Новинки & модели

Выбираем дайверские часы

В разгар сезона отпусков, собираясь на море, необходимо приобрести настоящие дайверские часы. Тем более что в магазинах Москвы появились в продаже самые интересные модели из коллекций этого года

В разгар сезона отпусков, собираясь на море, необходимо приобрести настоящие дайверские часы. Тем более что в магазинах Москвы появились в продаже самые интересные модели из коллекций этого года. 

Одно из глубочайших заблуждений современного общества, как ни парадоксально, состоит в том, что часы для дайвинга не нужны. Прошли, мол, те времена, когда отважные девушки переплывали Ла-Манш в Rolex, летчики ориентировались в небе по Longines, а подводники погружались в Panerai. Теперь мы располагаем отличными суперсовременными электронными компьютерами, которые входят в обязательную экипировку дайвера.

Эти устройства сами считают и глубину, и время погружения, и время, необходимое для всплытия, следят за маршрутом и разве что не посылают сигналы непосредственно в мозг. А механические часы с устрашающей надписью на циферблате «100, 300» или даже «1000 метров» — это всего лишь необходимая часть концепции современного luxury, которое при наличии бриллиантов и усложнений должно непременно иметь и спортивные черты.

Повторяем, это неверно. Любой дайвер скажет вам, что помимо умного компьютера под воду весьма рекомендуется надеть специальные водонепроницаемые и ударопрочные часы, причем именно механические. Традиционный часовой механизм по-прежнему надежно работает там, где электроника зачастую сбоит или выходит из строя.

При выборе часов для погружений в первую очередь стоит обращать внимание не столько на заявленную, сколько на реальную водонепроницаемость, которая обеспечивается толстым стеклом, усиленной завинчивающейся задней крышкой с прокладкой, завинчивающейся же заводной головкой и кнопками хронографа. Важно также, чтобы тесты на водозащиту часов проводились в реальной водяной камере, а не «на сухую» в герметичной колбе.

Стоит учесть, что дайверские часы обычно не отягощены дополнительными усложнениями, которые могут нарушить герметичность корпуса, но вращающийся в одну сторону безель для замера времени погружения будет очень полезен, так же как и особая заводная головка. Она должна быть не только большая и рельефная, но и смещена с традиционной позиции у отметки «3 часа» чуть вбок или вообще на левую сторону корпуса, чтобы не мешать движениям запястья.

Eterna Kontiki Diver

Культовая коллекция KonTiki, названная в честь знаменитой экспедиции Тура Хейердала на плоту «Кон-Тики», существует уже более полувека, однако настоящей сенсацией стало появление в ней модели Diver, чья фантастическая водозащита обеспечивается уникальной конструкцией корпуса. Более двух лет понадобилось инженерам Eterna, чтобы запустить модель в серийное производство, будучи уверенными в ее абсолютной надежности, и сейчас можно смело утверждать: KonTiki Diver будет работать практически везде.

Eterna Kontiki Diver

Патентованная система титанового «ложа», в которое помещается капсула механизма, создавалась по технологиям, использующимся при строительстве субмарин. Установив показания стрелок в надводном положении и зафиксировав механизм в корпусе, дайвер может не опасаться за точность хода и герметичность. В то же время положение вращающегося только в одном направлении ободка, показывающего время погружения, можно менять и под водой благодаря удобной ребристой поверхности.

IWC Vintage Collection Aquatimer 1967

 Эта модель из винтажной коллекции, собравшей реплики самых знаменитых моделей IWC в честь 140-летнего юбилея марки, о которой уже много писали часовые обозреватели. Мы остановимся на профессиональной модели для подводных погружений из знаменитой коллекции Aquatimer.

Хотя дизайн часов максимально приближен к аутентичной модели премьерного 1967 года выпуска, в них много современных черт, которые не могут не понравиться поклонникам дайвинга и часовой механики. Современный Aquatimer, естественно, обладает увеличенным диаметром корпуса 44 мм, зато он более тонкий и удобно сидит на запястье.

Водонепроницаемость до 120 м обеспечивает современная запатентованная система прокладок между частями корпуса, которую не делает более уязвимой даже прозрачное сапфировое стекло на задней крышке. Сквозь него виден механизм: в отличие от оригинальных часов 1967 года, в новой Aquatimer установлен автоматический калибр 80111 из линии Ingeneur с повышенной защитой баланса и сектора автоподзавода от ударов.

