Новинки & модели

Ulysse Nardin: The Imperial St. Petersburg Egg

The Imperial St. Petersburg Egg — это набор из часов и ювелирного яйца в стиле Фаберже, которое слишком кощунственно было бы назвать просто футляром

The Imperial St. Petersburg Egg — это набор из часов и ювелирного яйца в стиле Фаберже, которое слишком кощунственно было бы назвать просто футляром. The Imperial St. Petersburg Egg появилось в результате творческого сотрудничества знаменитого петербургского ювелира Андрея Ананова и компании Ulysse Nardin и воплотило в себе швейцарское часовое искусство и волшебные традиции отечественного ювелирного дела.

Золотые мужские наручные часы с белым циферблатом спрятаны в золотом яйце, словно волшебная иголочка из русских сказок. Надо сказать, что Андрей Ананов, которого называют современным Фаберже, уже во второй раз создает подобную драгоценную «оправу» для часов Ulysse Nardin.

Знакомство российского мастера и главы швейцарской компании Рольфа Шнидера произошло на одной из международных выставок. Позднее, посетив Москву, Шнидер был поражен самобытной красотой златоглавой столицы и решил посвятить часы русской теме.

Ulysse Nardin The Imperial St. Petersburg Egg

Он даже признался, что яйцо с изображением храма Василия Блаженного приснилось ему. В 2006 году совпали два юбилея: 160-летие компании Ulysse Nardin и 200-летие Московского Кремля. Тогда же и появилось чудо ювелирного и часового искусства, названное Kremlin Set.

Представлен этот «кремлевский набор» был в Москве, в Оружейной палате, на выставке под названием «История во времени». Корпус часов сделан из платины, а главное их украшение — расписанный эмалью cloisonne циферблат.

На каждый рисунок храма Василия Блаженного уходит по 80 часов ручной работы и более метра золотой проволоки. И это притом что толщина золотых волосков, которыми очерчены купола, составляет всего 0,6 мм! Синее пасхальное яйцо, в которое помещаются часы, произведено из драгоценных металлов и покрыто несколькими слоями эмали.

Ulysse Nardin Нанесение рисунка

Его поверхность инкрустирована бриллиантами и украшена изображением все того же знаменитого Покровского собора, Спасской башни и стен Кремля. Часы St. Basil Red Square и пасхальные яйца Egg of the Tzars были выпущены в количестве всего 30 экземпляров.

Стоимость каждого набора составила 254 495 швейцарских франков. Приобрести их можно было только по индивидуальным заказам. И вот два года спустя, в апреле 2008 года, появилось второе драгоценное яйцо с часами-сюрпризом внутри, также созданное Андреем Анановым.

На этот раз оно посвящено нашей Северной столице: ее туманам, закованной в гранит Неве, разводным мостам. . . Очертания Петербурга украшают белое яйцо The Imperial St. Petersburg Egg. Как и «кремлевское», оно стоит на трех золотых ножках в форме якорей, инкрустированных бриллиантами.

Напомним, что якорь — это логотип мануфактуры Ulysse Nardin. На эмальированную поверхность чудо-шкатулки нанесены очертания знаменитых видов Петербурга: шпиль Адмиралтейства, ростральные колонны, арка Генерального штаба.

Ulysse Nardin The Imperial St. Petersburg Egg

А герб России — двуглавый орел — красуется на циферблате самих часов Ulysse Nardin. Внутри корпуса из розового золота работает автоматический механизм UN-13, сертифицированный хронометр COSC. В скором времени будет доступна и платиновая версия этих классических наручных часов с римской разметкой.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?