Обзоры & сравнения

RADO: Часы на все времена

"Колесо времени вращается иначе для тех, кто идет дорогой будущего". Эта сентенция вполне могла быть итогом многолетних раздумий древнегреческого мыслителя-диалектика

"Колесо времени вращается иначе для тех, кто идет дорогой будущего". Эта сентенция вполне могла быть итогом многолетних раздумий древнегреческого мыслителя-диалектика. Допустим, Гераклита, который первым заметил, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку... Однако 25 веков спустя размышления на вечные темы природы времени и красоты сущего занимают не только философов - об этом много и, главное, плодотворно думают  изготовители часов RADO.

"Время меняет все, кроме часов RADO"
Именитые часовые марки роднит горячее стремление неукоснительно следовать заявленному имиджу. Подчеркнутое качество и надежность - это Longines, спортивность - Omega, эксклюзивность - Audemars Piguet, изысканный дизайн - Franck Muller, престиж - Rolex... RADO отличает верность собственным идеалам, узнаваемость и непохожесть на конкурентов.

"Время меняет все, кроме часов RADO", - гордо провозглашают создатели марки. Понимать данную декларацию следует совершенно буквально. Фирма, которая начала выпускать собственные модели в 1957 году, а до того сорок лет поставляла часовые механизмы прекрасного качества различным компаниям, произвела революцию в часовом деле - тем, что взяла на вооружение нетрадиционные "вечные" материалы, неподвластные разрушительному воздействию лет и стихий.

Вечное время

Громкому лозунгу всецело соответствовали первые в мире часы DiaStar 1 (1962 г.), изготовленные из керамики high tech (по виду она напоминает черный обсидиан - вулканическое стекло, которое образуется при застывании лавы), которую поцарапать можно только с большим трудом. Этот сверхновый материал изначально предназначался для защиты космических кораблей от высоких температур и прочих экстремальных воздействий.

Корпус и браслет часов из высокотехнологичной керамики не только выглядели сказочно красивым порождением далеких звездных миров, но и отличались невиданной ранее устойчивостью к повреждениям, благодаря чему восхитительно гладкая поверхность ни на йоту не теряла своего таинственного мерцающего блеска.

Продукция компании может гордиться своей безупречной репутацией. Впрочем, все требования, которые покупатели обычно предъявляют к прибору для ориентации во времени, а именно - точность хода,  надежность механизма (все они, разумеется, на высоте - другое и представить трудно, когда имеешь дело с уважаемой фирмой из Швейцарии), в случае RADO как-то отступают на второй план.

Каждые часы, даже если создатели сочли излишним декорировать их бриллиантами или золотом, выглядят хоть на мужском, хоть на женском запястье изысканным драгоценным украшением и одновременно - приметой "сноба наоборот", предпочитающего показной роскоши истинную оригинальность. Облик любой "РАДОстной" модели настолько необычен, что пребывает вне эпохи.

"Чем меньше дизайн часов зависит от фактора времени, тем безупречней их форма"

Дизайнеры RADO не знают, что такое следовать моде, - они сами создают ее. "Чем меньше дизайн часов зависит от фактора времени, тем безупречней их форма", - провозглашают идеологи фирмы. Анатомически изогнутые браслеты, объединенные с корпусами в единое целое, куполообразные и тоже изогнутые "по руке" сапфировые стекла, неожиданные и совершенные очертания: выпуклый квадрат, овал, даже спираль - все это RADO, каждый раз неожиданные и всегда узнаваемые.

Самыми популярными стали часы, созданные в противовес привычным круглым и "бочонкам" - прямоугольные. Так, изящная модель Ceramica, лаконично-плоская, со строгим наборным браслетом, который буквально сливается с корпусом из той самой знаменитой керамики "хай тек", внесла неоценимый вклад в динамичное развитие бренда и на долгие времена стала визитной карточкой компании. Получив немало дизайнерских наград, она открыла эру гомогенности. Этот термин означает, что многие часовые компании, следуя примеру RADO, начали рассматривать корпус часов, циферблат и браслет не просто как дополняющие друг друга элементы наручного прибора тире ювелирного украшения, но как единое целое.

RADO Ceramica Chronograph

Буквально с первого взгляда полюбился покупателям Integral - такой же прямоугольный, как и Ceramica, но с корпусом чуточку шире браслета и металлической отделкой, благодаря которой браслет приобрел  пленительную гибкость.

Но RADO не была бы RADO, не продолжай она свои поиски РАДОсти. На суд покупателя выставляются овальные часы Ovation, модели eSenza - той же формы, но... без заводной головки, идеально круглые La Coupole Ceramique,  Cerix, в основе формы которых лежит спираль...

Круглый хронограф - это так привычно, что кажется незыблемым. Дизайнеры RADO придумали сделать хронограф квадратным, и, например, в России Sintra Chrono стал лидером продаж. Обтекаемо-выпуклый квадратный корпус, плавно перетекающий в браслет, объединил спортивность (три дополнительных циферблата, показывающих промежуточное и конечное время с точностью до десятой доли секунды, водозащита до 30 метров, ударопрочность и устойчивость к повреждениям, что гарантирует излюбленный материал RADO) с элегантностью и необычностью. Даже кнопкам хронографа придана прямоугольная форма!

"Это был ритм природы, и он стал ритмом времени"
Компания RADO гордится своими ноу-хау. Три десятка патентов на технологии и материалы - уровень, которого редко достигают часовые компании.

Один из самых твердых драгоценных камней, сапфир, прекрасно защищает циферблаты всех RADO. И часы, целиком сделанные из алмаза, - не утопия, это реальность. Она воплощена в жизнь специалистами компании в концептуальной модели Vision 1, занесенной в Книгу рекордов Гиннесса под заголовком  "Самые твердые часы на Земле".

То, что алмаз не натуральный, а синтетический, отнюдь не умаляет дерзости научной и технической мысли. "Это был ритм природы, и он стал ритмом времени", - современные мудрецы зафиксировали чудесное превращение молекул углерода в сверхтвердый и при этом необычайно красивый материал.

Эксперименты по поиску абсолютной твердости продолжаются. Например, с лантаном.  Само название этого редкоземельного элемента, образованное от греческого "скрываюсь", говорит о редкости металла. Чем не альтернатива наскучившему золоту? Ведь лантан не просто редок и дорог - он невероятно прочен и излучает неповторимый блеск. И кто усомнится, что часы из нового материала станут очередным шедевром RADO, несущим радость ценителям прекрасного в необычном и необычного в прекрасном?

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?