Новинки & модели

Rolex: Корона швейцарской империи

Не прошло и ста лет, как в Россию наконец-то официально пожаловал самый престижный брэнд часового мира, символ жизненного и коммерческого успеха - Rolex

Не прошло и ста лет, как в Россию наконец-то официально пожаловал самый престижный брэнд часового мира, символ жизненного и коммерческого успеха - Rolex

В формуле "дом в Жуковке + "шестисотый" в гараже + костюм от Gucci + Rolex на руке = жизненный успех" - три переменных и одна постоянная. Дом может оказаться в Горках или Барвихе, в гараже - Bentley или Ferrari, на теле - Versace или Zegna... Но наличие Rolex обязательно. Более того, именно настоящий Rolex - главное доказательство успеха.

Разве нет десятков дворцов и лимузинов и миллиардов нефтедолларов, скажем, у лидера Ливии Муамара Каддафи? Есть. А вот настоящего Rolex долго не было. Сейчас, может и есть, но попал он к нему через вторые руки. А секонд-хэнд - он и в Северной Африке секонд-хэнд. Какие только миллионы не предлагал Каддафи швейцарцам, за хотя бы одни настоящие большие золотые часы из серии Masterpiece или Presidential! Неизменно получал невежливый отказ.

Пришлось ему довольствоваться копиями из чистого золота, зато с собственным портретом на циферблате. Несколько лет тому назад коллега вернулся с таким вот "Ролексом", полученным в Триполи на торжествах по случаю 25-летия Ливийской джамахирии из рук самого полковника Каддафи. Жутко гордился им и точно так же расстроился, когда не прошло и двух недель, как они остановились. Такие же часы любил презентовать особо дорогим гостям и Саддам Хусейн. Плохо кончил, между прочим.

Rolex Masterpiece

Мы – Rolex!
Стенд Rolex в Базеле вполне соответствует уровню часового брэнда номер 1. Две огромные монументальные квадратные башни цвета топленого молока соединены между собой прямоугольной "песочницей" размером с теннисный корт. В прошлом году по дну этой песочницы шли тщательно выложенные песочные волны.

В этом - причудливые узоры из разноцветного гравия. Примерно такие же композиции месяцами кропотливо создают в дацанах буддийские монахи, чтобы однажды одним движением руки их разрушить, доказав тем самым бренность человеческих усилий и земного бытия.

Засмотревшись на прелестных стражниц, охранявших подножие широченной уходящей под самый потолок павильона лестницы, я споткнулся и с буддийской невозмутимостью смешал рисунок примерно на четырех квадратных метрах. Его тут же кинулись восстанавливать, и между делом поинтересовались, что привело меня в угодья Rolex.

Представители компании согласились, что приход на российский рынок - событие знаменательное и для Rolex, и для России. Но тут же сообщили, что с комментарием не возникло бы никаких проблем, запишись я на встречу в январе, месяца три тому назад.

Вежливо, но настойчиво препираясь, преодолеваю первый кордон, прохожу ворота первой башни и записываюсь-таки на аудиенцию к г-же Доминик Тадион - главе транснационального ведомства, которое отвечает за все, что пишется и снимается об империи Rolex.

Правда, на то, чтобы мы все-таки встретились, ушло еще два дня переговоров. Выставочный день каждого сотрудника компании расписан не то что по минутам, - по секундам.

- Ну что я могу вам сказать по поводу договоренности, достигнутой нами и "Меркури"... Все счастливы! И Rolex, и "Меркури", и швейцарский народ, и русский, наверное. Я права?

- Безусловно. Ведь, наконец, россияне смогут узнать, чем настоящий Rolex отличается от поддельного, и без страха быть обманутыми приобретать ваши часы. Кстати, когда произойдет это эпохальное событие?

- Не скоро. Rolex никогда не ограничивался только предоставлением какой-то фирме права торговать нашими часами. Мы всегда приходим всерьез и надолго. Нужно обучить у нас в Швейцарии персонал, часовщиков, которые будут оказывать сервисные услуги, оформить в нашем стиле магазин...

- Значит, это будет все-таки отдельный бутик?

- Конечно, обычно мы стараемся, чтобы на прилавках рядом с нашими часами не лежали изделия других фирм. Ну, или, в крайнем случае, чтобы у Rolex были достойные соседи. В России нам проконтролировать это будет сложно, а потому куда проще помочь открыть специализированный бутик.

