Новинки & модели

Officine Panerai

Часы эти были сверхсекретными, как собственно и подразделение, для которого они создавались - Gamma force - итальянский подводный спецназ

Часы эти были сверхсекретными, как собственно и подразделение, для которого они создавались - Gamma force - итальянский подводный спецназ. Все страны мира усиленно готовились к войне, и Италия в том числе. Морская держава прекрасно понимала, что в случае серьезного конфликта ее флот окажется намертво блокирован в Средиземном море англичанами, контролировавшими на Западе Гибралтарский пролив, а с Юго-Востока - Суэцкий канал.

Амбиции дуче Муссолини и его генштаба простирались гораздо дальше. И пролив, и канал были превращены в неприступные крепости, защищенные мощнейшими корабельными и наземными системами ПВО с воздуха, а также стальными сетями и сверхсовременными тогда английскими сонарами под водой.

Чтобы прорвать эту оборону требовалось совершенно новое оружие. Им, по сути и стала Gamma force. Ее бойцы были экипированы аквалангами, небольшими, но очень мощными магнитными минами, подводными ножницами, способными перекусить стальной трос в два пальца толщиной, и транспортными торпедами с ручным управлением, которые назывались maiale или "свиньями".

Не хватало одного - водонепроницаемого самосветящегося (чтобы не привлекать внимание наблюдателей светом подводного фонарика) прибора для определения времени. Так как запаса воздуха в аквалагах хватало максимум на 20 минут, операции рассчитывались буквально по секундам. Понятно, что от часов требовалась еще и сверхточность.

Специалисты завода Panerai во Флоренции создали водонепроницаемый прочный корпус из матированной стали, люминисцентное покрытие для стрелок и циферблата из сульфида цинка и бромида радия, а 300 надежнейших и точнейших механизмов приобрели у швейцарской фирмы Rolex.

Так родились первые дайверские часы в мире, опередившие время на несколько десятилетий. Это с их помощью итальянские диверсанты под водой пробирались в британские и союзные порты Греции, Мальты, Крита и даже Гибралтара и пустили на дно или серьезно повредили не один десяток крейсеров и эсминцев.

Gamma force сыграла важную роль в разгроме и захвате британских группировок в Греции, на Крите и Балканах. Муссолини гордился своими диверсантами не меньше, чем Гитлер и Геринг своими воздушными асами. В 1943 году компания выпустила серию часов и для обычного военно-морского флота. Это был двухкнопочный водонепроницаемый хронограф Panerai Mare Nostrum.

Panerai Mare Nostrum

После войны коллекционеры устроили настоящую охоту за героическими Panerai. Их не останавливал даже тот факт, что к тому времени люди узнали - радий, широко применявшийся в люминесцентной краске для часов, мягко говоря, не полезен для здоровья. Именно поэтому большая часть уцелевших Radiomir была собрана, замурована в бетонный контейнер и утоплена в Средиземном море.

В конце 40-х годов вместо радиоактивного Radiomir компания начала производить безвредные часы Panerai Luminor. В принципе это были те же героические часы, но еще более усовершенствованные. Безопасный тритий заменил в качестве люминесцирующего материала вредный радий.

Специальный рычаг герметически вдавливал заводную головку в корпус, что значительно повысило срок водонепроницаемости, который во многом зависит от состояния резины, использующейся в качестве материала для прокладок между контактными поверхностями корпуса со стеклом, головкой и задней крышкой.

Творчески переработанный ролексовский механизм получил название Angelus и 8-дневный запас хода (чем реже ты теребишь заводную головку водонепроницаемых часов, тем дольше срок их службы). Кстати этот компрессионный рычаг до сих пор остается фирменным know-how, запатентован как изобретение, ну а лицензия на патент не продается.

Как впрочем, не продавались вплоть до 1993 года и сами часы Panerai, что, тем не менее, не мешало росту их славы и популярности. До сих пор они стоят на вооружении ВМФ Италии, а с 1956-го - и Египта. И до сих пор за ними гоняются коллекционеры часов.

