Обзоры & сравнения

De Grisogono: Двойная ставка Фаваза Груози

Великолепные драгоценности, которыми щеголяют звезды Каннского кинофестиваля, воплощение мечты арабских шейхов, технически совершенные часы под маркой de Grisogono - какая ставка будет следующей?

Великолепные драгоценности, которыми щеголяют звезды Каннского кинофестиваля, бриллиантовые игрушки для маленьких принцев и принцесс, инкрустированные черными бриллиантами мобильники - воплощение мечты арабских шейхов, технически совершенные часы изумительной красоты под маркой de Grisogono - какая ставка будет следующей? Смелый экспериментатор и отчаянный игрок, Фаваз Груози не знает поражений. Он начинает первым и выигрывает. 


Лучший друг девушек
Ювелир Фаваз Груози - натура загадочная. Чего стоит одно только арабское имя в сочетании с итальянской фамилией! А единорог на фирменном знаке основанной им в Женеве в 1994 году фирмы de Grisogono - что означает для создателя роскошных драгоценностей  сказочное животное, слывущее самым таинственным мифологическим символом? Впрочем, все это вряд ли заинтересовало бы нас, не будь Груози выдающимся дизайнером, чьи ослепительные творения жаждут примерить самые красивые женщины мира, и подлинным новатором, сумевшим сказать собственное слово в часовом искусстве. Неужели не обошлось без колдовства?

Браслет от Фаваза Груози

И в самом деле, синьор Груози необычайно похож на графа Калиостро из фильма "Формула любви" - пронзительным взглядом сумеречно-темных глаз из-под полуопущенных век, ироничной улыбкой, глубоким знанием человеческой натуры... Да, кажется, и способность ювелира творить чудеса с черными бриллиантами, которые никто, кроме него, не осмеливается подвергать огранке из-за боязни внезапно разрушить  чрезвычайно хрупкий камень (сам он сравнивает эту сложнейшую процедуру с игрой в рулетку - ведь непрозрачный камень обрабатывается практически вслепую!), сродни умению великого Калиостро лечить больной жемчуг и увеличивать рубины в перстнях на одиннадцать каратов, изничтожая, кроме того, пузырьки воздуха внутри самоцветов.

Взгляните на работы Груози из коллекции Haute Joallerie ("Высокое ювелирное искусство"). Чарующее сияние великолепно ограненных камней, как магнитом, притягивает взгляд. А какие смелые сочетания форм, материалов, оттенков являет свету фантазия ювелира! Теплые розовые кораллы или золотистые жемчужины южных морей еще нежнее переливаются и фосфоресцируют рядом с прозрачными бесцветными бриллиантами, ослепляющими игристым блеском льда. А как вам нравится бирюза в окружении черных и белых бриллиантов? Огненные оранжевые топазы кажутся вдвойне яркими на фоне холодного белого золота. Изогнутые в виде спирали колье, серьги, перстни, усыпанные драгоценными камнями, выглядят истинным воплощением роскоши, поражая знатока прихотливыми линиями и точностью исполнения.

Груози дерзок, щедр на идеи, порой самые неожиданные. Например, ему первому пришло в голову инкрустировать драгоценными камнями - все теми же черными бриллиантами в количестве 240 штук - корпус мобильного телефона. И только он способен с юмором рассказывать журналистам, сколь сумасбродны его самые любимые клиентки (к их числу относится, между прочими,  неувядаемая Орнелла Мути - не иначе она, как и Фаваз, грешит чародейством...). Специально для таких оригиналок Груози выпустил дамские сигары Only for Women  - видишь ли, серег, брошей, перстней и колье им показалось недостаточно!

Но и сигары - не предел фантазии. Некая утонченная аристократка, как поведал Груози, заказала ему в дополнение к изящному ювелирному гарнитуру драгоценный футляр для тампаксов и осталась очень довольна эксклюзивной вещицей. Другая любительница экзотики попросила у Груози роскошные наручники для своего мужа...

Столь неординарные заказы, разумеется, мог получить только неординарный художник, и это определение относится к Груози больше, чем к кому бы то ни было. По его собственным словам, лучшая похвала для него - это признание женщин, которые говорят: "Вы вернули нам желание покупать драгоценности". Он не может не удивлять. Казалось бы, зачем признанному дизайнеру ювелирного Дома Chopard и любимому супругу его вице-президента неотразимой Каролины Груози-Шойфеле бросать высокооплачиваемую и престижную должность ради создания собственной фирмы на том же рискованном поприще?

