Новинки & модели

Выбираем часы для путешествия

Индикатор времени во втором часовом поясе (или функция GMT) в наше время — одно из самых востребованных усложнений. Это неудивительно — в современном мире половина бизнесменов находятся в постоянных межконтинентальных командировках

Индикатор времени во втором часовом поясе (или функция GMT) в наше время — одно из самых востребованных усложнений. Это неудивительно — в современном мире половина бизнесменов находятся в постоянных межконтинентальных командировках. Для нашего теста мы отобрали демократичные модели с GMT стоимостью не более 4 тысяч евро

IWC Spitfire UTC   

За 130 лет работы немецкоязычные швейцарцы IWC сникали славу производителей самых надежных часов. А уж в производстве профессиональных часов для пилотов с ними мало кто может сравниться. Авиаторы всего мира, дабы избежать путаницы в часовых поясах, договорились всегда и всюду сверять время по гринвичскому меридиану. Это время зовется у них UTC (Universal Time Coordinated). В обычных часах эту функцию можно использовать в качестве индикатора времени во втором часовом поясе.

Дизайн

Коллекция Spitfire — это, грубо говоря, авиачасы, которые можно использовать и гражданским людям. У них «удобоваримые» габариты и стильный обтекаемый корпус, что придает часам очень современный дизайн и универсальность. Данная модель отличается от предыдущих тем, что шкала UTC расположена не на «12 часах», а на отметке «6 часов».

IWC Spitfire UTC

Зрительный баланс улучшился, да и циферблат начал «улыбаться». Узнаваемость — 9 баллов. Корпус Spitfire UTC, как и у всех других профессиональных моделей от IWC, не только не имеет никаких нареканий по форме, полировке и антибликовому сапфировому стеклу, но и способен вызвать восхищение своей сложностью.

Помимо внешней оболочки внутри кроется еще и внутренний корпус из мягкого железа, защищающий механизм от воздействия сильных магнитных полей. Диаметр — 39 мм, высота — 12,5. Водонепроницаемость Spitfire — 60 метров, что в случае IWC означает: в этих часах можно спокойно плавать. Задняя крышка, вопреки моде, непрозрачная. Корпус — 9 баллов. В Spitfire UTC мы имеем дело с фирменным браслетом. Качество браслета вполне соответствует корпусу и всем часам в целом — 7 баллов.

Механизм

В эту модель IWC устанавливается собственный автоматический калибр 30710 с частотой 28 800 пк / час и запасом хода до 42 часа. Кроме стандартного календаря и функции UTC механизм может похвастаться функцией останова секундной стрелки. Механизм — 7 баллов.

Функциональность

Справляться о поясном времени достаточно удобно и в дневное, и в ночное время — циферблат обладает люминесцентным покрытием. Скрытый большей частью циферблат UTC избавляет часы от «визуального шума», который создают дополнительные стрелки и индикация.

Владелец Spitfire никогда не запутается, не потеряется во времени, вспоминая, какая из стрелок делает полный круг за 24, а какая — за 12 часов. Индикация — 10 баллов. Местное время показывается на основном циферблате. Оно может передвигаться вперед или назад с шагом в 1 час и даже за пределы текущей даты.«Домашнее» время (или UTC) отображается в окошке 24-часового индикатора.

Настройка шкалы UTC производится с помощью заводной головки, которая имеет три положения. UTC — 8 баллов. Чисто профессиональные часы IWC Spitfire UTC не обладают размерами знаменитых Big Pilot Watch, а потому очень удобны и комфортны на запястье. Удобный браслет, безупречно обтекаемые формы корпуса и приятный на ощупь металл — даже не достоинства, а сама данность этих часов. Комфорт — 9 баллов.

Цена / качество

Spitfire UTC дороже своих конкурентов в полтора-два раза. 128 000 рублей — много или мало для функционального представите- ля уважаемой швейцарской марки? Не много, если покупать брэнд, легендарное качество и учесть, что это часы для профессионалов. Правда, найдется немало и тех, кто захочет иметь за эти деньги часы с большим набором функций. Оценка — 7 баллов.  

