличение размера баланса, что позволяет получить больший момент инерции и меньшую подверженность внешним влияниям (другой путь — увеличение частоты работы осциллятора). Установка крупного балансового колеса в спуске с турбийоном влечет за собой увеличение размеров его каретки, а следовательно, и ее веса. Поэтому требуется гораздо больше энергии механизма на вращение всей махины. Таким образом, увеличение размера балансового колеса для интеграции в модуль турбийона приводит к уменьшению общей энергоэффективности калибра.

Оригинальное решение часовщиков Montblanc заключалось в том, чтобы вынести балансовое колесо с регулировочными винтами за пределы каретки турбийона и в результате добиться, чтобы ее размер не влиял на диаметр баланса. Такое решение требует также разделение уровней баланса и спирали, которая остается внутри каретки. В результате размер и вес балансового колеса не влияют на размер и вес турбийона в целом, и вся эта запатентованная конструкция позволяет сэкономить около 30% потребляемой энергии в сравнении с обычным турбийоном, что особенно критично в калибре с дополнительными энергозатратными усложнениями, каким является, например, хронограф.

Дебютная модель с экзотурбийоном Villeret ExoTourbillon Chronograph в корпусе 47 мм была оснащена огромным балансом диаметром 14,5 мм, который давал момент инерции 59 мг*см. Как и все модели линии Villeret, экзотурбийоны выпускались штучными тиражами, стоили довольно дорого (свыше 200 000 евро), поэтому воспринимались как редкие коллекционные экземпляры, рассчитанные на увлеченных ценителей.

И лишь в прошлом году эта концепция механизма стала гораздо ближе к людям. В рамках новой стратегии Жерома Ламбера о доступности сложных калибров в Женеве состоялась презентация модели Heritage ExoTourbillon Minute Chronograph.

Лимитированная серия 2015 года Montblanc Heritage Chronometrie ExoTourbillon

Лимитированная серия 2015 года Montblanc Heritage Chronometrie ExoTourbillon была посвящена Васко да Гама

Открытый доступ

В отличие от модели Villeret, использующей калибр Minerva, механизм Heritage ExoTourbillon MB R230 является развитием механизма MB R220, активно и успешно используемого в моделях Nicolas Rieussec Chronograph с однокнопочным хронографом. По сути это тот же самый механизм, в котором вместо обычного спуска использован спуск с экзотурбийоном. Хотя калибр MB R220 не является оригинальной продукцией мануфактуры Minerva, а представляет собой детально переработанный стандартный хронограф, многие характеристики в нем были существенно улучшены: например, добавлен второй заводной барабан для увеличения запаса хода механизма. Архитектура калибра R220 не позволяет использовать такой огромный баланс, как в механизмах Minerva, поэтому в механизме R230 баланс экзотурбийона имеет диаметр 9,7 мм с моментом инерции 12 мг*см², но при этом калибр работает на частоте 3 Гц в сравнении с частотой 2,5 Гц калибра Villeret.

Еще одним ярким решением в механизме Heritage ExoTourbillon является возможность остановки балансового колеса во время установки времени. Как известно, стоп-секунда и спуск с турбийоном очень долгое время являлись непересекающимися множествами, так как каретка турбийона, точнее ее опоры, препятствовали возможности остановки баланса «тормозом». Впервые эту задачу решили часовщики A. Lange & Sohne в 2008 году, а другой саксонской мануфактуре принадлежит восхитительный метод остановки баланса в часах Moritz Grossmann Benu Tourbillon с помощью кисточки из человеческих волос («Мои Часы» №4/2014. — прим. ред.).

Для функционирования стопсекунды конструкция экзотурбийона имеет еще одно преимущество: вынесенный баланс легкодоступен для миниатюрной пружинки, которая останавливает его колебания при вытягивании заводной головки и позволяет тем самым максимально точно выставить время. На каретке турбийона расположена маленькая красная стрелочка, указывающая секунды и, кроме того, явно напоминающая о знаменитом «хвосте дьявола» на рычаге хронографа в механизмах Minerva.

Схема калибра МВ R230

Схема калибра МВ R230
1. Пружина, останавливающая баланс 2. Анкерное колесо и вилка 3. Узел ремонтуара 4. Два заводных барабана 5. Золотой инерционной сектор подзавода 6. Колонное колесо, управляющее работой хронографа 7. Каретка турбийона 8. Крупный баланс и спираль 9. Мост турбийона

Классика хронометража

Хронограф в модели Heritage ExoTourbillon имеет самую почитаемую комбинацию инженерных решений: колонное колесо, вертикальное зацепление и управление одной кнопкой на «8 часов». Секундный и 30-минутный счетчики хронографа расположены в необычном месте — в нижней части циферблата — и интересно организованы. Оба счетчика имеют по две шкалы на 180 градусов, а индикация на каждом из них осуществляется стрелкой с двумя концами разной длины и цвета. Такое решение позволяет сделать циферблат незагруженным и читаемым. Еще один нечасто встречающийся индикатор расположен на одной оси с минутной и часовой стрелкой — стрелочный учазатель даты с компактной шкалой.