Главная изюминка Aquatimer — две головки, расположенные у отметок «2 и 4 часа». Одна, завинчивающаяся, традиционно отвечает за перевод стрелок и даты, в то время как вторая вращает внутреннюю шкалу, отмечающую время погружения. Для удобства оперирования головка вращающегося диска не завинчивается, поскольку патентованная система позволяет изолировать его от камеры механизма.

Aquatimer представлен в практичном стальном корпусе на каучуковом ремешке, но для коллекционеров будет интересна лимитированная 500 экземплярами серия в корпусе из платины на ремешке из кожи аллигатора.

Omega Seamaster 300 M Chronometer James Bond 007 Collector’s Piece

Эту модель можно рассматривать с двух точек зрения. С одной стороны, это профессиональный дайверский хронометр с водонепроницаемостью до 300 м и знаменитым коаксиальным спуском Omega, с другой — точная копия той самой модели, с которой агент 007 не расставался на протяжении всего фильма «Золотой глаз». К тому же она выпущена ограниченным тиражом в 10 007 экземпляров. Впрочем, в коллекционных часах тоже можно погружаться в воду, особенно если они принадлежат к знаменитой коллекции Seamaster.

Omega Seamaster 300 M Chronometer James Bond 007 Collector’s Piece

Профессиональная водонепроницаемость до 300 м обеспечена завинчивающейся задней крышкой с логотипом 007 и обязательной завинчивающейся заводной головкой, которая, хотя и расположена на отметке «3 часа», защищена от случайных повреждений стальными выступами. Кроме того, часы снабжены специальным клапаном декомпрессии.

Внутри Seamaster установлен калибр 2500 с коаксиальным спуском, обеспечивающим хронометрическую точность хода. Из профессиональных дайверских характеристик стоит также отметить однонаправленный вращающийся безель с люминесцентной меткой, поворачивающийся удобным алюминиевым колесиком. А внимание окружающих на берегу наверняка будет привлекать красный противовес секундной стрелки, выполненный в виде логотипа 007, который невероятно стильно вращается на фоне черного циферблата. 

Oris Divers Small Seconds Date

И еще один пример дайверских часов с водонепроницаемостью до 1000 м. В данном случае она также обеспечена не только завинчивающейся задней крышкой и заводной головкой, но и дополнительной герметичной камерой с декомпрессионным клапаном. Особое внимание тут стоит обратить на конструкцию 47-миллиметрового обтекаемого корпуса. Во-первых, он легче противостоит давлению воды, во-вторых, несмотря на размеры, удобно сидит на руке.

При этом часы весят всего 250 г. Кстати, устройство стального браслета или, на выбор, каучукового ремешка предполагает возможность надеть эти часы поверх гидрокостюма. Однонаправленный безель легко вращается с помощью головки на отметке «2 часа».

Кстати, почему в профессиональных дайверских часах безель, отмечающий время всплытия, всегда вращается против часовой стрелки? Потому что если его показания случайно собьются, то всегда только в сторону уменьшения отрезка запланированного времени пребывания под водой, чтобы вы случайно не задержались дольше положенного и при всплытии имели достаточно времени на декомпрессионные остановки.

Еще одна профессиональная особенность Oris Divers — циферблат. Крупные метки и стрелки с люминесцентным покрытием и метка на безеле отлично видны даже на большой глубине, где совсем темно. А на суше один взгляд на циферблат Divers Small Seconds, покрытый специальной гравировкой в виде морских волн, будет напоминать о водной стихии.  

Pirelli Diver

Сочетание в одной модели узнаваемого стиля знаменитого автопроизводителя Pirelli, подчеркнутой роскоши дизайнеров дома Bvlgari (которые и придумывают часы для Pirelli), качественной швейцарской механики и серьезных водозащитных характеристик создает гремучую смесь.

Чтобы не только носить такие часы, но и погружаться в них, нужно быть особенным человеком — Pirelli Diver явно предназначена для тех дайверов, которые держат руку на пульсе моды. Шикарный сине-оранжевый циферблат будет актуален не только под водой, но и в ночном клубе.

Pirelli Diver

А оригинальный двойной каучуковый ремешок, украшенный оригинальным рисунком протектора спецшины Ferrari F40, — знаковый символ мира sport de luxe. При этом факт, что Pirelli Diver — профессиональные часы для дайвинга, а не модная игрушка, неоспорим: завинчивающаяся задняя крышка и смещенная заводная головка, головка управления внутренней дайверской шкалой на отметке «2 часа» обеспечивают Pirelli Diver достойную водонепроницаемость и безопасность на глубинах до 300 м. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?