Искусство & технологии

Искусство превращения металла

Вернуть работоспособность механизму — только одна сторона ремонта часов. Часто не менее важным является возвращение им первозданного внешнего вида. О том, как этого достичь, рассказывает специалист часовой мастерской «Секунда» Олег Акимов.

Олег, с какими вопросами к вам чаще всего обращаются клиенты?

Свою известность и авторитет мастерская «Секунда» приобрела благодаря тому, что наряду с квалифицированным ремонтом механизмов мы делаем быструю и качественную полировку любого уровня сложности. Мы занимаемся реставрацией и ремонтом швейцарских часов всех марок, и нашими постоянными клиентами становятся люди, для которых часы — неотъемлемый атрибут их деятельности, статуса, а также часовые ломбарды. К нам обращаются с самыми разными неисправностями, и квалификация наших специалистов позволяет одинаково хорошо справиться с любой задачей. Это относится как к ремонту, «классической» полировке, так и к полному комплексу работ в процессе предпродажной подготовки. 

Мне кажется, что полировку делают практически в любом сервис-центре... 

Да, полируют, но по-разному. Как правило, устраняют поверхностные царапины, корпус становится более глянцевым. К нам нередко обращаются с просьбой устранить недочеты полировки другого сервиса, когда речь идет о серьезных повреждениях (глубокие вмятины, зазубрины, деформация корпуса) или нехарактерном цвете корпусов из белого золота и серебра.

Часовая мастерская «Секунда»

Что это значит?

Полировка — это устранение царапин за счет снятия слоя металла. Если царапины незначительные, все выглядит просто. Однако при серьезных повреждениях этот процесс подразумевает удаление значительного слоя металла. Часы — вещь тонкая. Даже лишний микрон влечет за собой недопустимую потерю геометрии. Вы не сможете измерить эти изменения, но заметите, что корпус стал другим, и пропала внешняя гармония. Наша задача — вернуть часам первоначальный вид, который они имели при выходе из мануфактуры.

Такое возможно?

Практически всегда. Для этого нужно иметь соответствующее оборудование и высококвалифицированного специалиста. У нас есть специальный прибор, который посредством мощного лазера «приваривает» к отдельным частям тонкую проволоку или фольгу из материала, аналогичного корпусу. Таким образом, по мере необходимости вначале заполняются глубокие повреждения и только потом наступает этап полировки. Это позволяет избежать излишнего снятия слоя металла, сохранить или восстановить геометрию.

Наверняка это дорогая процедура?

Не столько дорогая, сколько трудоемкая и требующая высокого мастерства. Иногда клиенты, впервые обратившиеся за полировкой, хотят забрать готовый заказ через час. Мы поясняем, что полировка — многоступенчатый процесс, и даже для устранения незначительных повреждений потребуется целый ряд манипуляций нескольких специалистов. Нужно полностью разобрать корпус, который состоит из множества элементов, вынуть механизм, провести работы по устранению внешних дефектов, после промыть и высушить все части, причем так, чтобы избежать разводов. Перед сборкой требуется время для остывания отполированных частей. И после финальной сборки — тест на герметичность.

Специалист часовой мастерской «Секунда» Олег Акимов

Получается, что для вас нет невыполнимых задач?

Почти. Мы стараемся помочь каждому клиенту и накопили обширную базу фотоматериалов работ наших специалистов «до» и «после», скоро покажем их на сайте «Секунды». Наряду с восстановлением корпусов мы изготавливаем утерянные кнопки, винты, застежки и даже звенья браслетов из различных типов металла. Официальные сервис-центры заказывают такие части с мануфактуры, ожидание, как правило, длится месяцами и стоит соответствующе. Мы предлагаем выгодную альтернативу в виде индивидуального изготовления, причем готовые изделия невозможно отличить по качеству, функциональности и внешнему виду от подобных аутентичных элементов фурнитуры.

Вы работаете и с драгоценными металлами?

Да, и с золотом, и с платиной, с которыми очень непросто работать из-за вязкости и мягкости этих металлов. Металл корпусов дорогих и более бюджетных марок отличается по качеству: в последних корпус имеет невидимые невооруженному глазу поры, в дорогих металл спрессован. Более того, каждая мануфактура использует свой состав золота, и наши специалисты подобрали сплавы индивидуально для Rolex, A.Lange&Sohne, Patek Philippe и т.д. Мы полируем часы из палладия, титана, залиума. Для покрытий мы используем немецкий родий высочайшего качества, это помогает вернуть первозданный вид не только часам из белого золота, но и ювелирным украшениям.

Полировка — очень сложная и тонкая работа. Каждое изделие, каждая грань требует основательного подхода грамотного специалиста. Людей, кто способен освоить полировку на высоком уровне исполнения, мало. В нашей мастерской сформирован целый цех, осуществляющий полировку, реставрацию и ювелирные работы. Растущее доверие и поток заказов подтверждают высокий уровень часовой мастерской «Секунда».


Часовая мастерская «Секунда»

Сервисное обслуживание механических и кварцевых часов любой сложности, профессиональная полировка и реставрация корпусов

Адрес: Москва, Кутузовский пр-т, дом 43
Телефон: (499) 249-33-96
Сайт: www.cekunda.ru

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?