Кстати, в свое время именно для Каролины - и для Chopard, разумеется, - Фаваз разработал знаменитые часы Ice Сube, корпус которых целиком покрыт сверкающими бриллиантами. Часы обрели просто бешеную популярность: они украшают запястья голливудской дивы Энди Макдауэлл, первой леди российского кино Татьяны Михалковой и многих других прекрасных и вечно юных девушек, твердо знающих, что бриллианты - их лучшие друзья. Но художник рискнул поставить на кон свой самобытный талант, не приемлющий стереотипов и заданных рамок, и выиграл. Да и Каролина, по ее собственному утверждению, не проиграла: "С Фавазом у нас нет конкуренции. Более того - я вдохновляюсь им. Мы постоянно стремимся удивить друг друга, и у нас это хорошо получается".

Счастливые часы ювелира
Черные бриллианты, ради которых Груози основал de Grisogono, принесли ему славу выдающегося ювелира современности. На этом он не успокоился - решил разработать собственные часы. Тому были свои причины.

Треть жизни выдающийся ювелир проводит в самолетах: ведь бутики de Grisogono есть в Женеве и Лондоне, Париже и Нью-Йорке, Москве и Санкт-Петербурге, а добывают драгоценные камни в Бразилии, в Южной Африке, в Юго-Восточной Азии. Сегодня Груози может быть в Джакарте, послезавтра в Катаре, еще через три дня в Лос-Анджелесе или в Гонконге. И времени ему не хватает даже на то, чтобы переставить стрелки часов.

Среди разнообразных изделий, способных показывать время в нескольких часовых поясах, он не смог найти такие, которые бы ему понравились.

– Человек я уже немолодой, а зрение с годами, как известно, слабеет, - не без кокетства признается ювелир, рассказывая об истории создания Instrumento № Uno - хита Базельской ярмарки 2001 года. - Мне хотелось, чтобы у моих часов второй циферблат был хорошо различимым без очков. Такие часы, я был уверен, понравятся очень многим взыскательным дамам: женщины нередко предпочитают часы большого размера, но им приходится одалживать их у своих мужей, так как на рынке нет ничего подобного в женском варианте. К тому же мне не давала покоя мысль, что Ice Cube, придуманные ради забавы, абсолютно случайно, снискали огромный успех, и я решил повторить опыт уже осознанно, разработав коллекцию ювелирных часов унисекс.

Двухуровневый циферблат с двойной индикацией времени, механизм с автоматическим заводом, разнообразные варианты исполнения: белое, желтое и красное золото, ювелирная сталь, инкрустация разноцветными бриллиантами, изумрудами, ремешки из кожи ската, браслеты - такая композиция выглядит свежо, ново, изысканно. Окончательную точку над всем этим великолепием ставит знаменитый черный бриллиант, венчающий заводную коронку.

Удача опять улыбнулась ювелиру - дебют de Grisogono совершил прорыв на рынке эксклюзивных часов. Но Груози не был бы Груози, если бы не постарался закрепить успех. И как талантливо он сделал это! После "инструменто уно", чьим неоспоримым достоинством был поистине неотразимый, революционный дизайн, он замахнулся на святая святых - устройство часов.

De Grisogono Adorns Instrumento Occhio Ripetizione Minuti

Второй опыт - часы Instrumento Doppio, потрясли знатоков на Базельской ярмарке 2002 года блистательным сочетанием новизны в дизайне и техническом исполнении. Но судите сами: этот инструмент измерения времени действительно Doppio, то есть двойной. Одно из лиц двуликого Януса часового искусства представляет собой достаточно строгий по стилю квадратный хронограф с тремя дополнительными циферблатами и двойным окошечком даты. Красиво, эффектно и вполне традиционно, решит неискушенный созерцатель.

Но не стоит делать скоропалительных выводов, когда имеешь дело с таким экспериментатором, как Фаваз Груози. Присмотритесь: над цифрой 12 есть небольшая защелка, освободив которую, можно с приятным металлическим звоном повернуть корпус по вертикальной оси и получить доступ к дополнительному циферблату, показывающему время во второй часовой зоне.

Главное новшество оригинального "перевертыша" состоит в том, что двумя циферблатами управляет один механизм - запатентованная коаксиальная система, основанная на колебании веса, которая чутко регулирует автоматическое движение. При этом устанавливать стрелки на дополнительном циферблате можно независимо от положения стрелок на основном. Этот механизм стал на Базельском шоу мировой премьерой.

"Инструменто доппио" - снова часы унисекс, хотя они достаточно массивны (ширина корпуса - 36х36 мм, толщина - 18 мм) и увесисты. Но на то они и инструмент - инструмент для озабоченного одновременно десятком дел и идей пассажира бизнес-класса, каким является и сам глава и душа de Grisogono.

...Нет, если и есть у Груози сходство с великим авантюристом Калиостро, то исключительно внешнее и лишь на первый взгляд. Наш современник играет чисто: не блефует, а работает, кропотливо и вдохновенно. За его чудесами стоят не фокусы - знания, точный расчет, неустанный поиск новых идей и новых решений. Ну и без вдохновения свыше не обошлось: как иначе объяснить столь редкое умение играть наверняка, присущее Фавазу Груози?

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?