Обзоры & сравнения

Dubey & Schaldenbrand: Время в стиле "Винтаж"

Нет ничего дороже времени, и ничто не может остановить его бег. Только в произведениях фантастов возможен его обратный ход. Взглянуть на прошлое сегодняшним взглядом вам помогут часы известной швейцарской марки Dubey & Schaldenbrand

Нет ничего дороже времени, и ничто не может остановить его бег. Только в произведениях фантастов возможен его обратный ход. Взглянуть на прошлое сегодняшним взглядом вам помогут часы известной швейцарской марки Dubey & Schaldenbrand.

История марки берет начало в 1946-м году. Европа залечивала раны, нанесенные войной, и впереди ее ждал индустриальный бум, который во многом повлиял на работу часовых компаний. В то время многие часовщики старались создать недорогие часы с хронометрическими функциями (сплит-хронограф), в которых нуждались не только мирные отрасли экономики, но и военный комплекс.

Жорж Дюбе (Georges Dubey) – профессор школы часового мастерства в Ля Шо-дё-Фо – единственный из всех часовщиков добился, как он сам говорил "простого решения сложной проблемы". Более дешевый хронограф – "Index-Mobile" – с возвратной пружиной между циферблатом и стеклом принес автору мировую славу. Объединив знания и капиталы с Рене Шалденбрандом (Rene Schaldenbrand), в 1946 году Жорж Дюбе основал компанию Dubey & Shaldenbrand Watch Company. Так, почти полвека назад решение прикладной задачи привело к появлению часов, наличие которых на запястье декларирует не только высокую кредитоспособность владельца, но и говорит о его отменном вкусе.

Жизнь шла своим чередом, на протяжении двух десятилетий компания выпускала часы по самым высоким стандартам. Однако появление на рынке электрических и кварцевых часов привело к разорению множества небольших фирм. Только благодаря исключительному знанию сложных и высококачественных часов, компания Dubey & Shaldenbrand смогла сохранить не только старых клиентов, заинтересованных в производстве хронометров, но также привлечь новых, осуществляя уникальные ремонтные работы по турбийонам и репетирам.

С именем Синетт Робер (Cinette Robert) открылась вторая глава истории знаменитой марки. В 1995 году компания Dubey & Shaldenbrand перешла в руки наследницы прославленных предков – часовых мастеров Meylan-Le Coultre.

Синетт Робер

Кроме отменных генов у Синетт Робер имелся 35-ти летний опыт в часовом деле, а также множество идей, благодаря которым было сказано "новое слово" в таком старинном и традиционном для Швейцарии бизнесе, как производство часов.

Все гениальное просто, однако до владелицы компании Dubey & Shaldenbrand никто не додумался использовать старинные механизмы в новых часах.

В трудные для часовых фирм 70-е годы XX века Синетт Робер приобретала старые и мало кому нужные механизмы. К 1995 году Синетт обладала "коллекцией" в более чем шесть тысяч механизмов и часовой фабрикой, способной выпускать ограниченные серии часов. Поместив старинные часовые механизмы из своей коллекции в новые корпуса в соответствии с эпохой, в которую они были созданы, компания по существу предложила уникальные и пользующиеся большим спросом у ценителей стиля "винтаж" серии часов.

Позднее компания выпустила новые коллекции, базирующиеся на современных автоматических механизмах, и целиком соответствующие высоким требованиям к качеству, заложенными основателями Dubey & Shaldenbrand.

Dubey & Schaldenbrand предлагает три коллекции, отражающие стиль ушедших десятилетий, по существу маленьких исторических эпох, когда на экране царствовали Рудольф Валентино и Грета Гарбо, в Европе вошло в моду аргентинское танго, в США полиция и гангстеры выясняли отношения не под музыку Энио Марикконе, а под звуки джаз-бандов. В те романтичные и бурные времена вам помогут вернуться коллекции Carre Cambre и Aerodyn.

Коллекция Carre Cambre
В 20-х годах прошлого века швейцарской промышленностью были выпушены часы в форме подушки, тогдашние дизайнеры постарались максимально отличить новинку от знаменитых предков – карманных часов. Коллекция Carre Cambre от Dubey & Shaldenbrand следует этому "модному" дизайну и традиции 1920-х с их плавностью линий корпуса часов ... не квадратных, но и не круглых.

Carre Cambre Calendar
Модели CCCA/RG/BKG/LS, CCCA/RG/SIG/LS, CCCA/SI/SIB/LS, CCCA/SI/BKS/LS
Carre Cambre Calendar – классические часы, соответствуют "духу и букве" Ар Нуво. Отсчитывать дни в XXI веке позволит окошко "большой даты" по форме, типичной для часов 20-х годов XX века.

Корпус из серебра 925 пробы или 18-каратного розового золота, автоматический механизм, 26 камней, большое окошко даты (2 раздельных диска), дополнительный циферблат с секундной стрелкой, выпуклое сапфировое стекло, водонепроницаемость до 30 метров.

Коллекция Aerodyn
Если в первые десятилетия XX века часовщики старались добиться максимального отличия наручных часов от карманных, то в 1930-е годы было решено полностью отказаться от привычного дизайна часов.
В коллекции Aerodyn от Dubey & Shaldenbrand сочетаются обтекаемые линии Ар Деко и принципы эргономики немецкой школы дизайна. Aerodyn – это часы для человека утонченного, настоящего денди.

