Новинки & модели

Браслет или ремешок? Выбираем, на чем носить часы!

Короля играет свита. Кто сказал, что в часах самое главное — это собственно часы, а ремешок или браслет всего лишь дополнительный аксессуар, который помогает им держаться на руке?

Короля играет свита. Кто сказал, что в часах самое главное — это собственно часы, а ремешок или браслет всего лишь дополнительный аксессуар, который помогает им держаться на руке?

Такой подход характерен лишь для людей, которые сами часов не носят или еще не совсем отвыкли от советского унифицированного отношения к этому аксессуару. Очень часто именно браслет определяет, как часы будут выглядеть и, что немаловажно, сидеть на руке.

Известны случаи, когда не слишком удачный ремешок портил впечатление от совершенно потрясающей модели, и наоборот. Именно ремешок во многом определяет стиль всей модели: модный, классический, спортивный, элегантный. Поэтому- то на вопрос «Какие часы вы хотите купить?» так часто приходится слышать в ответ: «На ремешке из кожи аллигатора». И только потом человек перечисляет остальные характеристики.

Замена стального браслета на кожаный, атласный или каучуковый ремешок совершенно меняет облик часов, превращая офисный аксессуар в спортивную модель или вечернее украшение. Между тем, замена ремешка у большинства моделей — дело не такое уж простое. Вам придется идти в сервисный центр или часовой салон, заказывать ремешок определенного размера и ширины к конкретной модели, ждать…

А когда дождетесь, у вас появится прекрасный шанс убедиться, что без специального инструмента самостоятельно заменить ремешок, не повредив при этом корпус и детали крепления, невозможно… В общем, гораздо проще сразу купить часы?хамелеоны, оборудованные специальными системами для быстрой самостоятельной смены ремешков.

Способов поменять ремешок в домашних условиях существует несколько. Самый простой: отжать крепления специальной пластинкой (обычно прилагается в комплекте), вынуть втулку, вставить ее в новый ремешок, ну и так далее. Но есть и более интересные и простые системы замены ремешка, разработанные и запатентованные специально для людей, которые любят разнообразие во всем. Итак: часы превращаются в…  

Raymond Weil Shine Arabic Numerals

Эти часы — абсолютная премьера. Во-первых, это совершенно новая стопроцентно женская коллекция, что довольно нехарактерно для женевской марки Raymond Weil. Обычно в ее коллекциях есть и мужские, и женские модели. И только мужских Shine не существует. Тонкий корпус, украшенный 48 бриллиантами, воплощает исключительно женственность и элегантность.

Raymond Weil Shine Arabic Numerals

Во-вторых, в этих часах использована принципиально новая запатентованная система смены стального браслета на изысканный шелковый ремешок буквально одним щелчком. Широкие квадратные крепления в верхней и нижней части корпуса защелкиваются на браслете примерно так же, как пряжка самолетного ремня. Чтобы поменять браслет, достаточно поддеть и открыть пряжки.

И, наконец, в-третьих, Shine Arabic Numerals появилась в России совсем недавно. Так что можно быть уверенной — у подруг таких часов точно нет. И пусть они завидуют, думая, что у вас не одна, а целых две такие модели. 

Pequignet Massai Or

Это франко-швейцарский брэнд (сама марка швейцарская, а ее основатель Эмиль Пекине — француз) можно смело назвать «королем сменных ремешков».Господин Пекине придумал простую и универсальную систему: роль крепления браслета играет сам часовой корпус!

То есть он раскрывается подобно защелке на сумке, между верхней и нижней частью помещается ремешок, корпус защелкивается. Вся операция занимает несколько секунд. Гораздо больше времени вам потребуется, чтобы выбрать, какой именно ремешок сегодня больше подходит под костюм, настроение, цвет глаз…

К каждой модели Pequignet из коллекций Sorella, Lady и Massai прилагается огромный выбор ремешков самых различных цветов и фактуры. В Massai, правда, ремешок меняется немножко иначе, там функцию креплений выполняет не весь корпус, а только «ободки» сверху и снизу. Зато Massai можно назвать самой интересной и интригующей коллекцией.

Она названа в честь воинственного кенийского племени масаи. Ее модели действительно очень напоминают экзотические африканские украшения в столь актуальном ныне этностиле. Цвет ремешка — на вкус хозяйки.

Guess Candy Pop

Перед нами простой, классический и эффектный вариант пары «день- вечер». Полированный стальной корпус с золотым PVD инкрустирован цветными цирконами на безеле и в сочетании с кожаным ремешком карамельного цвета выглядит и скромно, и солидно. Отлично сочетается как с деловым костюмом, так и с джинсами.

Guess Candy Pop

Но стоит заменить его точно таким же ремешком, но белого цвета, как тут же часы превращаются в нарядный вечерний аксессуар. Золотое покрытие теряет нарочитую скромность, а цирконы начинают играть на свету, как алмазы — прекрасное бюджетное решение проблемы приобретения часов на все случаи жизни.

Единственное неудобство заключается в самой замене ремешка. Она такая же, как и в обычных моделях, то есть ремешок крепится на ось с маленькими пружинными цапфами, которые лучше всего отжимать специальной отверткой для смены ремешков и браслетов. Делать это лучше дома за столом, так что о смене ремешка буквально на ходу говорить не приходится. 

Chaumet Class One

Если наш журнал когда-нибудь соберется составить свой рейтинг лучших часов, изобретенных в ХХ веке, то Class One наверняка попадет в первую десятку. Потому что это первые настоящие спортивные дайверские часы, которые можно носить и как офисный, и даже как ювелирный аксессуар.

Кстати, Chaumet была первой компанией, рискнувшей сочетать бриллианты с каучуком. Но Class One из экстремальной дайверской модели можно превратить и во вполне классическую. Для этого достаточно поменять каучуковый браслет на кожаный ремешок.

Для этого нужно специальной отверткой вывернуть винтики из ушек креплений браслета, вынуть ремешок и, вставив новый, закрутить винтики обратно. Кстати, на этой модели можно просто варьировать разные варианты цвета каучукового браслета. Тогда и застежку можно тоже просто переставлять с браслета на браслет (для кожаного ремешка требуется застежка другого типа). Интересная деталь: некоторые варианты каучуковых браслетов обладают ароматом ванили. 

Sector Compass

На самом деле эта модель должна была стоять в рубрике «Поиск» в журнале «Мои часы» №6 за 2006 год, когда мы искали в магазинах Москвы часы с навигационными функциями. Так что если кто-то из читателей заинтересовался темой часов-навигаторов, сообщаем: Sector Compass поступил в продажу.

Действительно, самое интересное в этой модели — это встроенный компас, размещенный в левом нижнем углу циферблата. Кроме того, в этих часах есть индикатор времени во втором часовом поясе (дополнительный циферблат слева) с собственной головкой корректирования стрелок, хронограф и календарь-дата.

Sector Compass

В общем, идеальные часы для путешественников. Причем для путешественников самых разных. Если надеть эти часы на кожаный ремешок, то вам прямая дорога — в VIP-зал аэропорта. А если заменить его высокопрочным кевларовым браслетом на липучке, то получится вполне профессиональный прибор, которым пользуются пилоты, спасатели МЧС и просто экстремалы. Ремешок меняется очень легко: достаточно вывинтить и ввинтить обратно рельефные винты на креплениях. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?