Новинки & модели

Выбираем авточасы

Автомобили и наручные часы появились примерно в одно и то же время, пережили сходные перипетии в истории развития и сегодня близки как никогда — и по дизайну, и по цене, и по статусу

Автомобили и наручные часы появились примерно в одно и то же время, пережили сходные перипетии в истории развития и сегодня близки как никогда — и по дизайну, и по цене, и по статусу.

Неудивительно, что в последние годы часовые и автомобильные компании так стремятся работать в тандеме: продукт такого сотрудничества привлекает в два раза больше внимания.

Например, поклоннику определенной марки автомобиля будет гораздо приятнее носить не просто хорошие швейцарские часы, а посвященные именно его машине: ее-то саму он оставил на стоянке, зато часы, этот «знак статуса», всегда при владельце.

Главное преимущество, которое часовые бренды видят в кооперации с автомобилями, — узнаваемый дизайн. С каждым годом все сложнее предложить свежую фишку, которая привлекала бы внимание, цепляла взгляд, и узнаваемые элементы автодизайна (рисунок шин протектора, стрелка в виде колеса, счетчики хронографа, напоминающие приборную доску) становятся одними из самых модных в часовой эстетике.

Так что похожесть и соответствие статусов часового и автомобильного бренда — это и есть главные критерии, по которым стоит выбирать авточасы. Впрочем, авточасы необязательно для владельцев тех же самых авто: например, чтобы носить Hummer от Technomarine, вы не обязаны рассекать по Москве на «Хаммере».

Это скорее стиль, образ жизни, который можно выразить с помощью небольшого аксессуара, пока мощный внедорожник стоит в загородном гараже. И в этом отношении нельзя не упомянуть еще одну набирающую силу тенденцию: моточасы. Уже выпускаются часы Harley-Davidson и Ducati, правда в России их пока нет. А что есть? Итак, что же могут предложить московские магазины поклонникам автостиля в часовом искусстве?

TAG Heuer SLR Calibre S Laptimer

TAG Heuer стала первой часовой компанией, которая создает часы для гонщиков и вместе с гонщиками. Сегодня результаты этого партнерства весьма широки: от спортивных часов Formula 1, в которых красуется Кими Райкконен, до неприлично шикарных SLR. Последние были созданы совместными усилиями TAG Heuer и Mercedes-Benz, чтобы отметить запуск производства спортивных автомобилей Mercedes-Benz SLR McLaren.

TAG Heuer SLR Calibre S Laptimer

 Вначале, до появления хронографа TAG Heuer SLR Calibre S Laptimer — первой модели SLR, соз- данной неограниченной серией, приобрести их могли только владельцы одноименного авто. Главная особенность этих часов — хронограф, способный засекать время до 1/100 секунды.

В них установлен Calibre S, механизм со сплит-хронографом, который, помимо сверхточного секундомера, обладает памятью для показателей времени до 20 кругов и функцией вычисления лучшего времени показателя на круге. Другими словами, перед вами — профессиональный прибор для гонок, циферблат которого повторяет приборную доску болида Mercedes-Benz. Стоит учесть, что модель обладает внушительным диаметром 47 мм. Без повода такие серьезные часы носить не слишком оправдано.

Porsche Design Dashboard P’6612 PTC

Это, конечно, не Indicator, хорошо известный поклонникам автомобильной марки Porsche и инженерного искусства мастеров часовой фабрики Eterna. Однако перед нами — самый свежий хронограф Porsche Design. Премьера модели состоялась весной в Базеле, а уже осенью она поступила в продажу в часовые магазины Европы, в том числе в Москве.

Как можно понять из названия, на этот раз Porsche Design вновь решила сосредоточить основные усилия именно на дизайне, а точнее — на циферблате, который максимально точно повторяет приборную доску спорткара Porsche. Корпус и браслет сделаны из полированного и сатинированного титана, а безель защищен высокотехнологичным покрытием DLC (Diamond-Like-Carbon — нанесенный тонким слоем прессованный карбон, доведенный до алмазной прочности).