Dubey & Schaldenbrand- Aerodyn

Aerodyn Duo (GMT)
Модели ADUO/RG/BKG/LS, ADUO/RG/BKW/LS, ADUO/ST/BKG/LD, ADUO/ST/SIG/LD
Автоматический механизм, ETA 2892-2А (специально модифицированный для Dubey & Shaldenbrand), 23 камня, два независимых временных пояса, AM/PM индикатор, циферблат календаря, секундная стрелка в центре циферблата, корпус из хирургической нержавеющей стали 316L (или 18-каратное розовое золото), выпуклое сапфировое стекло, водонепроницаемость до 30 метров.

Aerodyn Chronometer
Модели ACHR/ST/BLS/BD, ACHR/ST/WHG/LD
Часы Aerodyn Chronometer – апофеоз точности от Dubey & Shaldenbrand. Их автоматический механизм выдержал независимые испытания на надежность, перепад температур и управление. Гарантию высокого качества продукции дает также обязательная 3-х недельная "парная проверка".

Корпус выполнен из нержавеющей стали или 18-каратного розового золота. Автоматический механизм, ETA 2895-1, 30 камней, выпуклое сапфировое стекло, водонепроницаемость до 30 метров.
Каждые часы поставляются с официальным сертификатом C.O.S.C. (швейцарский хронометрический сертификат).

Коллекция Classic
В 50-е годы XX века изменился темп жизни: привычным делом стали полеты на сверхзвуковых самолетах, появились ЭВМ, в домах зажглись голубые экраны телевизоров, и зазвучал рок-н-ролл.
Часы больше не являлись средством роскоши, они вернулись к своим истокам, как к инструменту определения времени. Именно тогда в лексикон прочно вошло сакраментальное: "время – деньги".
Это было время хронографов, которые помогали измерять "персональное" время.

Classic GMT
Модели CGMT/ST/BKT/LD, CGMT/ST/WHB/LD
Автоматический механизм, ETA 2892-2A, специально модифицированный для Dubey & Shaldenbrand, 23 камня, ручная гравировка, прозрачная задняя крышка корпуса, два независимых временных пояса с AM/PM индикатором, индикатор даты и расположенная по центру секундная стрелка. Корпус из нержавеющей стали, сапфировое стекло, водонепроницаемость до 30 метров.

Как известно, для получения клейма swiss made часам достаточно более чем наполовину состоять из произведенных в Швейцарии компонентов. Главное, что отличает часы Dubey & Schaldenbrand от изделий других фирм – они на 100% произведены из швейцарских деталей. Каждый механизм собирается и тщательно тестируется, а затем покрывается гравировкой. Первый контроль проводится до установки, второй – после сборки часов, третий  – после трех недель хода, когда после "усадки" масла видна детальная картина качества сборки механизма.


Компания Dubey & Shaldenbrand выпускает также лимитированные серии часов со старинными механизмами. Объем выпуска этих уникальных часов ничтожно мал (всего 25-100 шт.), зато счастливые обладатели подобных экземпляров могут гордиться – их время отсчитывают не только высокоточные, надежные, но и раритетные механизмы.

Aerodyn Jumping Hour
У часов, выпущенных в 2001 году, большое окошко даты в форме буквы "V" и смещенный относительно центра дополнительный циферблат с секундной стрелкой, основной циферблат гильоширован узором в виде солнечных лучей.

Через окошко, расположенное на задней крышке корпуса видно "сердце" механизма с гравированными деталями 60-х годов прошлого века.
100 экземпляров Aerodyn Jumping Hour компания Dubey & Shaldenbrand выпускает в 18-каратном корпусе из розового золота и 300 экземпляров – в корпусе из нержавеющей стали.

Martel
"Martel" повторяет форму знаменитой серии 20-х годов Carre Cambre или "Cushion". Стиль Ар Нуво, гильошированный циферблат с изображением изысканных и почти исчезнувших на Земле цветов Fritillaria Meleagris. "Сердце" "Martel" – механизм с ручным заводом AS Schild 1216, который выпускался в 20-х годах прошлого века, корпус выполнен из серебра 925 пробы с палладиумным покрытием. 17 камней, дополнительная секундная стрелка, сапфировое стекло, водонепроницаемость до 30 метров. Модель была выпущена тиражом всего 100 экземпляров.

Dubey & Schaldenbrand- Gran Chrono Astro

Aerodyn Vintage
Из всех часов, выпускаемых Dubey & Shaldenbrand ограниченным тиражом, Aerodyn Vintage, вызывают наибольший интерес коллекционеров – в мире их всего 90 экземпляров.

Ручной завод, элегантная форма, циферблат с мотивом Ар Нуво, 15 камней, механизм часов производился с 1935 по 1942 годы. Из них 60 экземпляров были выпущены в стальном корпусе: 30 экземпляров с черным циферблатом и 30 – из серебра, 30 – в корпусе из 18-каратного розового золота (15 экземпляров с черным циферблатом и 15 – из серебра). Прекрасная гравировка, номерной механизм, прозрачная задняя крышка корпуса.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?