Искусство & технологии

Часы в стиле стимпанк из Златоуста

Дизайн эпохи пара и дизельных двигателей

Мир принадлежащих человеку вещей удобно можно классифицировать в соответствии с литературными жанрами. Вот этот красивый письменный стол с широкой столешницей – типичный классицизм. А стоящая на нем несерьезная, но такая милая настольная лампа явно дышит романтизмом. Вычурная изящная бронзовая чернильница явно принадлежит к приключенческой литературе – научной фантастике времен Жюля Верна и Герберта Уэллса. Лежат на столе и только что снятые с хозяйской руки механические часы. Массивные, и даже с виду, что называется «тяжеленькие». Матово поблескивает цельнометаллический корпус. Черный небликующий циферблат. Отсчитывающие часы и минуты стрелки готовы вспыхнуть ярким люминофором, покрывающим их густым слоем светонакопительного раствора, едва в доме сгустится темнота. Красивые. Надежные. Стильные. Вроде бы и наши, но словно не принадлежащие нашему времени. Стимпанк!

Часы в стиле стимпанк Златоуст Агат

Этим словом обычно обозначают направление литературы, включающее технологию и декоративно-прикладное искусство, вдохновлённое технологиями и XIX века, в первую очередь паровыми машинами. Возникшее первоначально в 1980-х годах необычное альтернативное направление научной фантастики, стимпанк набрал популярность, завоевал свою аудиторию и вскоре вырос в стиль искусства, культурное движение и субкультуру.

Секретный заказ в Златоусте

Изделия, которые сегодня выпускает Златоустовский часовой завод Агат, черпают свое вдохновение в 70-х годах ХХ века. Именно в то время на Урал поступил секретный заказ от Министерства Обороны Советского Союза на производство водонепроницаемых часов, которые предназначались для советских водолазов и бойцов подводного спецназа ВМФ СССР и стран Варшавского военного блока. Имя дизайнера или коллектива дизайнеров тех часов история не сохранила (архивы Минобороны должны храниться не рассекреченными 100 лет), но художественный замысел наряду с используемыми технологиями и материалами резко выделял продукцию ЗЧЗ из прочих отечественных часов. Брутальные. Большие по размеру - часы могли надеваться на предплечье водолаза поверх гидрокостюма. До предела защищенные от проникновения внутрь механизма воды, отсюда не имеющий задней крышки цельнометаллический корпус и массивный защитный колпачок с прорезиненным уплотнителем, туго завинчивающий поверх заводной головки. Можно не сомневаться в том, что прежде чем застегнуть ремешок на своем запястье, подводные боевые пловцы любовно покачивали златоустовские часы в своей ладони.

Часы в стиле стимпанк Златоуст Агат

Классно сделанная вещь! В руки взять приятно. Нержавеющая сталь или даже используемая в качестве материала для корпуса бронза создает стиль и даже атмосферу. А такими часами и поговорить можно.

Дизайн эпохи пара и дизельных двигателей

Кстати, наличие у стимпанка специфической художественной формы привело к появлению в мировой культуре определённого стимпанк-стиля.

К его проявлениям можно отнести редизайн современных предметов быта «под стиль стимпанка»: изобилующие рычагами, вентилями и шестернями, отделанными соответствующими материалами (блестящая бронза, полированное дерево и кожа). Целью такого редизайна является применение и элементов дизайна «эпохи пара и дизельных двигателей», когда основой существования всей техники мира служила заводная пружина. Как в часах Златоустовского часового завода.

Часы в стиле стимпанк Златоуст Агат

Часы в силе стимпанк отличаются от прочих не только оригинальным дизайном. В основе основ этого стиля – брутальность, принадлежность к «сильным» истинно мужским вещам. Потому что именно мальчишек и мужчин привлекает вдохновленный паровой энергией XIX века, технологиями прошлого и нарочитой выпуклой индустриальностью стимпанк. При этом стилю не чуждо своеобразное изящество, как по-своему изящен броненосный крейсер или тяжелый танк прорыва. Массивный корпус, крупный защитный колпачок заводной головки, однородный, не имеющий никаких излишних новоротов и дополнительных украшений циферблат. Не нагромождение, но гармоничное наслаивание элементов друг на друга.

Подстраиваясь под веяния моды, стимпанк в часах при этом не потерял индивидуальность, а вобрал в себя лучшие черты современной точной механики. И дизайна! Златоустовский часовой завод, сохраняя форму, активно экспериментирует с содержанием. К этому относится серия часов с циферблатом из метеоритного железа. Или удачные попытки сделать корпус из титаново-циркониевого дамаска.

Стимпанк – рожденный в ХХ веке стиль, любующийся при этом веком XIX и смело заглядывающий в век XXI. Всё это абсолютно справедливо и по отношению к изделиям Златоустовского часового завода Агат.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?