Новинки & модели

Полный день недели. Выбираем часы-подсказку

Многие люди на вопрос «Что для них важнее всего в часах» довольно неожиданно отвечают: «Календарь!». Как ни странно, у этой дополнительной функции сегодня появляется все большее практическое обоснование

Многие люди на вопрос «Что для них важнее всего в часах» довольно неожиданно отвечают: «Календарь!». Как ни странно, у этой дополнительной функции сегодня появляется все большее практическое обоснование.

Если текущее время можно действительно узнать, посмотрев и на монитор, и на экран мобильного, то ответ на вопрос «А какой сегодня день?» проще всего найти на циферблате часов. Часы с индикацией даты — явление довольно распространенное, а вот часы, показывающие также и день недели, найти сложнее.

При этом есть люди, испытывающие дискомфорт от необходимости разбираться в мелких буковках и сокращениях: «MON», «TUE», «WED». Они требуют, чтобы на циферблате было написано крупно и понятно: «ПОНЕДЕЛЬНИК», «ВТОРНИК», «СРЕДА». Хотя бы и по-английски, зато целиком! Специально для них был придуман индикатор полного для недели.

Индикация бывает двух видов, как и любой календарь: дисковая и стрелочная. Первая встречается чаще, и в основ- ном модели с дисковым указателем полного названия дня недели выполнены на базе механизма ЕTA 2834?2. Он снабжен двумя дополнительными дисками, внешний показывает полное написание дня недели в окошке на отметке «12 часов», внутренний — дату на отметке «3 часа». Эта конструкция считается классической и самой удобной, поэтому подобное расположение индикаторов повторяют и кварцевые модели с полным днем недели.

В часах второго типа названия дней недели написаны на самом циферблате и индексируются специальной стрелкой. При кажущейся простоте конструкции такой механизм считается более сложным из-за дополнительной центральной стрелки. Так или иначе, часы с полным написанием дня недели не только удобны для владельца, но и привлекают к себе внимание. 

Rolex Oyster Perpetual Day-Date

Rolex Oyster Perpetual Day-Date

Когда речь идет о часах с полным днем недели, все призовые места в хит- параде, несомненно, должна занимать модель Rolex Oyster Day-Date. Корона, увеличительное стекло над «окошечком» даты, крупное написание дня недели на отметке «12 часов» — это признаки, по которым мгновенно узнается стиль Rolex. Причины популярности марки прежде всего в том, что она с самого начала создавала часы, максимально надежные и удобные, используя для этого все новейшие технические достижения.

Первую модель в водонепроницаемом корпусе, захлопывающимся, как раковина устрицы (отсюда и название Oyster, то есть «устрица»), Rolex представила в 1927 году. Ее популярность увеличилась в разы, когда появилась версия Oyster Perpetual — и вовсе не с вечным календарем, как можно подумать, а с автоподзаводом, то есть часы сами по себе «вечные», ставшие прообразом всех современных автоматических часов. В 1955 году компания Rolex представила миру часы Oyster Perpetual Day-Date, которые показывали не только дату, но и день недели, причем на 26 языках мира на выбор. 

Lorenz Montenapoleone

Вот, пожалуй, идеальное решение для «бюджетных» часов среднего класса с полным индикатором дня недели. Притом что они обладают повышенными защитными характеристиками (задняя крышка крепится на винтах, заводная головка завинчивается, что обеспечивает водонепроницаемость до 100 метров), все остальное в этой модели более чем классическое. Нейтральный стальной корпус 38 мм, браслет с матовыми и полированными поверхностями выглядит в равной мере business и casual, синий циферблат с четкими индексами, даже индикатор дня недели не выделяется — он скромно растянулся между отметками «5 и 7 часов». Так что можно сказать, Montenapoleone 24721ВВ — очень удачная модель с полным днем недели на каждый день.  

Maurice Lacroix Cinque Aiguiles.

Maurice Lacroix Cinque Aiguiles

Компания Maurice Lacroix создала часы Cinque Aigules, то есть «Пять стрелок», в 1990 году специально для вечно занятых бизнесменов, которые хотят узнавать максимум информации с одного взгляда на циферблат. Часы, минуты, секунды, дата и день недели — впервые все эти индикации отображались в едином стиле, а не в виде множества разрозненных счетчиков.

Впрочем, визуальная простота на циферблате оборачивается сложной конструкцией внутри корпуса, где установлен механизм ML 27, синхронизирующий работу пяти центральных стрелок. За почти 20 лет жизни «Пять стрелок» пережили множество метаморфоз: от классических деловых часов в стиле 90-х к более спортивной, яркой и брутальной версии, созданной в 2003 году. А в прошлом году Maurice Lacroix порадовала поклонников «пятистрелочного» дизайна и новой моделью Cinque & Cinque, где к уже знакомой индикации прибавилось еще одно достоинство — пятидневный резерв хода. 

Hamilton Khaki King

Как известно, коллекция Khaki от американской часовой марки Hamilton своим названием обязана реальному военному происхождению. Во время Второй мировой Hamilton поставляла часы американскому ВМФ и пехоте. Поэтому Khaki King никогда и не прикидывались часами для бизнесменов, а имели очень четкий message: «Это полувоенные часы с повышенными защитными характеристиками для сильных и смелых мужчин».

Зачем тогда в новой модели индикация полного дня недели? Исключительно из соображений комфорта владельца. Через более полувека после окончания войны Khaki King превратилась в идеальные часы для отдыха, особенно экстремального и оторванного от удобств цивилизации. А такому крупному и удобному календарю обрадовался бы и Робинзон Крузо. Мастера Hamilton модифицировали ЕТА 2834, разместив индикаторы дня недели и даты рядом на отметке «12 часов».  

Sector SNL 700 G. Day Date

Sector SNL 700 G. Day Date

Sector делает отличные спортивные часы с высокими защитными свойствами. Все, сказанное о предыдущей модели, можно в той же мере отнести и к Sector SNL 700. Водонепроницаемость у этой модели значительно выше, чем у обычных часов — до 200 метров, а кварцевый механизм, как известно, гораздо прочнее механического.

Смущает только один момент: и индикатор даты на отметке «6 часов», и окошко полного дня недели на привычной позиции вверху циферблата очень уж мелкие. Что ж, Sector — марка спортивная, у ее обладателя должно быть хорошее зрение. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?