- В России будут продаваться те же модели, что и в Париже, Лондоне и Нью-Йорке? Или...

- Конечно! Мы всем нашим представителям предлагаем один и тот же модельный ряд. Исключение делаем разве что для азиатского рынка. У восточных людей немного специфический, отличный от европейского вкус, поэтому, например, в Токио мы предоставляем право самим японцам определять, какие модели будут пользоваться спросом, а какие - нет. В вашей стране ассортимент будет определять фирма "Меркури".

Но не думаю, что вкусы россиян будут отличаться от европейских. Мы проводили соответствующее исследование на примерах других брэндов и выяснили, что на российском рынке хорошо продается тоже, что пользуется спросом в Италии, Германии и других европейских странах.

- А какие модели Rolex популярны в Европе?

- Все!..

- Я серьезно.

- И я не шучу. Да, одни наши модели пользуются большим спросом, другие - меньшим. Но в любом случае, заказы у нас есть на все, и выполнить в полном объеме их не так просто. Данные об уровне продаж той или иной модели компания, безусловно, имеет, но Rolex не раскрывает подобные сведения.

- Такая позиция позволяет вашим конкурентам порой распространять слухи, что, мол, прошлый год компания закончила с минусом. И именно поэтому Rolex приходит в Россию...

- Rolex не обращает внимание на подобные заявления. Они не имеют под собой никаких оснований. А в Россию мы и в самом деле давно хотели прийти. Вот лично мне, например, ужасно интересно, каким моделям отдадут предпочтение российские дамы. Они приезжают на Базельскую выставку, и мы, швейцарки, получаем истинное удовольствие, когда видим, как одеваются русские леди, поражаемся, как умело они подают себя! Необыкновенно женственно!

Здесь, на Западе, мы слишком долго создавали абстрактный образ бизнесвумен и незаметно растеряли свою женственность. Россиянки же демонстрируют нам, что можно быть бизнесвумен, сохранив при этом присущую женщине мягкость, обаяние, нежность и красоту. В общем, я собираюсь носить часы, которые выберут русские дамы...

На этом нашу беседу прерывают. "Французский телеканал? - переспрашивает г-жа Тадион и сморщившись отчаянно мотает головой.

 - Я занята до конца выставки! У меня еще 5 или шесть встреч. Я не смогу поговорить со всеми за оставшийся час".

Я вхожу в положение Доминик и задаю последний вопрос:

- Доминик, и все же в чем, на ваш взгляд, секрет успеха и безумной популярности Rolex во всем мире?

 - Вопрос невинный. Взгляд не понимающий, и ответ изумленный: - "Ну как?.. Мы же Rolex!"

Дитя разных народов
Впрочем, один из секретов повсеместной любви к Rolex - в истории его создания. Этот брэнд - дитя разных народов. 19-летний баварский немец Ганс Вильсдорф в 1903 году приехал в Лондон с целью торговать часами, произведенными в швейцарском городе часовщиков Ла Шо-де-Фоне. Не сказать, чтобы по собственной воле.

Ганс Вильсдорф

Это была длительная заграничная командировка, а Вильсдорф - торговый представитель часовой компании (не будем называть имен, дабы никого не обижать) в Великобритании. Проработал молодой торгпред лишь два года: его категорически не устраивало качество часов (разумеется, они были карманными), которые он продавал. Свою мечту он сформировал уже тогда и твердо: покупатель должен получать за свои деньги максимально возможное качество.

Мечту он мог реализовать, только став самостоятельным бизнесменом. Деньги на собственный бизнес у него были, ведь в 12 лет Вильсдорф остался круглым, но, к счастью, не бедным сиротой. Очевидно, он так хотел вновь обрести семью, что в 20-летнем возрасте (необычайно рано даже по нынешним понятиям) женился на англичанке и стал подданым Ее Величества. Ну а статус главы семьи придал Вильсдорфу смелости открыть собственное дело.

В 1905 году он с братом жены основал в Лондоне часовую компанию Wilsdorf & Davis - прародительницу будущей империи. После этого новоиспеченный англичанин уехал в Швейцарию искать мануфактуру, которая могла бы выпускать часы самого высокого качества. Спустя несколько месяцев Вильсдорф нашел то, что искал - фабрику Aegler в Биле.

