Новинки & модели

Выбираем часы в подарок патриоту

Благодаря щедрости и очень высокому вкусу россиян вопрос о том, как та или иная модель будет воспринята на российском рынке, решается всеми ведущими швейцарцами аж на стадии разработки

Благодаря щедрости и очень высокому вкусу россиян вопрос о том, как та или иная модель будет воспринята на российском рынке, решается всеми ведущими швейцарцами аж на стадии разработки.

Следующим респектом российскому клиенту стали часы Russian Special edition, которые создаются исключительно для нас. Эти часы представляют не только высочайшую коллекционную ценность, но отличный подарок для патриота.    

Российская символика — один из самых горячих трендов в современной отечественной моде и дизайне. Эйфелева башня, статуя Свободы, Union Jack, китайские и японские иероглифы — этим больше никого не удивишь. Равно как и швейцарскими часами, даже самыми оригинальными, дорогими и сложными.   Зато после Олимпиады в Турине носить куртку с огромной надписью «Россия», изображением флага или позолоченного контура Кремля стало престижнее пиджака haute couture.  

Впрочем, кутюрье тут же уловили новый тренд и теперь шьют коллекции, навеянные российской темой.   Не отстают от них и часовые брэнды: даже швейцарцы используют российское культурное наследие как основу для дизайна моделей. Один только Кремль на циферблат своих часов за последний год поместило сразу несколько крупных марок.  

И, естественно, все они поступили в продажу в первую очередь в московские бутики.   А ведь модели Russian Special edition известных брэндов, украшенные российской символикой, — это не только идеальный сувенир иностранному гостю, но и уместный подарок отечественному чиновнику или бизнесмену, который всегда рад возможности подчеркнуть любовь к Родине.  Тем более, как мы видим, выбор моделей различной степени престижа, известности, стиля и ценового диапазона действительно впечатляет.     

Часовая фабрика «Патриот» «Кремль»

Пожалуй, самое яркое доказательство новой моды — часы «Патриот». Это первый в нашей стране private label, модели которой изготавливаются в Швейцарии по заказу из России. Собственно говоря, владельцы марки «Патриот» и запустили этот проект, потому что все больше и больше клиентов обращалось с просьбой приобрести часы интересные, редкие, коллекционные и ярко выраженно патриотичные.  

Patriot

На первый взгляд кажется, что модели «Патриота» — это просто скелетоны в золотом корпусе с изображением различных видов Кремля. На самом деле у этих часов есть два «секрета»: во-первых, в них установлены российские механизмы, обработанные до идеального состояния, не хуже швейцарских. Во-вторых, все чеканные изображения Кремля, заслоняющие мосты механизма-скелетона, — это реальные чеканки с российских юбилейных монет из драгоценных металлов, аккуратно вырезанные из оригиналов.  

Vacheron Constantin Malte Moscow Limited Edition

В мае в московский бутик Vacheron Constantin привезли еще одни уникальные часы, выполненные специально для России в количестве всего 5 экземпляров. Лимитированная серия создана на базе престижной модели с вечным ретроградным календарем из коллекции Malte.

Механизм вечного календаря 1126 QPR, созданный в мастерской Vacheron Constantin, — это сам по себе уже праздник для любого коллекционера и ценителя механики, которые наверняка сразу узнают его уникальную скользящую ретроградную стрелку даты. Впрочем, классический дизайн Malte также сохранен: широкие, в форме веера ушки, стилизованный мальтийский крест на заводной головке и стрелки в виде клинков меча.

Часы также снабжены откидывающейся задней крышкой корпуса, которая открывает механизм под сапфировым стеклом. Внутреннюю сторону откидной задней крышки можно украсить любой гравировкой — монограммой, логотипом или надписью. Но можно и не украшать, потому что все самое главное изображено снаружи: задняя крышка и циферблат черного цвета украшены золотой гравировкой в виде российского герба.  

Cartier Santos 100 Saint Basil

Cartier всегда остается Cartier, легендарным парижским домом, даже когда он выпускает часы на «русскую тему». Наверное, новый Santos Saint Basil — это именно те часы, в которых стоит появляться на светских раутах, чтобы подчеркнуть не только свой патриотизм, но и хороший вкус.

Cartier Santos 100 Saint Basi

Потому что изображение храма Василия Блаженного на циферблате этой модели, пожалуй, самое интеллигентное из всех виденных нами прежде. Вообще главный храм Красной площади, сам по себе яркий и разноцветный, предполагает большой простор для фантазии ювелиров и художников-эмальеров.

Но Cartier, который в прошлом году показал, что эмальерные техники и разноцветная инкрустация ему вполне доступны на примере другой коллекционной модели Santos 100 Motif Faucon, на этот раз продемонстрировал строгость и выдержку: собор изображен золотой гравировкой на синей эмали Grand Feu, и не целиком, а фрагментарно. Таким удивительным образом Cartier удалось избежать аляповатости и «сувенирности» Блаженного Василия.

Получились великолепные коллекционные часы Saint Basil. Всего их выпущено 15 экземпляров на весь мир. Конечно же, в первую очередь они предназначены для российских покупателей. Примечательно, что презентация модели состоялась только в апреле на SIHH, а в мае часы уже были в продаже в московском бутике Cartier. На момент сдачи номера бутик располагал лишь четырьмя экземплярами.  

Denissov Coalition

Про коллекцию «Коалиция» от российской компании Denissov уже неоднократно писал и наш журнал, и многие другие, поскольку коллекция не новая — она была изготовлена к 60-летнию победы. Соответственно, посвящена странам-победительницам и их лидерам.

На циферблате изображены очертания страны, а на задней крышке выгравировано изображение исторического деятеля. Вначале моделей в сете было три, и посвящены они были только участникам Ялтинской конференции: Черчиллю, Рузвельту и Сталину. Затем к ним добавился генерал де Голль и «французская» модель соответственно.

Естественно, из всего сета самой большой популярностью пользуется «советская» модель. Что нетрудно объяснить: «отец народов» скромно прячется на задней крышке вместе с названием государства СССР. А на циферблате, что можно с гордостью всем демонстрировать, — очертания страны, занимавшей 1/6 часть суши, и юбилейная дата, символизирующая не просто патриотизм, а патриотизм победителей: 1945—2005. 

Bovet Jumping Hour Казанская Божья матерь

Компания Bovet во все времена считалась любимой маркой европейских и восточных монархов, поскольку сочетала в себе не только высочайшее по качеству и сложности часовое мастерство, но и шедевры живописи, эмальерного и ювелирного искусства.

Bovet Jumping Hour

Недавно мануфактура из Флерье подтвердила свой высочайший статус, запустив уникальный проект. На базе модели Jumping Hour из коллекции Complication были выпущены часы с индикацией «прыгающий час», на циферблате которых, по желанию заказчика, может быть исполнена любая миниатюра. Окошечко с указателем часа не путешествует по циферблату вдоль минутной шкалы, а зафиксировано в положении «8 часов».

Вращается вокруг своей оси сама минутная шкала. Ее показания нужно считывать напротив отметки «12 часов». То есть часы на фото указывают, что сейчас ровно 3 часа. Корпус диаметром 42 мм выполнен из розового золота. Стекло и задняя крышка сапфировые. Образцовые модели с изображением лика Казанской Божьей матери и Моны Лизы уже поступили в московские салоны DA VINCI. Только в них можно найти часы Bovet.     

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?