И эта технология также заимствована у спортивных автомобилей. Второй автоотсылкой этого, в общем-то, классического хронографа, прекрасно сочетающегося с повседневной одеждой, является особая конструкция ротора, который произведен из титана и помещен на фирменные шариковые подшипники. Он повторяет форму автомобильного диска Porsche.

 BMW Motorrad Moscow Moto Club

Наконец мы затронули и тему моточасов. Причем в наиболее интересном ее воплощении: хронограф, посвященный BMW Motorrad, изготовлен по специальному заказу московского гоночного клуба компании BMW.

BMW Motorrad Moscow Moto Club

Серия жестко лимитирована: всего 750 экземпляров, по 250 с синим, черным и красным вариантом циферблата. Каждая модель обладает индивидуальным номером, выгравированным на задней крышке.

 Даже если бы на безеле хронографа не было написано BMW Moscow Moto Club, его принадлежность к клубу BMW можно было бы определить за несколько метров. Счетчики хронографа выполнены в стиле приборной доски мотоцикла. Секундный счетчик на отметке «9 часов» вращается, как колесо BMW R 1200, создавая постоянное ощущение динамики.

Цвета шкалы тахометра и циферблата — синий, желтый и красный — повторяют цвета корпуса мотоциклов. Кнопки запуска хронографа с каучуковым покрытием напоминают педали сцепления, сталь корпуса блестит, как хромированные части двигателя, и даже каучуковый ремешок, перекликающийся с цветом циферблата, снабжен на оборотной стороне рисунком протектора шин BMW.

Наконец, сектор автоподзавода хронографа ЕТА Valjoux 7750 разработан по специальному эскизу, повторяющему рисунок колесного диска BMW R 1200 с характерной перфорацией, и дополнен гравировкой BMW Motorrad. Даже если вы не поклонник мотоциклов BMW, нельзя не оценить, что этот хронограф — действительно коллекционная вещь, посвященная одной из самых известных автомобильных марок.

Technomarine Hummer

Почему-то по умолчанию считается, что автомобильные часы выпускаются исключительно для мужчин, что не может не вызывать, мягко говоря, скептическую улыбку. Судя по всему, в самое ближайшее время нас ожидает переиздание уже существующих авточасов в гламурном женском исполнении и появление новых тандемов, тем более что девушка за рулем гоночного болида — это такое же очевидное настоящее, как женщины-летчицы или политики.

Одна из самых женственных, несмотря на свою очевидную брутальность, автомоделей — Hummer от Technomarine. Характерный рубленый корпус, мощный браслет с рисунком протектора шин идеально облегают даже тонкое запястье, а секундная стрелка в виде колесного диска превращает часы в модный забавный аксессуар.

Pirelli Pirelli PZero Lady

Неужели дама, если она гоняет на спорткаре или мотоцикле, должна носить 45-миллиметрового часового монстра на запястье? Одними из первых создать чисто женский вариант авточасов догадались в компании Sector Group, выпускающей часы Pirelli. И неудивительно: они же итальянцы, а значит, понимают толк в моде и Sport de Luxe.

Pirelli Pirelli PZero Lady

Тем более что дизайн для Pirelli PZero Lady разрабатывали художники дома Bvlgari. При этом часы отличаются высочайшими защитными характеристиками, а двойной цветной ремешок из натурального каучука имеет оригинальный рисунок протектора автомобильного колеса спортивного автомобиля Ferrari F40, что и дало название модели PZero.

Jacques Lemans Formula 1

Эти часы — отличный вариант для тех, кто хочет за демократичные деньги ощутить причастность к миру гонок Formula 1, при этом не привязываясь к конкретной автомобильной марке и команде. Два года назад швейцарская компания Jacques Lemans заключила контракт с владельцем Formula 1 Берни Экклстоуном на выпуск специальных часов гоночной серии.

Кварцевый хронограф помещен в корпус из стали с покрытием черным PVD, дополненным каучуковым браслетом. В различных вариациях модели встречаются вставки из титана и карбона — фирменных «гоночных» материалов. Секундный циферблат на отметке «9 часов» сделан в виде спидометра, а узнаваемый логотип на циферблате заявляет о главном увлечении владельца часов. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?