Выбор пал на это молодое, открывшееся лишь в 1900 году, предприятие, потому что Aegler успел наладить выпуск весьма удобных в ремонте механизмов, которые обладали высокой точностью хода, а главное имели небольшие (11-ligne) размеры. Вильсдорф уже тогда понимал, что будущее принадлежит отнюдь не карманным, а наручным часам. Он выкупает право торговать наручными часами Aegler в Британии за 700 тысяч швейцарских франков.

Наручных моделей еще не создали, но Вильсдорф отдал протестировать механизм сначала в Бильскую лабораторию точного времени, а затем и в английскую обсерваторию в городе Кью, где его подвергли 44-дневному тесту и сравнивали показания с морским хронометром.

Механизм получил сертификат класса А. Распорядившись, чтобы фабрика выпускала для английского рынка механизмы только такой же точности и утвердив три разновидности корпусов для часов в стиле casual (повседневный), formal (официально-торжественный) и sportive (спортивный), Вильсдорф вернулся в Англию создавать сеть магазинов.

Что такое Rolex?
Название Rolex родилось в 1908-м. Существует несколько версий его происхождения. Одна легенда гласит, что, едучи однажды в омнибусе, Вильсдорф решил завести часы и звук, который раздавался при кручении головки, очень походил на слово Rolex. Франкофонные швейцарцы утверждают, что Rolex - ни что иное, как замысловатая аббревиатура от Horlogerie exquise (совершенное часовое производство).

Куда более правдоподобной кажется версия, утверждающая, что это слово пришло на ум Вильсдорфу совершенно случайно: он просто искал несуществующее сочетание букв, которое легко произносилось бы на любом языке и было коротким, чтобы красивым логотипом расположиться на циферблате.

Так или иначе, но в том же 1908 году компания Les Fils de Jean Aegler была переименована в Rolex Watch Aegler S.A., а лондонская Wilsdorf & Davis - в Rolex Watch Company.

Нельзя сказать, что тогда Rolex пользовался бешеной популярностью. Уж слишком они опережали время. Наручные часы в начале ХХ века воспринимались как наручные мобильные телефоны в начале XXI - диковинная новинка. Удивляли точность, красота и невеликие размеры часов, а уж целых три разновидности корпуса и вовсе вводили в ступор: какие выбрать? Не все же три, в конце концов! Да еще за такую цену! Уж как-нибудь одними карманными обойдемся...

Тем не менее настоящее признание пришло в 1914 году. К тому времени в наручных часах щеголяли земные боги -  авиаторы, на которых старались походить все мужчины на земле. А Вильсдорф придумал гениальный рекламный ход, во второй раз отдав партию Rolex в обсерваторию в Кью. После серии столь же строгих испытаний часы удостаиваются сертификата, который гласит: "Rolex обладают точностью морского хронометра".

Впервые не то что наручные, а вообще часы получили статус хронометра. Многие ли современные компании могут похвастаться, что производят сертифицированные хронометры? Все это позволяет заключить, что Вильсдорф, хотя и не был первым создателем наручных часов, но он стал первым, кто сделал их точным, надежным и долговечным прибором контроля времени. И во многом благодаря Вильсдорфу понятие "швейцарские часы" приобрело дополнительное значение - "совершенство, безотказность и безупречное качество".

Исход
По иронии судьбы именно в 1914-м Rolex покинул историческую родину (английское правительство с целью изыскания дополнительных средств на ведение войны повысило налоги на импорт и экспорт ровно на 33 процента) и переехал в Швейцарию, в Биль. Уже на следующий год коллекция Rolex увелилась до 200(!) моделей для дам и господ. 17 января 1920 года Вильсдорф регистрирует в Женеве Montres Rolex S.A., в котором он одновременно и единоличный владелец, и генеральный директор.

С тех пор и поныне в Биле производят механизмы, а в Женеве осуществляются сборка, тестирование и сбыт часов Rolex.


В 1926-м перфекционисту Вильсдорфу наконец-то удалось реализовать давнюю мечту - создать первые в истории часового дела водостойкие часы. Сей факт подтверждает патент на полностью герметичный корпус с завинчивающейся заводной коронкой. Модель получила название Oyster (устрица).