Frederique Constant Big Date Dual Time Caree

Frederique Constant — марка с неорди- нарной историей. Основанная в Женеве более 100 лет назад, она пережила второе рождение в 1988 году, когда к давнему семейному ремеслу вернулся правнук основателя фирмы Питер Стас. Как будто и не прошло века. Frederique Constant продолжает изготавливать приятные и доступные механические часы на базе собственных механизмов в духе собственных традиций.

Дизайн

Часы Caree Dual Time несколько выделяются из прочих своей прямоугольной формой, но в их дизайне легко узнается стиль классических моделей Frederique Constant: вороненые ретрострелки, римская разметка и стильная круглая минутная шкала в центре прямоугольного циферблата.

Правда, на отметке «12 часов» часовщики из Шане-Бурга поместили новинку — актуальный, но не часто встречающийся у часов Frederique Constant указатель большой даты, а на отметке «6 часов» — циферблат для второго времени. Узнаваемость — 6 баллов. Caree Dual Time — единственные прямоугольные часы в этом тесте.

Их корпус выполнен из нержавеющей стали, циферблат защищен сапфировым стеклом. На задней крышке также имеется небольшое сапфировое окно с видом на ротор и часть механизма. Длина корпуса 47 мм великовата для обладателей тонкого запястья, зато на большой и нормальной руке часы и смотрятся, и сидят очень хорошо.

Frederique Constant Big Date Dual Time Caree 

Водонепроницаемость вполне достойная — 60 метров. Корпус — 7 баллов. Простой кожаный ремешок оснащен самой что ни на есть классической простой застежкой. Эта скромность концептуальная — высокотехнологичный металлический браслет и даже мощная браслетная застежка будет противоречить подчеркнуто классическому ретродизайну модели. Ремешок — 6 баллов.

Механизм

В этой модели Frederique Constant использует собственные довольно сложные автоматические механизмы калибра FC-325 с индикатором «большая дата» и указателем времени во втором часовом поясе. Частота 28 800 пк / час, резерв хода 38 часов.

Насколько надежен этот калибр, покажет время. Но обработан он вполне достойно, в чем можно убедиться сквозь сапфировое окошко на задней крышке. Механизм — 7 баллов. Функциональность Днем у владельца этих часов вряд ли возникнут трудности в определении времени: разметка на большом циферблате (уже упоминаемое «кольцо»), крупные темные стрелки хорошо различимы на белом циферлате.

Индикатор «большая дата» подскажет, какое сегодня число, а разместившийся над отметкой «6 часов» циферблат GMT — время во втором часовом поясе. А вот ночью на Caree Dual Time придется чем-нибудь посветить — ни на стрелках, ни на циферблате нет люминесцентной краски. Индикация — 6 баллов.

Как мы уже отметили, циферблат модуля GMT со своими минутной и часовой стрелками расположился у отметки «6 часов». Время во втором часовом поясе устанавливается с помощью заводной головки. Для этого нужно вытянуть головку в положение № 3 — для коррекции показаний стрелок, и вращать ее в противоположную сторону.

При этом показания стрелок дополнительного циферблата останутся прежними, зато вы сможете задать нужную часовую разницу. Когда разница задана, можно установить нужное время на основном циферблате, часовая стрелка модуля GMT будет вращаться синхронно с основными. Если при этом основные стрелки пересекут отметку «24 часа», подкорректировать показания индикатора даты вам придется самому, переведя заводную головку в положение № 2.

Непросто, но человек, как известно, может быстро привыкнуть к чему угодно. Жаль только, что модуль GMT не оснащен индикатором времени суток. За это мы снизили ему оценку до 6 баллов. Как мы уже сказали, комфортно с этими часами на руке будут себя ощущать только обладатели крупных запястий — длинноват корпус. В остальном эргономика нареканий не вызывает. Комфорт — 6.

