Обзоры & сравнения

Richard Mille: Часы для серьезных мужчин

Говорят, по часам можно определить характер человека, особенно, если речь идет о мужчине. Каким-то странным образом и часы, и мужчины попадают под одну и ту же классификацию

Все гениальное - сложно
Говорят, по часам можно определить характер человека, особенно, если речь идет о мужчине. Каким-то странным образом и часы, и мужчины попадают под одну и ту же классификацию. Есть часы простые и незамысловатые, как веселый, но ветреный ухажер, есть дизайнерские, подобные мужчинам творческим и романтическим.

Есть часы экстремальные, как жизнерадостные мужчины-авантюристы. Есть функциональные, как мужчины практичные. А есть часы сложные и надежные, подобные серьезному мужчине-хозяину. Именно к последней категории я бы отнесла концептуальные часы Richard Mille.

Собственный брэнд Ришар Миль создал в 1999 году. До этого он успел поработать с Audemars Piguet, Mauboussin, Seiko и ювелирами из Monte Carlo. Богатейший опыт, накопленный Милем в этих фирмах, и его страсть к технике предопределили имидж марки Richard Mille.

Создатель воплотил в своих часах любовь к автомобилям, авиации и ко всему тому, что мы называем high-tech – иначе говоря, к ультрасовременным материалам и новейшим технологиям.

Richard MilleTourbillon, Chronograph

Ришар Миль хотел, чтобы его часы стали в часовом мире тем же, чем являются для автомобилестроителей Ferrari, Williams или McLaren. И сегодня его часы действительно довольно часто сравнивают с болидами «Формулы-1». Они столь же эффектны, сколь надежны и технологичны. Формулические конструкторские бюро стремятся, чтобы шасси и двигатель гоночной машины максимально соответствовали друг другу даже на этапе разработки. И в часах Richard Mille процесс производства корпуса и механизма также объединен.

Все гениальное сложно – таков творческий девиз Ришара Миля. Прежде чем появиться на свет, его часы проходят 120 000 самых разных операций. Самые разнообразные эксперименты и тесты всех параметров часов позволили ему в несколько раз улучшить их технические характеристики. Многие из его находок претендуют на звание уникальных изобретений.

А что внутри?
Каждый механизм часов Ришара Миля концептуально состоит из 267 частей. Хотя вряд ли это можно назвать механизмом, скорее - часовым двигателем нового поколения. “Мозг” часов настолько нафарширован, что его созерцание может вызвать у некоторых легкий шок. Но это быстро проходит, когда понимаешь, как умно сбалансированно и преданно он работает.

Зачем Ришар Миль превращает простое в сложное, а сложное в очень сложное? Просто он перфекционист и во всем стремится достичь совершенства. Взять, к примеру его отношение к знаменитому изобретению Луи Бреге – турбийону. Так вот, по мнению Ришара Миля, современные турбийоны не компенсируют в полной мере влияние земной гравитации на точность хода. Ведь изгиб спирали, изобретенный Бреге,

В своих часах он его усовершенствовал.
Кроме того, Изобретения Ришара Миля улучшили не только работу турбийона, но и другие функции часов. Заводной барабан в его механизмах работает быстрее обычного: 6 часов на оборот вместо 7,5. За счет того, что ослаблен эффект прилипания пружины, она работает более эффективно.

Натяжение пружины идеально соответствует величине завода. А, кроме того, в часах Ришара Миля есть такое устройство, как защелка заводного барабана с возрастающей отдачей. Она позволяет на 20% увеличить усилие завода (особенно в начале процедуры) и устраняет обратное напряжение заводной пружины.

Слева от заводного барабана в часах Richard Mille обычно расположен индикатор запаса хода. Он равен 70 часам. А справа располагается индикатор, отображающий крутящий момент заводной пружины. Он позволяет оптимизировать точность хода часов. Если индикатор показывает меньше 53dNmm, то пружина недостаточного заведена. А если крутящий момент больше 65dNmm, слишком сильное воздействие на ход механизма может привести к поломке. Как и многие детали в часах Ришара Миля, этот индикатор выполнен в автомобильном стиле и похож на спидометр в гоночной машине.

Richard Mille Aerodyne

Эвольвентный профиль зубцов заводного барабана и триба третьего колеса с углом давления в 20 градусов (да, писать о сложных часах Ришара Миля не просто!) - это система, которая обеспечивает более легкое вращение колесной системы, улучшая тем самым характеристики передачи вращающего момента.

Одно из удивительных изобретений Ришара Миля – это конструкция, позволяющая выбирать функций заводной головки. Она чем-то напоминает автомобильную коробку передач.

Кнопка в центре головки позволяет при нажатии выбрать одну из трех функций: завод – коррекция времени – нейтральное положение. А стрелка на дополнительном маленьком циферблате в положении “4 часа” покажет выбранную функцию: W (завод), N (нейтральное положение), H (коррекция времени). Заводная головка в нейтральном положении значительно “разгружает” систему завода.

Еще одна находка Ришара Миля - модульный механизм коррекции времени, который виден со стороны задней крышки корпуса. Эта конструкция позволяет собирать и разбирать модульный механизм без предварительного демонтажа стрелок и циферблата. Рычаг механизма коррекции времени представляет из себя маленькое колесо. Оно улучшает работу механизма, устраняя трение скольжения и заменяя его трением вращения. А более жесткая ось заводной головки уменьшает люфт при заводе.

В моделях с хронографами Ришар Миль решил усовершенствовать работу секундной стрелки. Он сделал колесики из титана, которые уменьшили инерцию и секунды заменил на доли секунды, за счет чего потребление энергии снизилось на 50%.
 
Утилитарная красота.
Помните, как за считанные секунды меняют колеса на гонках Формулы 1? Ришар Миль хотел, чтобы его часы были такими же совершенными в использовании. Упрощенный доступ ко всем деталям часов значительно облегчает их обслуживание после продажи. Хотя нельзя забывать, что для часов с турбийоном оно должно производиться только в Швейцарии.

Richard Aerodyne

Главная кнопка в часах Richard Mille расположена таким образом, чтобы легче было нажимать на нее большим пальцем, а не указательным. Это требование современная цивилизация предъявляет не только к мобильным телефонам и автомобилям, но и к часам. И Ришар Миль это учел.

Помимо удобства в обслуживании, его часы отличаются прочностью и надежностью. Все винты для мостов и корпуса выполнены из титана 5, поэтому их характеристики не ухудшаются со временем, и они не повреждаются при разборке и сборке. Высокое качество винтов позволяет избежать обычного соскальзывания отвертки.

По традиции швейцарских часовщиков, окончательная обработка механизма и деталей производится вручную. Корпус часов может быть выполнен из розового и белого золота, стали, титана или платины.

Красивы ли часы Ришара Миля? У них какая-то своя особая, утилитарная красота, которая на первое место ставит техническое совершенство. Это как тюнинговый автомобиль, который ценится как раз за все те «навороты», которые находятся внутри. Поэтому неудивительно, что Richard Mille любят ценители автомобилей и редких часов, обожают коллекционеры.

Это часы класса «Формулы-1» – прочные, надежные, удобные, высокотехнологичные и почти вечные! По расчетам их создателя часы с турбийоном должны проработать не менее 50 лет и при этом с высочайшей точностью! Но по иронии судьбы, подтвердить, насколько совершенно эти часы отсчитывают время, сможет только… время!

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?