 Rolex Oyster

Ну а лучшую рекламную акцию устроила этим часам английская стенографистка с типично британским именем и фамилией Мерседес Гляйтце. 7 октября 1927 года она стала первой женщиной, переплывшей Ла-Манш за 15 часов 15 минут. Ориентировалась во времени Гляйтце с помощью Rolex Oyster.

Кстати именно это событие подсказало Вильсдорфу, в каком направлении следует развивать часы дальше. Подсчитав, что за время своего заплыва стенографистка сделала как минимум 50 тысяч гребков, он задумался, как передать энергию человека часам. Четыре года совместной работы с талантливым инженером Эмилем Борером - и модель Rolex Oyster получает еще одно слово в своем названии - Perpetual, которое означает, что она оснащена первым механизмом с автоматическим заводом.

Ротор Rolex Perpetual – полукруг, свободно вращавшийся вокруг свой оси на трех подшипниковых шариках от любого движения руки, стал прообразом современной системы автоматического завода и также надолго опередил время. А грамотно составленный патент защитил компанию от попыток конкурентов создать нечто похожее на целых 15 лет.

Свое 40-летие в 1945 году Rolex отметил выпуском модели Datejust - первого водостойкого хронометра с автоматическим заводом и окошком даты на циферблате. Потом в часах Rolex что-то усовершенствовалось, использовались более современные материалы, но комбинация этих функций изменений не претерпела.

До сих пор основу коллекции составляет Rolex Oyster Perpetual Datejust Superlative Chronometer. Эта модель, созданная почти 50 лет тому назад, и заложила фундамент всемирного успеха и лидерства компании, которое она удерживает до сих пор и уступать не собирается.

Глобус Rolex
Ганс Вильсдорф умер в 1960 году. Три года совет директоров искал ему достойную замену, пока Rolex не возглавил Андре Хайнигер. Это под его руководством из преуспевающей компании Rolex превратился в мощнейшее предприятие с многомиллиардным оборотом и крупнейшего потребителя золота в Швейцарии.

Хайнигер сделал ставку на сохранение традиций, как в производственном процессе, так и в модельном ряду. За 30 лет его правления существующие модели лишь изредка меняли циферблаты и материалы корпусов. Но были сделаны несколько часов для профессионалов. В 1967-м компания выпустила Oyster Sea Dweller с водостойкостью 610 метров (в 1978-м водозащита "морского бурильщика" увеличилась ровно в 2 раза).

В 1988-м компания Rolex отличилась первыми часами, которые были сделаны из натурального метеорита - Cosmograph Daytona. В 1992-м были созданы часы для яхтсменов - Oyster Professional Yacht Master.

Oyster Professional Yacht Master


В этом же году Андре Хайнигера на посту главы Совета директоров сменил сын Патрик. Хайнигер-младший запустил две новые серии - Cellini (в честь великого скульптора позднего Возрождения Бенвенуто Челлини) и Orchid (дань модному золото-бриллиантовому увлечению), а также провозгласил курс на глобализацию деятельности компании.

Это привело к тому, что сегодня Rolex имеет 22 представительства по всему миру. Большая часть их приходится на Европу: Афины, Брюссель, Кельн, Лондон, Мадрид, Милан и Париж. 6 представительств в Азии: Бангкок, Гонконг, Сеул, Сингапур, Тайпей и Токио.

Столько же в Америке: Буэнос-Айрес, Каракас, Мехико, Нью-Йорк, Сан-Паулу и Торонто. Два в Африке (Йоханнесбург и Мумбаи), и один в Австралии (Мельбурн). Скоро откроется представительство и в Москве, которое будет отвечать за распространение и обслуживание часов Rolex на территории бывшего Советского Союза.

Глобализация потребовала увеличения производства, и в 1995 году компания обзавелась новым шикарным производственным зданием Rolex VII, в котором работают 1200 из 3500 сотрудников фирмы. Никем не отмененные традиционные требования к качеству не позволяют Rolex делать более 650 тысяч часов в год. Немало? На самом деле в десятки раз меньше мировых потребностей. "Мы никогда не стремились быть крупнейшим производителем в мире, - любит уточнять Хайнигер-младший. - Только лучшим".

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?