Цена / качество

Frederique Constant предлагает одну из самых недорогих механических моделей с функцией GMT. Да, модуль GMT сложноват, а календарь «большая дата» не среагирует на перевод стрелок с 1 часа ночи на 23.00, как, скажем, Ulysse Nardin Sonata или Dual Time. Но так ведь и стоят Caree Dual Time не под 20 тысяч евро, а всего 70 000 рублей. Так, что соотношение цена / качество можно оценить в 7 баллов. 

Longines Master GMT

Прославленный брэнд, в часах которого Руаль Амундсен покорял Антарктиду, а Чарльз Линдберг совершал первый трансатлантический перелет, наконец-то, выпустил модель с функцией GMT. Вышла она в коллекции The Longines Master Collection, где собраны классические модели. Что ж, посмотрим, как марке- легенде удалось удовлетворить потребности современного путешественника.

Дизайн

Master GMT — пример отличных классических часов. Здесь все классическое: от корпуса до стрелок и циферблата с полным набором арабских (римских) цифр, нарисованных в стиле Бреге. Даже несмотря на наличие шкалы городов с 24-часовой разметкой, Longines узнается на 9 баллов. 38,5?миллиметровый корпус из полированной стали оснащен сапфировым стеклом и прозрачной задней крышкой.

Изогнутые ушки крепления ремешка помогают часам держаться на запястье (как на крупном, так и на субтильном) практически идеально. Ну, классика же! Снижает оценку безупречному корпусу лишь его невысокая водонепроницаемость 30 метров — 7 баллов. Ремешок у этой модели под стать корпусу — не самый дорогой, но и не дешевый.

Longines Master GMT

Он очень качественный, сделан из кожи аллигатора, прошит вручную белой шелковой нитью. Стильная фирменная браслетная застежка-бабочка с двойной защелкой позволяет легко регулировать его длину — мелочь, очень приятная и ценимая в летние месяцы. Ремешок — 7 баллов.

Механизм

Калибр Longines 635 создается на базе автоматических механизмов ЕТА 2824 / 2 (частота 28 800 пк / час, запас хода 38 часов). Качество обработки мостов значительно превышает положенный для среднего ценового сегмента уровень, в чем помогает убедиться прозрачная сапфировая задняя крышка. Все индикаторы корректируются заводной головкой. Запас хода в 38 часов может показаться небольшим — но так ли он важен при наличии автоподзавода? В общем, 7 баллов калибр вполне заслуживает.

Функциональность

К классическим стрелкам из полированной стали никаких претензий нет — на фоне черного гильошированного циферблата они смотрятся безупречно. Жаль только не покрыты люминесцентным составом. Весьма удачно решение вынести 24-часовую шкалу городов за пределы часовой разметки. Это избавляет владельца от возможной путаницы в определении времени. Индикация — 7.

А вот суть работы индикатора времени во втором часовом поясе и назначение окружающих циферблат ободков с надписями владельцу придется постигать довольно долго. Подробрейшая инструкция находится в подарочной коробке к часам. Специальной дополнительной стрелки у модуля нет. Так что для определения времени в другом часовом поясе вам придется крутить вынесенные за часовую разметку кольца со шкалами.

Внутреннее движущееся кольцо оснащено 24-часовой шкалой с индикатором «день -ночь». На внешнем диске указаны без всяких таинственных сокращений полные имена городов мира. Управляется эта конструкция по принципу логарифмической линейки с помощью небольшой головки. Модуль GMT — 5 баллов. Функциональная клипсовая застежка и элегантный, гладко «выбритый», не цепляющийся за рукава корпус из полированной нержавеющей стали дают основания считать Master GMT часами, очень удобными для повседневной носки. Комфорт — 9.

Цена/качество

В который раз не устаем отмечать оптимальное сочетание цены и качества моделей от Longines. Менее чем за 2000 евро покупатель получает прибор авторитетнейшей швейцарской марки со стильным дизайном и престижной функцией. Такое предложение способны сделать считанные брэнды. Оценка — 9 баллов. 

