Новинки & модели

Больше - не меньше! Выбираем часы с двумя циферблатами и больше

Сегодня можно наблюдать удивительное единодушие и тех, кто часы носит, и тех, кто их производит. Все в один голос твердят, что самой востребованной дополнительной функцией становится GMT

Сегодня можно наблюдать удивительное единодушие и тех, кто часы носит, и тех, кто их производит. Все в один голос твердят, что самой востребованной дополнительной функцией становится GMT, или время во втором часовом поясе.

Все правильно: люди сейчас много и быстро путешествуют, общаются с партнерами и друзьями по всему миру, и им явно недостаточно знать время только у себя дома. На эти новые требования производители часов ответили появлением сотен самых разных моделей.

Среди них есть кварцевые и даже механические монстры, которые не имеют дополнительных циферблатов, но в ответ на нажатие кнопки покажут время в крупнейших городах и финансовых столицах планеты с помощью основных стрелок. Но в большинстве своем индикатор второго часового пояса представляет собой просто еще один небольшой слабосчитываемый счетчик на циферблате или дополнительную центральную стрелку.

Со временем к ним можно привыкнуть, но, честно говоря, лишние стрелки и счетчики визуально утяжеляют циферблат и не очень наглядны. Надо смотреть на вещи проще: даешь двум часовым поясам — два циферблата, а трем — три! Как в гостиницах и банках. К тому же часы с двумя циферблатами и двумя механизмами — это еще и дополнительное поле для фантазии часового дизайнера.

 Иногда модели получаются столь интересными, что хочется выставить на них одно и то же время и просто смотреть периодически на разные циферблаты — для разнообразия. Даже если вам не нужно путешествовать часто, дополнительный циферблат прибавляет загадочности.

 Скажем, можно на одном выставить московское время, а на другом время Мельбурна. Зачем вам понадобилось знать время в Мельбурне? На этот вопрос можно таинственно промолчать. И уж совсем незаменимыми часы с несколькими циферблатами окажутся в новогоднюю ночь: вы сможете в полной мере почувствовать, как праздник шагает по планете.

Festina Retro Cosmopolite

На самом деле эта модель не отвечает нашим изначальным требованиям «два часовых пояса — два циферблата». Но мы включили ее в обзор, потому что она очень удобна для путешественников. К классическому аналоговому циферблату добавлено сразу две дополнительные индикации: 24-часовая ретроградная стрелка второго пояса на отметке «6 часов» и обычная 24-часовая на отметке «9 часов».

Festina Retro Cosmopolite

Чем это удобно? Ну, например, можно увидеть реальную разницу между «местным» и «домашним» временем не только в пределах дня, а в пределах суток. Сложно будет и спутать полдень в Лондоне с полночью на Камчатке. Ретроградный индикатор GMT в нижней части циферблата визуально уравновешивает ретроградная дата на отметке «12 часов».

Вообще, часы выглядят очень сложно и солидно, хотя в них установлен кварцевый механизм. Отличный классический дизайн, четкая римская разметка, удобный ремешок с браслетной застежкой и повышенная водонепроницаемость — все это сделано для того, чтобы Festina Cosmopolite стали незаменимым спутником в путешествиях.

deLaCour City Cadet

Создатель и главный дизайнер марки deLaCour Пьер Кукджан объясняет свою любовь к двойным часам тем, что ему самому всегда мало одних хороших часов. Если часы хорошие — так их должно быть двое, чтобы получать в два раза больше удовольствия. Ну а чтобы не выглядеть пижоном с двумя разными моделями на руке, Кукджан решил помещать два механизма в один корпус.

К тому же два механизма позволяют вместить в часы вдвое больше усложнений. Что может быть приятнее для ценителей современной сложной механики? deLaCour уже завоевал известность благодаря моделям с двумя хронографами и двумя турбийонами.

А в этом году марка представила линию Heart Riders, которая демонстрирует преимущества двойных часов дамам. Фирменный корпус City, созданный Кукджаном, очень оригинален и отлично подходит для двух механизмов, но несколько тяжеловат. Дизайнер придумал, как превратить его в оригинальное ювелирное украшение.

