Новинки & модели

Chopard: Высокое ювелирное искусство

Мир ювелирных украшений подобен миру моды: если в дизайне одежды существует мода и haute couture - высокая мода, то в ювелирном деле – ювелирное искусство и Высокое ювелирное искусство

Золотые бриллианты
Мир ювелирных украшений подобен миру моды: если в дизайне одежды существует мода и haute couture - высокая мода, то в ювелирном деле – ювелирное искусство и Высокое ювелирное искусство, образцом которого является свежая коллекция Golden Diamonds от Chopard.

Как отличить обычное ювелирное украшение от «высокого»? Для этого нужно его перевернуть и рассмотреть внутреннюю сторону: только первоклассные ювелиры способны сделать её безукоризненной. Говорят, что работа «высоких» ювелиров требует настолько высокой концентрации внимания, что в процессе творчества они всегда слушают приятную музыку.

Кроме того, украшение Высокого ювелирного искусства должно быть единичным и дорогим. «Оно должно стоить около 50 тысяч франков и выше», – считает глава дизайнерского бюро Chopard Каролина Груози-Шойфеле. В ювелирной империи своего отца Карла Шойфеле – нынешнего президента Chopard – Каролина разрабатывает ювелирные коллекции, аксессуары и занимается маркетингом. «Я не создаю искусства ради искусства. Хороший дизайн – это дизайн, который продаётся», – таково убеждение Каролины. И дизайн, который вызывает бурный восторг или заставляет растерянно развести руками.

Chopard Golden Diamonds

В своей последней коллекции «Золотые бриллианты» (Golden Diamonds) Chopard от души посмеялась над традициями ювелирного искусства, впервые представив отполированное золото в обрамлении сверкающих бриллиантов. Скорее всего, это снова плод фантазии изобретательной Каролины Шойфеле-Груози, которая не перестаёт шалить, как озорной ребёнок.

Однажды она просто так купила россыпь редких розовых бриллиантов и стала размышлять о создании ювелирных украшений в розовых тонах. Когда Карл Шойфеле получил счёт за покупку своей дочери, ей пришлось многое ему объяснять… Но коллекция, получившая впоследствии название «Жизнь в розовом цвете», превзошла все ожидания! После оригинальной находки Каролины розовые бриллианты стали стоить в 7-8 раз дороже обыкновенных. Стоит ли сомневаться, что отец в итоге остался очень доволен дочерью?
 
Золото ярче алмазов
В коллекции Golden Diamonds ювелиры Chopard воплотили очень смелую идею: представили золото, которое обычно обрамляет бриллиант, в роли самого бриллианта. Хотя и в прошлом Chopard случалось удивлять профессионалов ювелирного дела, причём не один раз. В 1976 году Рональд Куровски создал знаменитые «подвижные» бриллианты, которые вызвали много шума. Как и коллекция Фаваза Груози Ice Cube, воплощающая геометрическое совершенство – квадратные бриллианты.

Коллекция Golden Diamonds получилась не просто смелой и экстравагантной, но и удивительно элегантной и красивой. Жёлтое, белое или розовое золото 750-й пробы самой разнообразной огранки (например, грушевидной или сердцевидной) сверкает не хуже бриллиантов. Обрамление драгоценными камнями только добавляет ему изысканности. А специальная обработка поверхности этого благородного металла позволит ему блестеть многие годы.

Неоценимое достоинство коллекции Golden Diamonds – это разнообразие форм, цветовых решений и стилей. Наряду с классическими чёрно-белыми украшениями в коллекции представлены праздничные колье и шикарные ожерелья самых разных цветовых сочетаний. Компания Chopard одна из первых обратила внимание на восточные страны и её коллекции традиционно отличает многоцветная палитра.

Если присмотреться, золотая сердцевина в окружении россыпи разноцветных камней походит на диковинный цветок из восточной сказки – необычный, и от этого ещё более притягательный. И конечно, украшения Golden Diamonds по-восточному громоздки: самое миниатюрное изделие соответствует размеру 4-каратного бриллианта.

Chopard Golden Diamonds

Звёздная свита
Эффектные кольца, подвески, колье и ожерелья из новой коллекции Chopard созданы для современных, уверенных в себе женщин, которые любят роскошь и качество. И, конечно же, придутся по вкусу голливудским звёздам, которые дефилируют в украшениях Chopard на церемонии вручения «Оскара» и Каннском кинофестивале.

Мелани Гриффит, Патрисиа Аркетт, Жан-Клод Вандамм, Сальма Хайек - лишь немногие из тех, кто отдаёт предпочтение ювелирным шедеврам Chopard. Кстати, компания является официальным партнёром французского кинофестиваля, и в 1999 году её ювелиры разработали новый дизайн знаменитой пальмовой ветви.

По достоинству оценили Chopard и известные топ-модели. На презентации коллекции Golden Diamonds в Версале присутствовали Наоми Кэмпбелл, Ева Херцигова, а также балерина Анастасия Волочкова.

Но несмотря на звездное окружение, Chopard не утонула в славе и серьёзно занимается благотворительностью. «Если нам улыбнулась судьба и мы получаем от жизни удовольствие, нужно подумать о других и помочь тем, кому нелегко», - говорит Каролина Шойфеле-Груози.

Компания поддерживает фонд Элтона Джона по борьбе со СПИДом и помогает фонду Хосе Карерраса в борьбе с лейкемией.

Сегодня, как и много лет назад, Chopard – это семейный бизнес. Карл и Карин Шойфеле стали владельцами компании в 1963 году, ровно 40 лет назад. Спустя годы ювелирным делом заинтересовались их дети Каролина и Карл-Фредерик, который занимается производством часов.

«Что нас отличает от других? Конечно же, наш стиль, наша семья и наша преданность ювелирному и часовому делу», - любит повторять Каролина Шойфеле-Груози. С тех пор, как в 1860 году основатель Chopard Луи–Улисс Шопар создал первые карманные часы и хронограф, прошло много времени, но компания не потеряла своей репутации в часовом бизнесе и в 1995 году в местечке Флёрье недалеко от Женевы даже открыла свою собственную фабрику по производству часовых механизмов.

А если бы легендарный Шопар увидел, что творит г-жа Шойфеле-Груози в ювелирной мастерской…нет, его первую реакцию предсказать невозможно, но он бы точно остался доволен!

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?