Вместе с базовой моделью Heritage ExoTourbillon в розовом золоте в том же 2015 году мануфактура представила и лимитированную версию Heritage ExoTourbillon Minute Chronograph Vasco da Gama в белом золоте с циферблатом из авантюрина — сам Жером Ламбер как-то признался в интервью, что это его любимые часы Montblanc. Связь марки с эпохой великих географических открытий, включающая создание невероятно красочных лимитированных моделей, посвященных великим мореплавателям, стала еще одной благодатной нивой, уже второй год приносящей ценные коллекционные плоды.

Калибр Heritage ExoTourbillon MB R230

Калибр Heritage ExoTourbillon MB R230 является развитием механизма однокнопочного хронографа MB R220, успешно используемого в моделях Nicolas Rieussec Chronograph

Марафонское время

Дебют на SIHH-2015 двух версий Heritage ExoTourbillon вместе с фантастическим «хедлайнером» выступления Montblanc Villeret 1858 Tourbillon Cylindrique Geospheres Vasco Da Gama несколько оттеснила на второй план еще одну премьеру из области высокоскоростных хронографов марки — TimeWalker Chronograph 100 с возможностью замера 1/100 секунды в новом необычном корпусе. Но Жером Ламбер не случайно неоднократно подчеркивал, что он по натуре не спринтер, а марафонец (причем и в буквальном смысле — бег на долгие дистанции его любимый вид отдыха). И очень скоро стало очевидно, что ни одна из идей нового главы Montblanc не была реализована только ради быстрой сенсации — в ее основе уже был заложен «ключ» к будущему развитию обеих мануфактур и в Ле-Локле, и в Виллере. Что и подтвердила премьера 2016 года, анонсированная накануне женевского салона: теперь в инновационном спортивном корпусе «поселился» и калибр MB R230. К семейству чинных и добропорядочных экзотурбийнов в коллекции Heritage присоединился дерзкий и яркий экзотурбийон TimeWalker, выполненный в динамичной черной-красной палитре.

Сложносоставной корпус TimeWalker ExoTourbillon исполнен в самой востребованной на сегодня в мире спортивных часов концепции Fusion. Центральный «контейнер», вмещающий механизм, выполнен из титана, внешний корпус представляет собой углеволокно с необычным продольным узором. Чтобы достичь такой структуры, несколько десятков слоев углеволокна, каждый из которых расположен под углом 90° к предыдущему, сплавляют с использованием синтетической смолы при высокой температуре и под давлением 10 тонн. Таким образом, получают цельный блок из углеволокна. Круглая оболочка корпуса штампуется перпендикулярно слоям карбона, образуя бесшовный «моноблок». C двух сторон этот цилиндрический контейнер обрамлен двумя перфорированными продольными титановыми скобами, которые также являются ушками браслета. Титановый рант покрыт черным DLC и подчеркнут красным кольцом. Черный циферблат выполнен с использованием техники зернения graine. Всего будет изготовлено 100 экземпляров.

Премьера SIHH- 2016: TimeWalker ExoTourbillon Minute Chronograph

Премьера SIHH-2016: TimeWalker ExoTourbillon Minute Chronograph

Все механизмы, выпускаемые фабрикой Montblanc, проходят специальные имитирующие реальную носку испытания на надежность и качество на протяжении 500 часов — показатель высокого класса часовой мануфактуры и серьезного отношения к клиенту. При этом Montblanc активно развивает и свои эксклюзивные для часовой индустрии направления, заимствованные из мира престижных аксессуаров и изделий из кожи, мира, в котором белая звезда — знак высочайшей вершины качества. Так, например, все часы мануфактуры оснащаются ремешками, изготовленными в собственном кожевенном ателье Montblanc во Флоренции.

Сегодня, пожалуй, не осталось скептиков, позволяющих себе рассуждать, насколько серьезно можно воспринимать Montblanc как производителя часов, заслуживающего внимания и уважения. К счастью, мануфактура избрала единственно верное решение для завоевания своего места в сердцах покупателей — без отдыха выпускать часы, о которых будут говорить.

Баланс экзотурбийона калибра R230

Баланс экзотурбийона калибра R230 находится за пределами каретки турбийона, что и дало название модели


Montblanc TimeWalker ExoTourbillon Minute Chronograph

Ref.: 112587

Корпус: 44 мм, высота 16 мм, из титана и карбона с использованием черного покрытия DLC, сапфировое стекло с антибликовым покрытием, сапфировое окно на задней крышке, WR 100 метров
Механизм: автоматический калибр MB R230 с минутным экзотурбийоном, частота работы баланса 21 600 пк/час, запас хода 50 часов, 296 деталей, 44 камня, 2 заводных барабана
Функции: часы, минуты, стрелочный индикатор даты, секундный индикатор на каретке турбийон, однокнопочный хронограф с двумя счетчиками
Циферблат: черный с использованием техники зернения graine
Ремешок: из кожи аллигатора
Лимит: 100 экземпляров
Цена: 39 500 евро

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?