Искусство & технологии

Четыре тайны Piaget

Достигнув вершин в деле создания механических часов, швейцарские компании все чаще посматривают в сторону возможностей, которые дает электричество. Среди нескольких интересных новинок, показанных в январе этого года на SIHH, самой неожиданной выглядела Piaget Emperador Coussin XL 700.

Швейцарский гибрид

Обращение к электронным технологиям со стороны исторической мануфактуры из Кот-о-Фе, которая считается законодателем моды в области ультратонких механических часов, выглядит действительно странно. Но представители Piaget напоминают, что ровно 40 лет назад, в 1976 году, компания выпустила калибр 7р, который при толщине 3,1 мм на тот момент был самым тонким в мире кварцевым механизмом и идеально подходил для ювелирных моделей. Премьера Женевского салона 2016 года продолжает серию рекордов толщины и оставляет немало загадок.

Piaget 700P — первый в Швейцарии гибридный калибр. источником энергии в нем является традиционная пружина, но за точность хода отвечает электронный блок. Первой компанией, внедрившей подобную разработку в серийные модели, была Seiko, столкнувшаяся с серьезными трудностями. Японцам пришлось потратить много сил, объясняя журналистам и публике, к какой категории отнести эти часы: к кварцевым или механическим. Piaget подошел к вопросу грамотнее: назвал их «механическими часами, регулируемыми генератором». А проще — гибридными. И все сразу встало на свои места. в самом деле, по дорогам колесят уже миллионы гибридных авто, и такой термин прекрасно укладывается в наше сознание.

Часы Piaget Emperador Coussin XL

Особое внимание в Piaget Emperador Coussin XL было уделено дизайну и отделке корпуса из белого золота 46,5 мм, стилистически развивающем традицию Emperador Coussin Tourbillon Automatic

Патент Берни

Естественно, совсем уйти от сравнения с Seiko представителям Piaget оказалось сложно. На презентации модели они всячески открещивались от сходства, заявляя, что все сделано на основе своих собственных разработок. Правда это или нет? И да, и нет.

Концептуально Piaget действительно «брат» Seiko Spring Drive. И там и там энергия накапливается за счет завода пружины в обычном барабане, который приводит в движение колесную систему вместе со стрелками. И там и там отсутствует привычный спуск, а колеблющийся баланс заменен на вращающееся колесо, которое за счет электромагнитной индукции создает ток в расположенных рядом с ним катушках. За счет этого тока питается электронная схема, которая «подтормаживает» вращение колеса, регулируя точность.

Часы Piaget Emperador Coussin XL

Но и говоря про отсутствие заимствованных технологий, Piaget правы. Еще в 1972 году на компанию Ebauche SA был зарегистрирован патент 597636 на изобретение Жана-Клода Берни, суть которого заключалась в использовании обратной связи в механико-электронной системе для регулировки точности хода часов. Берни предложил разместить рядом с балансом катушки, связанные с электронной схемой, и, сравнивая частоту колебаний тока в катушках с частотой эталонного кварцевого резонатора, менять потребляемый схемой ток. Увеличение потребляемого тока должно было «подтормаживать» движение колеса.

Интересно, что в патенте было предусмотрено два решения: со свободно вращающимся колесом и с балансом, укомплектованным традиционными спиралью и узлом спуска. В этом случае подразумевалось, что электронная схема послужит лишь дополнением к обычной паре «баланс-спираль». Появление второго варианта объясняется тем, что в силу консервативности отрасли в те годы никто в Швейцарии не хотел слышать об отказе от традиционного спуска. даже большинство разрабатывавшихся там кварцевых механизмов имели в своем составе части, аналогичные тем, что используются в обычной механике. Но в итоге Piaget, как и Seiko, пошла по первому пути и стала использовать свободно вращающееся колесо.

Изобретение Жана-Клода Берни

Оригинал патента 597636, поданного Ebauche SA в 1972 году на изобретение Жана-Клода Берни

Загадки императора

Согласно пресс-релизу, при создании механизма Piaget было получено «десять или около того» патентов. Это «около того» — первая из загадок концептуальной модели. Резонатор калибра 700р работает с традиционной для кварца частотой 32 кгц, электронная схема и система колес обеспечивают вращение колеса регулятора с частотой 5,33 оборота в секунду. Рассказывая о новом калибре, в Piaget подчеркивают его высочайшую точность, однако каких-либо цифровых данных не приводят. второй особенностью 700P называют его малую толщину: 5,5 мм. Она достигается благодаря использованию традиционного для Piaget миниатюрного ротора автоподзавода, размещенного напротив отметки «7 часов». По непонятной причине компания не приводит толщину готовых часов (это еще одна загадка нового «императора»), но на вид она не превышает 9 миллиметров.

Новый калибр получил прописку в подушкообразном корпусе Emperador линии Black Tie. размер 46,5 мм прекрасно гармонирует с небольшой толщиной и хорошо смотрится на руке. Утонченность линии Black Tie подчеркивается выбором материалов: и сам корпус, и рант выполнены из белого золота. Дизайн модели оставляет ее владельцам еще одну загадку-феномен: белое золото, из которого сделан рант, скрыто под черным ADLC-покрытием. Хотя решение «спрятать» драгоценный металл полностью укладывается в концепцию Black Tie. Эти часы не относятся к броским моделям, они — вещь для себя. В соответствие с этой же идеей индикатор запаса хода здесь помещен на заднюю крышку: по сути, он нужен, только когда надеваешь или снимаешь часы с руки.

Piaget Калибр 700P

Калибр 700P с микроротором и резонатором, работающим на частоте 32 КГц, отличается высотой всего 5,5 мм, индикатор запаса хода в 42 часа размещен на задней крышке

Даже в инновационной разработке мастера Piaget остались верны себе и постарались придать часам максимальную зрелищность. В них отсутствует циферблат в его традиционном понимании: механизм с черным напылением, по форме повторяющий «подушку» корпуса, демонстрирует свою традиционную отделку. Хотя часы и не претендуют на Женевское клеймо, на мануфактуре не поленились сделать англаж, украсить мосты узором «солнечные лучи», обработать колеса. Яркими акцентами на черном фоне служат посеребренные винты.

Компоновка и оформление циферблата очень напоминают модель 2011 года — Emperador Coussin Tourbillon Automatic, только место турбийона занял высокоточный резонатор. размещенный между стрелками и платиной микроротор выполняет две важные функции. Украшенный гильоше и гербом бренда, он переливается в лучах света и служит главным притягательным моментом модели. Кстати, именно на нем размещен единственный логотип марки. Он же закрывает все вопросы о том, к какой категории — механической или кварцевой — отнести эти часы. Это симбиоз технологий и вершина мастерства.

Уже через месяц после премьеры в Женеве эти замечательные часы, выпущенные тиражом 118 экземпляров, почему-то исчезли с сайта Piaget. И это четвертая и самая интригующая загадка.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?