Обзоры & сравнения

Часовой завод полного цикла в России

Что отличает ЗЧЗ от прочих часовых предприятий?

Сколько в мире наручных часов? 

Лет 30 назад на этот вопрос можно было ответить более-менее точно: почти столько же, сколько проживает на планете людей, ведь у каждого на запястье – часы. Но теперь практически у всех землян, включая пенсионеров и первоклашек, имеются мобильные телефоны (позволяющие узнать в том числе и время), а вот наручные часы есть, пожалуй, лишь у каждого сотого. Это гораздо меньше, чем в конце прошлого века, но всё равно – прилично.
 

А сколько в мире часовых мастерских? Сказать уже сложнее, но, наверное, в каждом крупном городском торговом комплексе найдется вывеска «Ремонт часов», возле которой сидит мастер, и иногда появляются посетители. Но, в общем и целом, опять же – много.
 

А сколько в мире часовых заводов? Причем не сборочных цехов, куда поступают комплектующие (механизмы, корпуса, циферблаты и прочее), а именно заводов, где трудятся не только сборщики-комплектовщики, но и, например, фрезеровщики (а значит, есть металлообработка). Не просто дизайнеры, а полноценные конструкторы (то есть ведется научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа). Можно с уверенностью сказать: в мире таких предприятий – единицы. И отрадно, что подобный часовой завод полного цикла существует, успешно выпуская продукцию точной механики, и в России.

Это Златоустовский часовой завод АГАТ.

Штатное расписание на 300 человек говорит о том, что это более чем серьезный бизнес. Его нельзя назвать очень крупным, но выше среднего – точно. А для жителей Златоуста он – одно из градообразующих предприятий, обеспечивающих людям и их семьям стабильную работу и зарплату. Завод – наукоёмкий, то есть нуждается в технически-образованных кадрах, что крайне важно для социального развития всего региона. Имеет славную 80-летнюю историю, пусть не такую многовековую, как швейцарские мануфактуры, начинавшие свою деятельность ещё в XVIII веке, но в масштабе страны ЗЧЗ – старейшее отечественное часовое производство.

И главные отличительные особенности ЗЧЗ АГАТ – не в советском прошлом, а во времени настоящем, в том научно-промышленном и экспериментально-техническом базисе завода, который позволяет уверенно смотреть в будущее.
 

Завод полного цикла – это когда на предприятие поступают материалы, производится их дальнейшая обработка с целью получения всевозможных деталей для часов, затем происходит их сборка и наладка. И после положительного заключения отдела технического контроля покупателю выдаётся конечное готовое изделие – собственно часы. 

Стоит добавить: и секундомеры, ведь ЗЧЗ – единственный в России производитель механических секундомеров. А может, единственный и в Европе, так как швейцарские секундомеры последние 10-15 лет делаются в Азии, и механизмы для их окончательной сборки в Швейцарию поставляются именно из Златоуста.
 

На ЗЧЗ все часовые корпуса, циферблаты, стрелки, механизмы, пружины, винтики и иные узлы – только свои, выточенные на специальных станках руками местных токарей и фрезеровщиков. Готовую продукцию из Златоуста впору украшать гравировкой высказывания древнеримского мыслителя Цицерона: «Omnia mea mecum porto» – «Всё своё ношу с собой».

И неотъемлемая часть технологического процесса большого и серьезного предприятия – это эксперименты. Не только в сфере маркетинга – изучения потребительского спроса и поиска новых приемов сбыта, а и в области НИОКР – научно-исследовательской опытно-конструкторской работы. Да, главное отличие настоящего часового завода от сборочной мастерской – глубина переработки поступающих материалов, но НИОКР – важнейший компонент развития. Именно задумки конструкторов и технологов, реализуемые на практике, позволяют ЗЧЗ не просто год от года выпускать одни и те же часы, но удивлять конечного потребителями новинками. Иногда крайне необычными и совершенно уникальными.