Например, на огромном циферблате, целиком инкрустированном бриллиантами, парят черные летучие мыши. Индикация здесь сведена к минимуму, зато очень четко обозначен календарь «день-дата». Пьер Кукджан объяснил, что именно так — плюс / минус сутки — он оценивает женскую пунктуальность.

 Ice Link Ambassador Six Time Zone

На сегодняшний день эта модель — чемпион среди часов с несколькими циферблатами. Их аж шесть! Тем самым побит рекорд модного хита недавнего времени 5 Time Zones от Jacob&Co. Впрочем, в самой ювелирной компании Ice Link (а дебютировала она на часовом поприще совсем недавно) утверждают, что вовсе не хотели ни с кем соревноваться.

 Ice Link Ambassador Six Time Zone

Просто главный дизайнер Jacob&Co Джейкоб Арабо любит цифру 5, а основатель Ice Link Джеки Сагоян — цифру 6. Он даже родился 6 июня, прямо как мальчик?омен Дэмиен Торн. Так что часы эти немного мистические. К тому же в Ice Link считают, что современному человеку необходимо знать время в шести мировых мегаполисах: в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Гонконге и Токио.

К сожалению, Москва в этот список пока не вошла, но ничего не мешает в ближайшее время пересмотреть геополитику компании. Эта модель удачно сочетает бриллиантовую роскошь и оригинальный дизайн с удобством и функциональностью. Циферблаты, пожалуй, больше всего напоминают лобби в отеле. Единственный вопрос: зачем в Six Time Zones целых шесть крупных заводных головок, если время в часовых зонах привязано к городам и его в принципе переводить необязательно?

 Alfex Bango

Появлением этой, пожалуй, самой оригинальной дизайнерской вариации на тему двух циферблатов мы обязаны материалу Elastan 3000. Специальный эластичный каучук, способный запоминать и принимать форму запястья владельца, позволил швейцарской марке Alfex создать в 2003 году первую модель из коллекции Bango.

Она представляла собой разноцветные браслеты, в одну из боковых граней которых были интегрированы корпус и циферблат. Практичный браслет из эластана делает часы очень комфотными и почти незаметными на запястье. Не удивительно, что в коллекции Bango вскоре появились новые модели с использованием этого чудесного материала: фэшн-часы, классические, хронографы и, наконец, модель Dual Time.

Она привлекает внимание тем, что в ней все наоборот: не только два циферблата, но и два корпуса часов, которые разнесены по разным концам браслета и соприкасаются только заводными головками. При этом циферблаты являются зеркальным отражением друг друга. Разметка здесь совершенно женская, то есть чисто условная: эти часы являются прежде всего оригинальным дизайнерским аксессуаром. Впрочем, путешествовать в них тоже удобно.

Philip Watch Vintage Dual Time

Пожалуй, это наиболее классический пример часов GMT с двойным циферблатом. Притом что сам стальной корпус модели не очень крупный (его длина составляет всего 41 мм, то есть почти классический размер мужских часов), на черном прямоугольном циферблате очень удачно размещаются две независимые разметки.

Philip Watch Vintage Dual Time

Та, что побольше, — для отображения времени в том часовом поясе, где владелец часов находится в данный момент, меньший циферблат предназначен для «домашнего» времени. Чтобы вы ничего не напутали, циферблаты имеют соответствующие надписи: home и local. Именно такие часы Dual Time делали в 30?е годы, когда эта функция только начинала входить в моду.

Дизайн очень удобен для часто путешествующих людей. Показания большого «местного» циферблата легко корректируются классической боковой головкой, а корректор домашнего времени прячется на задней крышке часов. У модели два независимых механизма, поэтому, даже если один из них даст сбой, вы без часов не останетесь.

Единственная странность Vintage Dual Time: почему-то основной цифер- блат размечен минутной, а не часовой шкалой. А ведь за границей нас интересует разница именно в часах. Вначале это сбивает с толку, но со временем можно привыкнуть. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?