В широкую (если так можно выразиться) продажу часы Panerai поступили только в 1997 году, после того как фирма вошла в знаменитую Richemont Group, в которую помимо нее входят такие брэнды как Cartier, Van Cleef & Arpels, Vacheron Constantin, Piaget, IWC и еще несколько марок haute horlogerie. Этот факт - сам по себе признание высочайшего статуса Panerai в часовом мире. Ведущего торговца товарами роскоши привлекли в исторической итальянской марке прежде всего эксклюзивность и высочайшее качество часов.

В прошлом году в швейцарском городе Невштеле открылась Мануфактура Panerai. Но на количестве ежегодно производимых и продаваемых часов это не отразилось. Фирма принципиально не делает больше 18 тысяч часов в год, и крайне требовательно относится к конторам, претендующим на право торговать ее продукцией. "Во всем мире вы можете купить нас лишь в 300 магазинах, - сказал мне на апрельском Международном салоне высокого часового искусства в Женеве глава Officine Panerai Анжело Бонати.

- При том что мы поставляем нашим дилерам по 5, максимум по 10 экземпляров, это очень немного. Но мы не собираемся увеличивать продажи, ведь мы работали и работаем в нише sport de luxe, а это значит, что наши часы не должны продаваться всеми и всюду. Это наша концепция. Именно поэтому я не могу назвать наши бестселлеры. Прекрасно продаются все модели. Ну а по количеству больше других наших моделей мы производим Luminor Marina". Эту серию в Женеве представляла Panerai Luminor Marina Tantalium.

Panerai Luminor Marina Tantalium

Традиционный, но столь остромодный ныне, большой 44-миллиметровый корпус выполнен из тантала - очень редкого и крайне устойчивого к коррозии металла, применяемого в производстве хирургических инструментов. Этот сертифицированный хронометр имеет 56-часовой запас хода, ручной завод, сапфировое стекло, прозрачную заднюю крышку и водонепроницаемость до 300 метров. В комплекте к часам кроме кожаного ремешка прилагается еще и браслет, а также отвертка, с помощью которой его можно поменять самостоятельно.

Впервые в серии Luminor Marina вышел и хронограф Luminor Chrono 44 с автоподзаводом, 46-часовым запасом хода, тахиметрической шкалой на безеле и завинчивающейся стальной задней крышкой. Сделать водонепроницаемый механический хронограф сложно, но итальянцы по традиции успешно справились с этой задачей. Впрочем, 2,55-миллиметровое сапфировое стекло сможет выдержать давление и более 10 атм (100 метров).

Интересны, и Luminor с индикатором второго часового пояса, а также с индикатором запаса хода. Корпус этих часов из полированной стали сохраняет герметичность до 300 м. Очень стильно смотрится браслет, состоящий из чередующихся звеньев из полированной и сатинированной стали.

Ну а хитом сезона-2003 без сомнения можно назвать Panerai Radiomir Chrono Split-Seconds. Во-первых, они произведены в количестве 10 экземпляров, в платиновом корпусе, в котором работает уникальный механизм 50-х годов Venus 185.

Сплит-хронограф - одна из самых сложных часовых функций, которая позволяет измерять продолжительность нескольких процессов, происходящих одновременно, но начавшихся, скажем, с разницей в несколько секунд или минут. Корпус из платины не позволил достичь надежной водонепроницаемости (всего 30 м - то есть разве что руки помыть нестрашно), но кому же придет в голову плавать в этих часах? Это вещь коллекционная. В общем, завсегдатаям Клубов любителей часов Panerai (в Лос-Анджелесе, нескольких в Италии и недавно открывшемся новом в Гонконге) дискуссий хватит до конца года.

Слово officine произошло от латинского выражения "создавать опус". Недавно фирма обзавелась еще одним довеском к своему официальному названию Officine Panerai Laboratorio di Idee. И это правильно, ведь она создает просто идеальные опусы лабораторного качества и точности.

Тимур БАРАЕВ

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?