Louis Erard La Sportive GMT

Молодая марка Louis Erard долгое время была известна тем, что изготовляла механизмы и модули для самых знаменитых брэндов. Но с тех пор, как ее возглавил бывший вице-президент Swatch Group Ален Спинеди, начала стремительно развиваться, выпуская стильные механические часы стоимостью около 2 тысяч долларов, которые пользуются все большей популярностью. Спортивная линия — не исключение.

Дизайн

Часы с модулем GMT — наряду с хронографами — составляют спортивную коллекцию La Sportive. Одного взгляда достаточно, чтобы определить истинное предназначение этих часов: крупный стальной корпус с двумя мощными защищенными головками, функциональный черный циферблат с крупными люминесцентными стрелками и арабскими цифрами, ярко-красная секундная стрелка, надпись WR 100 м, очень похожая на дайверскую 24-часовая шкала городов.

Но человеку, не знакомому со спортивной линейкой Louis Erard, вряд ли удастся сразу и безошибочно определить марку этого экземпляра. Узнаваемость — 6. Стальной корпус La Sportive GMT имеет 42 миллиметра в диаметре и высоту 14,5 мм. Несмотря на сложность (одна только управляемая завинчивающейся кнопкой на «10 часах» внутренняя шкала GMT чего стоит), компании удалось создать очень высокую водонепроницаемость в 100 метров.

То есть в этих часах можно спокойно плавать. Заводная головка также завинчивается и защищена от случайных ударов стальными выступами. Выглядит корпус очень мощным, но, благодаря практичному диаметру, вполне уместится на любом запястье. Да и шкала городов придает модели универсальность и престиж. Все позволяет оценить корпус в 8 баллов. Браслет Louis Erard не вызывает нареканий — литые звенья из высококачественной нержавеющей стали обработаны безупречно, удобная браслетная застежка. Добротный браслет заслуживает 7 баллов.

Механизм

В часы Louis Erard устанавливаются классические механизмы ETA. В этом случае — стандартный автоматический ETA 2893?2 с модулем GMT (частота 28 800 пк / час, запас хода 42 часа). Помимо «титульной» функции второго часового пояса и маленького окошка с датой на отметке «3 часа» механизм часов 65 412 АА02 не несет u1074 в себе дополнительных усложнений — 6 баллов.

Функциональность

Как я уже упоминал, Louis Erard La Sportive оснащены удобным спортивным циферблатом. По нему легко определять основное время и днем и ночью — стрелки сияют люминофором. А вот окошко даты кажется миниатюрным. Еще более мелки надписи и индексы на ободке, играющем важную роль в индикации поясного времени — эту функцию мы обсудим отдельно. А пока — 8 баллов за индикацию. Louis Erard обладает своим довольно оригинальным способом отображения второго часового пояса.

Время во втором часовом поясе показывает дополнительная стрелка на циферблате. Установив ее, нужно помнить, что она совершает свой оборот за 24 часа. Это значит, что (смотрите фото) когда она указывает на 4.30, в Москве на самом деле 9 часов утра. Впрочем, узнать разницу между часовыми поясами вам поможет кольцо городов, которое вращается с помощью боковой головки на отметке «10 часов».

На внутреннем крае ободка нанесены индексы (от 1 до 24), на внешнем крае — сокращенные названия столиц и мегаполисов разных стран земли. В общем, к этому модулю GMT нужно привыкнуть. Людям с ослабленным зрением пользоваться им при плохом освещении так же будет сложно. Так что при всей своей надежности функция, она тянет лишь на 6 баллов. Эргономичный корпус средних размеров, несмотря на почти 1,5-сантиметровую высоту, ощущается на руке вполне комфортно — 7 баллов.

Цена / качество

Louis Erard La Sportive GMT — одна из самых доступных тестируемых нами моделей. Ее цена — менее 1 тысячи евро, а надежность часов Louis Erard не ниже, чем у ряда более дорогих и статусных марок. А что касается хитрого модуля GMT, так похожие конструкции используются в знаменитых моделях Patek Philippe и Girard-Perregaux. Поэтому модель заслуживает 9 баллов.  