Одна из особенностей златоустовцев, отличающая их от отечественных коллег по часовому цеху, – разработка материалов для часовых корпусов и эксперименты с различными металлами: от нержавеющей стали до морской бронзы и совсем уж нетривиального титано-циркониевого дамаска. Одна из последних конструкторских новинок ЗЧЗ – появление на рынке собственных часов с циферблатами из метеоритного железа. И до попадания этой необычной златоустовской продукции в интернет-магазины сначала был пройден долгий путь технологической проработки. Путь, который не могут себе позволить обычные сборщики часов. То же самое можно сказать и про златоустовские часы из титанового дамаска или с корпусами, свыполненными в технологии мокумэ-ганэ.

НИОКР – это не только смелые эксперименты по совмещению несовместимого (например, соединения в единый сплав титана и циркония), но и постоянная работа по улучшению характеристик текущей продукции. Повышение качества при снижении себестоимости. Думать надо, прежде чем часы на рынок выставлять, а уж после того, как они появились в магазинах, думать надо вдвойне. Чем на Златоустовском часовом заводе Агат усиленно и занимаются.

По техническому заданию, досконально выверенному и согласованному с инженерами и конструкторами ЗЧЗ, трудятся металлурги, поставляющие на завод бронзу для часовых корпусов и стальные пружины для знаменитых златоустовских механических секундомеров. Причем не только отечественные: недавно и сталевары из Швейцарии выполняли спецзаказ для уральских часовщиков – партию нержавеющего проката, обладающего необходимыми для часов ЗЧЗ свойствами материала. Если завод поставляет на рынок по-настоящему уникальную продукцию (в России часы от ЗЧЗ аналогов не имеют), то и от поставщиков он требуют лишь эксклюзивных поставок – «Оnly for ZCHZ».


Выбор промышленного партнера происходит только после кропотливого, тщательного отбора – оказывается, далеко не все мировые и отечественные металлурги способны на качественный выпуск продукции, подходящей уральским мастерам точной механики. Такая узкая специализация предполагает безупречное выполнение досконально согласованного с заказчиком из ЗЧЗ технического задания. Ибо любая бронза или нержавейка златоустовским часам не нужна.

Подобный подход прослеживается у ЗЧЗ во всем, не только в «железках». Взять, к примеру, люминофор (светонакопительную массу, покрывающую стрелки). В своем производственном процессе Златоустовский часовой завод использует люминофор только самого высокого качества, с особенными свойствами, – активно улавливать солнечную энергию, вбирать ее в себя и выдавать обратно в виде яркого зеленоватого свечения, едва солнце скроется за горизонтом. На стрелках и делениях часов выштамповываются специальные глубокие бороздки, куда вручную заливается светомасса. Она наносится толстым слоем, ведь от этого напрямую зависит эффективность люминофора, который в заводских часах от ЗЧЗ светится в полной темноте достаточно продолжительное время. К слову, такой «жирный» (но единственно правильный!) подход не могут себе позволить рядовые сборочные мастерские, в их оптимизированной продукции люминофор, по факту, блекнет уже через несколько минут после «горения».

Причем материалы для светомассы ЗЧЗ закупает только у лучших химиков мира, а вот секрет смешивания и приготовления самого светонакопительного состава – это исключительное ноу-хау Златоустовского часового завода АГАТ.

И ещё одно отличие ЗЧЗ от «комплектовщиков» – завод берет часы на ТО, то есть гарантирует грамотное техническое обслуживание своих изделий, их обновление и, по сути, значительное продление срока службы. Говорят, что «вечно только искусство»… Это правда, но часы из Златоуста, при должном уходе, могут проработать очень долго.
 

Наукоемкое производство в области точной механики со штатным расписанием в несколько сотен человек, от литейщика пластмасс до главного конструктора – это он, Златоустовский часовой завод, краса и гордость Уральского региона. 
 

И, наверное, всей России!..

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?