TAG Heuer Carrera Twin Time

Коллекция Carrera выпускается компанией с 1964 года в честь легендарного автопробега Porsche Carrera Panamericana Mexico, и ее можно назвать самой популярной из престижных линий TAG Heuer. Оправдывая свое «гоночное» название, коллекция представлена, в основном, хронографами, но недавно в TAG Heuer позаботились и о путешественниках, выпустив модель Carrera Twin Time.

TAG Heuer Carrera Twin Time

Дизайн

Круглый строгий корпус Carrera из полированной стали хорошо знаком поклонникам часового искусства. Равно как и похожий на узкопрофильную шину суперкара безель, который отличается от обычного тем, что на нем нанесена не тахиметрическая шкала, а 24-часовая разметка. Carrera легко узнается и по форме стрелок, и по двойной отметке на «12 часах». Узнаваемость — 9. 39?миллиметровый корпус Carrera Twin Time, несмотря на автоспортивный имидж, можно назвать классическим.

Его диаметр универсален, и модель смотрится и ощущается вполне комфортно на любом запястье. Выпуклое сапфировое стекло и сапфировая задняя крышка устойчивы к царапинам, да и сами ничего не царапают. Рифленой головкой пользоваться удобно. Водонепроницаемость в 50 м высокой не назовешь, но автоспортивным часам больше и не нужно.

Все вместе вполне заслуживает 6-балльной оценки. Ремешок защищен от случайного расстегивания — его браслетную застежку можно разблокировать, лишь нажав на небольшую кнопку. Кроме того, перфорация поверхности вновь напоминает нам о спортивном предназначении часов Carrera — она позволяет руке «дышать». При этом качественно выделанная телячья кожа вполне прочна. 7 баллов ремешок вполне заслуживает.

Механизм

Сердце Carrera Twin Time — автоматический калибр TH 7 на базе ETA 2893 GMT. Частота 28 800 пк / час, запас хода 48 часов. TAG Heuer дорабатывает все калибры, используемые в своих моделях, до уровня хронометра. За это вполне стандартному надежному калибру можно повысить итоговую оценку на 1 балл — 7.

Функциональность

Что ни говори, а спортивным часам TAG Heuer не откажешь ни в функциональности, ни в удобстве. Пожалуй, эти свойства проявляются у Twin Time ярче, чем у других часов Carrera. Во- первых, все стрелки имеют люминесцентное покрытие — прибором можно пользоваться в темноте.

К сожалению, метки не светятся, но натренированный глаз сможет определить время. Время во втором часовом поясе указывается с помощью четвертой центральной стрелки. Она существенно отличается от остальных по форме и не сбивает с толку владельца. Удачным можно назвать решение разместить 24-часовую шкалу не на циферблате (что перегрузило бы его), а на безеле. Индикация — 8.

Управление модулем GMT несложное. Для этого нужно вытянуть заводную головку до первого щелчка и покрутить ее по часовой стрелке (если крутануть против, поменяется дата). Так как стрелка GMT движется скачками (1 скачок = 1 час), лучше устанавливать время в самом конце или начале часа.

После того как поясная разница задана, нужно вытянуть головку до второго щелчка и выставить на циферблате местное время. Модуль GMT оцениваем 7 баллами. Выверенная классическая форма и размеры корпуса, хорошая полировка и перфорированный ремешок обеспечивают владельцу Carrera Twin Time приличный уровень комфорта — 8 баллов.

Цена / качество

За знаменитую модель с функцией GMT и сертификатом хронометра COSC известнейший брэнд просит ну очень разумные 63 250 рублей. В подобной ценовой политике, которую можно оценить по максимуму в 10 баллов, и кроется главный секрет мирового успеха компании. Особенно ярко это видно на примере США, где TAG Heuer вот уже несколько лет удерживает позиции брэнда № 2, но вот-вот обретет первенство, оттеснив на второй план Rolex.    

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?